Евротур: здравствуйте, Петер. Меня зовут Сергей

Ну, вот Россия и дождалась, что с её хоккейной командой будут играть в открытый хоккей. А раз сыграли - получите. Но всё-таки одним из главных лейтмотивов в игре была… не сама игра. А игра Петера Форсберга. Слишком уж значимая личность это для хоккея шведского. Да и для мирового, что уж там. Тем более, что активно созревают и лопаются слухи о переходе шведского ветерана в один из клубов КХЛ.

Фоппа пока не в форме. Это отмечают все - и тренеры, и игроки. Невооруженным глазом видно мастерство, видение площадки, но с функциональной подготовкой - проблемы. Ещё бы - провести всего 4 матча за сезон, за родной клуб "МоДо". Но неунывающий Форсберг отметился парой отменных передач на Нордгрена, но в первом случаем в ближнем бою не переиграл Никлас вратаря российской сборной, а второй раз бросок с убойной дистанции прошел мимо.

Но это всё к чему - ситуация, когда звёздный центрфорвард без команды пользуется доверием тренера и попадает без практики в сборную - не нова. Сергей Зиновьев - яркий тому пример. Уже не игрок "Ак Барса", но ещё не игрок "Динамо", Сергей приехал в сборную растренированным, но Быков его в беде не бросил. И сейчас Зиновьев - лучший ассистент КХЛ (19 передач) и один из лучших бомбардиров (25 очков). Сергей, конечно, величина другого масштаба, но у него шансов поехать в Ванкувер сейчас явно больше, нежели у звёздного шведа.

Когда Александр Радулов выверенным пасом вывел Сергея на рандеву с Телльквистом, Зиновьев не Швеции забивал, "Ак Барсу", как будто. Но так как в этот вечер на парнях были свитера сборной России, гол пошел в зачёт этой команде. А следом - и второй. Это Зарипов напомнил всей стране, что он мастер нестандартных положений. Пока Овечкин отдыхает в лазарете, Данис на коленях, спиной к вратарю забивает шайбу. А перед этой красотой всё-таки отличились шведы. После мощного броска Юхана Окермана, ещё недавно - игрока "Локо", подправленная шайба отправилась в ворота. Только Вейнхандль ли это был или Торнберг - даже видеоповтор не дал чёткого ответа.

Сборная России начала на порядок лучше и результат себя ждать не заставил: первый период выигран, что называется, по делу. Очень хорошо в игру вошел Гелашвили, не раз выручавший. Во втором периоде он спас от верного гола, взяв почти "мёртвый" бросок после выхода 2 в 1. По стилю Георгий очень напоминал Лундквиста - брал "своё" быстрым, почти молниеносным перемещением в площади ворот. Дебют в сборной, как не крути, удался.

Тем более, что шведы нашу оборону нагружали прилично. Но глупых провалов в обороне не наблюдалось, защитники действовали рационально. Только Виталий Прошкин иногда чересчур агрессивно реагировал на действия шведских игроков. Что странно, ведь ситуация явно к этому не располагала.

Но зато в третьем периоде нить игры сразу взяли в свои руки. Опять Радулов конструирует гениальный пас, опять Зиновьев забивает… Вам не кажется, что они поменялись местами? Как бы то ни было, пас из-за ворот и 3:1. А всего через пару минут Сушинский и Мозякин в меньшинстве убегают, Максим отдаёт шайбу Сергею под бросок и капитан "Атланта" броском в дальнюю девятку оставляет не у дел Теллквиста.

Игру сборная России спокойно закончила, тем самым, выйдя в лидеры Кубка Карьяла. В завтрашнем матче с аутсайдером кубка, сборной Чехии, решиться судьба финского этапа Евротура.