Евротур: традиция такая - с 0:3 начинать

За последние  пару лет "валидольные" матчи  с Финляндией на разных этапах Евротура – нечто вполне обыденное. Так  что игра нынешнего розыгрыша  "Кубка Карьяла" из общей канвы  явно не выбивается - настолько  захватывающим получился этот матч.

8 февраля 2007 года, шведский этап Евротура, однако, матч был сыгран в Финляндии.  Усилиями Кима Хиршовица (2) и  Юкки Хентунена, всем нам прекрасно  знакомого, к середине матча  сборная Суоми вела со счётом 3:0. Но в начале 3го периода,  в течении всего 69 секунд Россия дважды реализовала большинство, а на 52й минуте Игорь Волков, вызванный вместо Евгения Артюхина, счёт сравнял.

А уже в овертайме Кольцов выдал соло, отдав на Мозякина, Сергей отпасовал Курьянову, который должен был забивать. Но в лучших традициях советского хоккея Антон отдал обратно, на пустые ворота и шайба влетела мимо Мики Норонена, голкипера "Ак Барса" на тот момент.

7 февраля 2009 года, шведский этап Евротура, и, наконец, Стокгольм. Опять финны.  Знакомые все лица - Нико  Капанен (2), Лео Комаров и Тони Койвисто (привет, КХЛ!) делают счёт 4:0 уже на экваторе матча, но ошибку вратаря караулит Максим Рыбин и уже 1:4 после второго периода.

А в третьем сперва Непряев забивает с пятака, а уже через 20 секунд Счастливый делает счёт 3:4. А за полторы минуты до сирены не без доли изящества забивает динамовский "отказник", а ныне – форвард "Локомотива" Дмитрий Афанасенков. Выкатившись из-за ворот с острого угла расстрелял он Теему Лассила, вратаря финнов.В серии буллитов Антон Бут и Алексей Михнов забили по красавцу в финские ворота, а Ерёменко не пропустил ни одного гола со штрафных бросков.

И вот, 5 ноября, уже почти родные Хельсинки. Нет  Ерёменко, получил травму Александр, но есть Кошечкин и Гелашвили, который  должен вскоре дебютировать в свитере сборной России. Василий – боец проверенный, чемпион мира-2009, как-никак. Но даже он не спас на второй минуте: Атюшов грубо ошибся, доставив шайбу на свой пятак, а там Лео Комаров нашел очевидным пасом Антиллу, которому оставалось не промахнуться с метра.

Уже через несколько  минут у Финляндии выход 2 в 2, Зиновьев не отработал в обороне до конца, а Иммонен бросил верхом мимо отыгранного  Кошечкина и уже 2:0. А потом  удаляется Пережогин и Иммонен  оформляет дубль. Почему нападающему  "Ак Барса" дали свободно принять шайбу, выкатится на убойную позицию и бросить - не понятно. Но бросок вышел отличным, большинство реализовано и уже знакомые, привычные, я бы сказал, 3:0.

Кстати, про "Ак  Барс". Судите сами: тройка в сборной  России, Зарипов - Терещенко - Морозов. Тройка - в сборной Суоми: Иммонен - Капанен - Песонен. Бывший вратарь "барсов" Кошечкин и, возможно, будущий - Веханен. Такие вот отголоски Казани слышны в столице Финляндии.

Но намного  больше в нашей сборной от "Салавата  Юлаева", что по составу, что по духу. Чтобы заиграть в нормальный хоккей, командам Быкова, видимо, надо пропустить 3-4 шайбы и только потом включиться. Вячеслав Аркадьевич, а без этого никак?

Второй период прошел под диктовку сборной России, особенно первая его половина. Именно тогда, в расстановке 5 на 3, была забита первая наша шайба. Это Зиновьев выверенным пасом нашел Сапрыкина и тот "замкнул" дальнюю штангу. Но даже после этой шайбы наша атака зачастую не могла выстроить что-то конструктивное в зоне соперника, всё скатывалось к примитивным броскам, две трети которых блокировали финские игроки.

Было отчётливо видно, что тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен готовился к этой игре и игроков своих готовил. Ещё на общее впечатление наложил оттенок тот факт, что наша команда выигрывала только треть всех вбрасываний! Вот в этом компоненте надо прибавлять серьёзно. Казалось бы - мелочь, да только с пять раз проигранное вбрасывание в чужой зоне в теории могло лишить нас гола - другого.

Финны полностью  закрыли третье звено Курьянова, перекрыли кислород Радулову с Сапрыкиным, а четвёртое звено как-то и особо закрывать не пришлось. Но вот звену Терещенко - благодарность - за спасённый матч. Спасибо - за гол в меньшинстве. Провалились финны в большинстве - вынимайте! Но больше они подобных осечек не допускали, за 3й период - ни одного удаления!

И уж не знаю, фарт ли, удача, или результат  труда, усердной работы на льду - этот гол Морозова. Он вообще случился не благодаря, а вдруг. Внезапно, неожиданно - ещё пару секунд назад надо было снимать Кошечкина, который, кстати, после счёта 3:0 был большим молодцом. Надо было брать тайм-аут. А Морозов взял и избавил тренерский штаб от этой необходимости. Взял – и бросил. С правого круга вбрасывания, в домик Веханену. Первая, пожалуй, вратарская ошибка за весь матч стоила Петри и его сборной 2х очков.

Могли наши  выиграть и в овертайме, Радулов выходил 1 в 1 с вратарём, но Петри положил  щиток на лёд и переиграть себя лежачего не дал. А в буллитной  лотерее Мозякин и Морозов  предсказуемо реализовали свои броски, а одинокий гол Иммонена сборной Суоми не помог.

Что ж, в какой-то степени финны виноваты сами. 53 минуты - этого достаточно, что бы отыграть 3 шайбы. России, видите, хватило. Только пугает, что первая шайба - это розыгрыш 5х3, вторая - в некотором роде случайность в меньшинстве, а третья - мастерство и опыт капитана Морозова + ошибка Петри Веханена. Но радует то, что безнадёжный по содержанию матч умудрились спасти. Счёт, как показала практика - не главное, отыгрывались и с 0:4. Отыгрались и сейчас.

Победили и  забыли. Далее нас ждут более интересные встречи. Не забывайте, в составе  сборной Швеции играет Фоппа - Петер Форсберг, звезда мирового масштаба. Швеция, правда, без его усилий, обыграла Чехию 4:3, ведя по ходу матча 4:1. Не помогли  чехам ни усилия Беднаржа, сделавшего дубль, ни замена вратаря на последних минутах. Со скандинавами нам предстоит играть в субботу, а воскресный день украсит матч с чехами.