Евротур, Россия - Чехия: лоскутная гармония

Сборная России выиграла дома второй матч, и с той же разницей в счете, что и позавчерашний. "Спортивная Планета" - о вкатывающемся Барулине, лоскутной игре и суматохе на пятачках, которые выглядели как задуманные.

В воротах российской команды, как и обещали Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, появился сменщик Василия Кошечкина - Константин Барулин. На предыдущем этапе Евротура такая рокировка не привела ни к чему хорошему, но тогда блином и ловушкой выходил орудовать Михаил Бирюков, и нахватал три необязательных шайбы. Барулин сегодня обошелся всего одной - что, в принципе, успех, но не во всех эпизодах он действовал уверенно.

Заочно против него действовал Якуб Штепанек, для которого встреча с Россией в России - дело сверх принципиальное. Россияне сразу же обозначили свое намерение не откладывать первый гол и принялись наседать на пятачок чешских ворот - на лицо смена игровой ориентации, ведь в победном матче со шведами игры собственно на ворота было не так много. Несколько первых забросов к площади чешских ворот прошли безуспешно, но на пятой минуте оборона гостей откровенно провалилась, и техничная передача на Игоря Григоренко из-за ворот трансформировалась в четкий его бросок. Штепанеку оставалось только как следует "напихать" своим защитникам.

В следующие десять минут случилось настоящее буйство штрафа, что тоже очень не похоже на первый матч нашей команды. Тогда в первом периоде удаление было всего одно, да и то не самое явное. Тут же за десять минут в середине периода скамейки штрафников открывались шесть раз, и пятое из этих удалений - Петра Вамполы, который разбушевался после стычки с Максимом Афиногеновым чуть раньше, буквально сразу реализовал Илья Никулин своим мощнейшим дальним броском под перекладину над плечом Штепанека.

Начало второй двадцатиминутки чуть было не отослало нас в позавчера - на второй минуте Томаш Ролинек оттеснил нашего самого молодого защитника Николая Белова и с близкого расстояния сократил разрыв в счете при попустительстве на нашем пятачке. Через несколько минут очередное чешское удаление использовал Александр Радулов. Шайба получилась достаточно курьезной - Радулов скорее простреливал, чем бросал, но шайба угодила в конек защитника и шмыгнула в ворота. Тут уж Штепанеку и обозлиться было не на кого. Разве что на отвернувшуюся удачу.

Забегая вперед, этот гол стал последним в матче, но, если бы кто и знал об этом заранее, вряд ли ушел бы с арены. Дальше события выливались на зрителя некоторыми отрезками - то череда опасных моментов и вратарских сейвов, то череда удалений, потом опять комбинации и броски. В нескольких таких эпизодах очень большая нагрузка ложилась на Константина Барулина, и он, когда вошел в ритм игры, засверкал отличными сейвами. Главное, что ему не понадобилось много пропустить, чтобы избавиться от излишней ответственности.

Третий период получился куда более спокойным. То ли потому, что наши помнили об еще одной игре, до которой оставалось меньше суток, то ли оттого, что чехи не смогли найти в себе резервов и выйти на новые скорости. Пожалуй, самый большой шанс им подарил Станислав Галимов, когда удалился на последней минуте и дал внушительный отрезок времени чехам провести вшестером против четверых, но гости не смогли этим воспользоваться, и практически не тревожили Барулина. Ближе к голу были броски из своей зоны по пустым чешским воротам. Но и они в створ не попали, а поэтому на табло так и остались цифры 3:1, которые весьма явственно говорят о шансах сборной России на победу в домашнем турнире.