Женский хоккей: почти как в Ванкувере

Новостм хоккея, 21-02-2014 14:13

Вот и завершились соревнования по женскому хоккею в Сочи-2014. Победителем стала сборная Канады, с огромным трудом одолевшая США в финальном матче. "Спортивная Планета" подведёт итоги, расскажет о главном матче турнира и попробует отыскать причины столь раннего вылета наших девушек.

 

Финал: Канада - США 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)


Канада и США устроили настоящую битву в финале - соперницы были достойны друг друга и в очередной раз убедили всех, что на данный момент это лучшие коллективы в женском хоккее. Не обошлось, конечно, и без везения - забросить две важнейшие на турнире шайбы за пять минут неблагосклонная фортуна вряд ли бы позволила. А впрочем, давайте обо всём по порядку.

 

С первых минут игра шла равная, преимущество порой переходило из рук в руки соперниц, но до колоссального превосходства дело не доходила. Команды шли примерно одинаково как в игровом показателе, так и в статистическом.

 

Во втором периоде "звёздно-полосатые" счёт усилиями Дугган открыли. В третьем - удвоили, на этот раз отличилась Карпетнер, вовремя оказавшаяся на пятачке. 2:0 в третьем периоде потрясающая возможность для США.

 

Канада не стремилась бросаться вперёд с шашками наголо. Они, конечно, это сделали, но не сразу. Первое время после пропущенной шайбы женская сборная "кленового листа" о штурме не помышляла, зато за пять минут до конца яростно ринулась вперёд и счет сравняла: Дженнер и Пулен отличились заброшенными голами.

 

В овертайме американки нахватали удалений, за что мгновенно были наказаны девушками из Канады: точный бросок Мари-Филип принёс родоначальницам хоккея золотые медали Сочи 2014. Четвёртые Олимпийские игры подряд выиграла сборная Канады.

 

Матч за 3-е место: Швейцария - Швеция - 4:3 (0:1, 0:1, 4:1)

 

Игра за третье место тоже получилась довольно яркая и интересная. Обе команды заслуживали бронзовые медали и обе команды отчаянно за них бились. В итоге сильнее оказалась обидчица сборной команды России - Швейцария. "Тре Крунур" остались без наград на этих соревнованиях, а Швейцарки составили компанию Канаде и США, причём сделав это неожиданно и потрясающе - забросив четыре шайбы в третьем периоде.

 

Общая таблица турнира

 

1) Канада

2) США

3) Швейцария

4) Швеция

5) Финляндия

6) Россия

7) Германия

8) Япония

 

 

Итоговое шестое место россиянок вполне ожидаемо многих не устроило, тем более, после столь успешно проведённого группового турнира, в котором наши соотечественницы завоевали девять очков из девяти возможных. В чём же причины неудачи нашей команды в матче против Швейцарии? Давайте попробуем разобраться.

 

Слабая реализация опасных моментов

 

Все, кто смотрел эту игру и переживал за наших девушек, я уверен, не раз отчаянно воздевали руки к небу. При счёте 1:0 швейцарки преимущественно оборонялись, а наши хоккеистки сосредоточенно губили один за другим опасные моменты и без устали посылали шайбу точно в ловушку к голкиперу Швейцарии (не зря её взяли голкипера в символическую сборную турнира). Многоминутные потуги привели лишь к шайбе пропущенной и вылету России из плей-офф.

 

Недостаток жёсткости

 

Швейцария в этом матче играла куда более жёстко, нежели наши. На явную грубость россиянки не всегда даже отвечали, что давало швейцаркам серьёзное преимущество: особенно это касалось разборок на пятачке. Понятно, что девушки лупить друг друга не должны, но раз уж соперник основательно наглеет - крагой в шлем долбануть стоит.

 

Значение это вида в России

 

При всём уважении к женскому хоккею в России - нам очень долго идти до других государств, в котором эта дисциплина развилась в нечто большее. Нам предстоит долгий путь развития этого, несомненно, интересного вида, а пока немного цифр, просто для сравнения - в Канаде на данный момент насчитывается 85 тысяч девушек-игроков в хоккей, в России же - около 500.

 

Невезение

 

А вместе со всем этим нашим красавицам просто не повезло. Не повезло со Швейцарией и заколдованными воротами, не повезло с беспощадными финками. Давайте просто подбодрим наших девушек и будем надеяться на лучшее. Я уверен - коллектив Чеканова ещё не раз скажет своё слово.




/sport/hockey/73410-.html
rss
Карта