Москва: Россия - Швеция - 6:2 [онлайн]

Веб-портал "Спортивная Планета" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча Кубка Первого канала из Москвы. В третьем туре этапа Евротура сборная России играет с национальной командой Швеции.

Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. 3-й тур
18 декабря 2008 года, ДС "Мегаспорт", Москва, 14:00 мск

Россия - Швеция - 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)

1:0 - 17:21 Алексей Михнов, 4x5
2:0 - 30:09 Алексей Терещенко (Алексей Морозов, Виталий Прошкин), 5x4
3:0 - 39:07 Виталий Атюшов (Сергей Мозякин, Сергей Зиновьев), 5x3.
4:0 - 40:28 Данис Зарипов (Виталий Прошкин, Алексей Морозов), 5x4
5:0 - 41:42 Сергей Мозякин (Максим Сушинский).
5:1 - 49:54 Джимми Эрикссон (Йохан Окерман, Йохан Франссон).
6:1 - 52:44 Денис Куляш (Петр Счастливый, Алексей Михнов), 4x5.
6:2 - 54:14 Джимми Эрикссон (Линус Умарка, Йохан Харью), 5x3

Вратари: Еременко - Бэклунд.

Россия: Еременко Александр, Барулин Константин; Вишневский Виталий, Никулин Илья, Прошкин Виталий, Куляш Денис, Атюшов Виталий, Варламов Евгений, Твердовский Олег, Корнеев Константин; Морозов Алексей, Терещенко Алексей, Зарипов Данис, Михнов Алексей, Счастливый Петр, Яшин Алексей, Сушинский Максим, Зиновьев Сергей, Мозякин Сергей, Радулов Александр, Горовиков Константин, Сапрыкин Олег.

Швеция: Бэклунд Йохан, Мудиг Маттиас; Окерман Йохан, Фернхолм Даниэль, Йоханссон Магнус, Франссон Йохан, Берглунд Кристофер, Хедман Оскар, Виклунд Тобиас, Петрасек Давид; Хюннинг Фредерик, Мортенссон Тони, Хокансон Микаэль, Андерссон Йохан, Эльвестад Джимми, Эрикссон Джимми, Умарк Линус, Петтерсон Фредрик, Харью Йохан, Ханнула Мика, Давидссон Йохан, Вейнхандл Маттиас.

Линейные судьи:

0' Валентин Валентинов объявил составы команд.
0' Шведы на льду появляются первыми.
0' Под овации стоящих болельщиков сборная России - досрочный победитель турнира появляется на льду.
0' Не так давно эти соперники уже играли в Москве - правда на льду ЛДС ЦСКА в рамках первого этапа Евротура. Тогда Россия с трудом одержала победу с футбольным счетом - 1:0.
0' Отзвучали государственные гимны - всё готово к началу матча.
0' После этого матча состоится церемония награждения.

14:00 мск. Первый период.

1' Стартовое вбрасывание выигрывают наши.
1' И уже на первой минуте Терещенко опасно бросал справа от ворот Бэклунда - мимо.
2' Врывается в зону по правому борту Радулов, но забыл шайбу на синей линии Алекснадр.
2' Еременко фиксирует шайбу после ее вброса в нашу зону шведами.
3' Шведы опасно атакуют. Петтерссон не смог добить шайбу.
02:07. Удаление - Йохан Андерссон (Швеция), 2 мин. (подножка).
3' Мы надеемся, что все 2 минуты ему отсидеть не придется.
3' Яшин оставляет шайбу Михнову и тот бросает из левого круга вбрасывания - неувернно, но ловит шайбу Бэклунд.
3' В зоне шведов наши.
4' Счастливый не смог с пятака переиграть Бэклунда. Секунды спустя бросал Михнов - но шайба пролетела выше ворот. Очень опасно было.
4' Зарипов выцелиавл передачу на дальнюю штангу - на Морозова, но шведский защитник прочитал.
5' И еще раз таже комбинация не прошла у нащих.
5' Кистевой бросок Никулина парирует шведский кипер - в полном составе гости.
5' Изрядно потрепали шведскую оборону наши пятерки большинства в эти 2 минуты.
6' Сапрыкин отдавал на Корнеева, но попал шайбой в падающего Радулова после силового приема шведского защитника.
6' На бросок выводят Тони Мортеннсона - но Еременко безупречен.
06:35. Удаление - Мика Ханнула (Швеция), 2 мин. (грубость).
06:35. Удаление - Евгений Варламов (Россия), 2 мин. (грубость).
8' Играя 4 на 4 наши провели опасную атаку - но Бэклунд стоял, а вернее сидел, как стена.
8' Зарипов опасно бросал в верхний угол из-под Юханссона - среагировал Бэклунд.
8' Прессингуют наши в чужой зоне.
8' Мортенссон на бедро поймал Горовикова - злобно посмотрел на него бомбардир питерского СКА - и не стал отвечать.
09:07. Удаление - Тони Мортенссон (Швеция), 2 мин. (грубость).
10' Горовиков, можно сказать, заработал для наших большинство своей сдержанностью.
10' Болельщики уже заждались гола.
11' Счастливый щелкнул из правого круга вбрасывания - сомкнул щитки Бэклунд - а Михнов добавить не успел.
11' Не удается пока нашим в зоне соперника покомбинировать в этот игровой отрезок.
12' Зарипов мощно бросил с острого угла - шайба попала в стоящего на дальней штанге партнера - чуть не в голову.
12' Сапрыкин из-за ворот пасом находит Горовикова - бросок низом следует - щиток Бэклунда на пути шайбы.
13' Мозякину с центра зоны не дали бросить.
13' Варламов подключился к атаке - выручает Бэклунд.
14' И Су-33 свои силы на пятаке попробовал - шведский вратарь хорош.
14' Счастливый отличным пасом находит Михнова на дальней штанге в 5 метрах от ворот - Бэклунд снова в игре и снова безупречен.
14' Ну вот и для Еременко работёнка нашлась - шайба в ловушке у Александра.
15' Зарипов верховой передачей попытался у чужой синей линии найти Морозова - шведский защитник грудью остановил шайбу.
15' Небольшая стычка на площадке за нашими воротами.
14:22. Удаление - Давид Петрасек (Швеция), 2 мин. (грубость).
14:22. Удаление - Илья Никулин (Россия), 2+2 мин. (грубость).
15' Зря влез в стычку наш защитник - в большинстве будут шведские хоккеисты.
15' Вейнхандль наносит опаснейший бросок - шайба от Еременко уходит выше ворот.
15' Настоящий штурм наших ворот следует. Хоккансон с пятака не переигрывает нашего голкипера.
15' Затем следуют 2 опаснейших броска от синей - защитник и Еременко парируют оба.
16' Под воодушевляющие возгласы трибун наша команда попыталась провести контратаку - не удалось.
16' Тем не менее из своей зоны шайбу то выбросили наши.
17' Шведы снова в зоне - снова болельщики свистом помогают обороняться нашим.
16:10. Удаление - Денис Куляш (Россия), 2 мин. (задержка соперника клюшкой).
17' Но всего 15 секунд будут в большинстве 5 на 3 шведы.
17' И усилиями Терещенко мы эти секунды уничтожили - вчетвером Россия.
17' Юханссон прикладывается к шайбе от синей - Еременко выручает в который раз по ходу этого отрезка в меньшинстве.
18' Шайба в средней зоне... и ГОООЛ!!! МИХНОВ!
17:21. ГОЛ!!! 1:0  Алексей Михнов, 4x5. Алексей в средней зоне подхватил шайбу обыграл в силовой манере защитника и уложив вратаря успел в пустые ворота шайбу закатить - блестяще!!!
18' Шведы обескуражены слегка - в большинстве пропускать в их планы явно не входило.
18' Явно недоволен Густаффсон действиями подопечных.
19' Россия в полном составе.
19' Зиновьев с отрицательного угла попытался от вратаря забросить шайбу - Бэклунд был готов.
20' Последняя минута первого периода.
20' И до Куляша на дальней штанге чуть-чуть не доходит шайба.
20' Входит в нашу зону Эрикссон - готовится передачу отдать. Свисток лайнсмена - вне игры было.
20' Ханнула опасно простреливал.
14:29 мск. Первый преиод завершен.

14:44 мск. Второй период начался.
21' Вбрасывание снова за нашими.
21' Никулин пасом от своих ворот ровнехонько на чужой синей линии находит Радулова - но лайнсмен фиксирует офсайд.
22' Сапрыкин входит в чужой зону на скорости и щелкает - Бэклунд отбивает - а защитник не дает добить Горовикову.
22' Виклунд бросил от синей, Еременко отбил перед собой. Дали добить Эльвестаду - но наш вратарь выручил.
23' Шведы активны в начале второго периода.
24' Пас из-за ворот следует на наш пятак - Еременко падая коньком шайбу с пятака выталкивает, а там уже защитник отбрасывают ее куда подальше.
25' Зарипов здорово вывел Терещенко на бросок - промахнулся наш форвард.
25' Нет, но под его бросок была подставлена клюшка.
25' Радулов с Сапрыкиным прорывались вдвоем к воротам Бэклунда - Радулов сам решил бросать - вратарь Швеции справился и с броском и с попыткой добивания.
26' В средней зоне, преимущественно, проходит игра.
26' Бросок Андерссона - шайба попадает в нашего защитника - а добить то и не кому.
27' Куляш в чужой зоне укладывает Умарка на лед - судья не видит нарушения.
27' Шведы атакуют сходу, но наши защитники успевают им помешать нанести бросок.
28' Сапрыкин заряжает от синей - на месте Бэклунд.
28' На пятаке забыли Сапрыкина - а тот вместо броска оставляет шайбу Радулова - лежа Бэклунд накрывает шайбу.
29' Зиновьев врывается в зону шведов по правому борту - но его пас перехватывают.
29' Сушинский решается бросать сам и промахивается, удаление будет у шведов.
29' Передача Мозякина из-за ворот на пятак не проходит.
28:44. Удаление - Даниэль Фернхольм (Швеция), 2 мин. (удар клюшкой).
29' В 4 паса наши здорово разыграли - но бросок Михнова в упор Бэклунд отразил.
30' И еще вздох разочарования проносится по трибунам - Сушинский и Михнов вновь были на пятаке активны.
31' Никулин от синей бросает - мимо.
30:09. ГОЛ!!! 2:0 Алексей Терещенко (Алексей Морозов, Виталий Прошкин), 5x4. Морозов бросал из убойной дистанции - но Бэклунд парировал - а вот добивание Терещенко с неудобной руки оказалось разящим.
31' Игра по-прежнему в зоне шведов проходит.
31' Ханнула простреливал, Хюннинг не смог на пятаке вырваться из-под опеки.
32' Петерссон бросал - Еременко с трудом справился - добивания не случилось к радости болельщиков.
33' Умарк из-за ворот находясь лицом к борту изловчился сделать пас на пятак - но Петерссону даже коснуться шайбы не позволили.
33' Волна на трибунах пошла.
34' Вейнхандль хитро разобрался на пятаке с защитником и переправлял шайбу в дальний угол - не хватило точности динамовскому нападающему, а может быть везения.
34' Яшин в чужой зоне невовремя завозился с шайбой и упустил хороший момент для броска.
35' Шведы активизировались и повысили темп игры - не хотят хоккеисты "Тре Крунер" сдаваться без боя.
35' Зарипов 1 на 1 выкатился с Бэклундом - не сумел переиграть шведского вратаря Данис.
35' Твердовский практически сразу после вбрасывания зарядил от синей - мимо.
36' Атакуют шведы...
36' Варламов потолкался с Петрасеком - атаковавшим нашего вратаря.
35:57. Удаление - Давид Петрасек (Швеция), 2 мин (грубость).
35:57. Удаление - Евгений Варламов (Россия), 2 мин (грубость).
37' Шведы и при игре 4-на-4 атауют.
37' Наши уповают только на быстрые контратаки, которые пока что не особо-то и удаются.
38' Окерман здорово нашел пасом Вейнхандля - Маттиасу снова чего-то не хватило чтобы сократитть разницу в счете.
38' Отложенный штраф у шведов будет, Еременко на скамейке.
38' Шведы никак не могут отобрать шайбу.
38' Морозов хотел на дальнюю штангу перевести шайбу - щиток вратаря и клюшка защитника шведов ему помешали.
37:56. Удаление - Йохан Окерман (Швеция), 2 мин. (задержка соперника клюшкой).
39' В полном составе Россия.
39' Еще удаление у шведов будет, снова Еременко помчался на скамейку
39' Сушинскому не дали бросить из убойной позиции. Прошкин щелкал от синей, но в площади ворот боролся кто-то из наших.
38:58. Удаление - Давид Петрасек (Швеция), 2 мин (подножка).
39:07. ГОЛ!!! 3:0 Виталий Атюшов (Сергей Мозякин, Сергей Зиновьев), 5x3. Рикошетом от штанги после мощнейшего выстрела нашего защитника шайба залетела в ворота.
40' Еременко выручает, шведы не хотят проигрывать все 3 встречи на Кубке первого канала... Но видимо придётся.
15:16 мск. Сирена второй период окончен.

15:31 мск. Третий период начался.
41' Наши в большинстве.
40:28. ГОЛ!!! 4:0 Данис Зарипов (Виталий Прошкин, Алексей Морозов), 5x4. Просто и элегантно: вход в зону, пас из угла в центр зоны и бросок в домик.
41' Пока еще ни одного гола в равных составах команды в этой встрече не забили.
41' А вот те кто ругал нашу сборную за плохую реализацию в этом матче вряд ли смогут в чем-то упрекнуть наших хоккеистов, третий гол в большинстве.
42' Сушинский ворвался в зону - Атюшову шайбу отпасовал, Виталий продвинулся вперед и бросил - Бэклунд шайбу поймал.
41:42. ГОЛ!!! 5:0 Сергей Мозякин (Максим Сушинский). Ошибка шведов в своей зоне привела к пятому взятию их ворот в этом матче. Сушинский отдал Мозякину - Сергей бросил хлестко в ближний и забил.
42' И еще Куляш мог сейчас отличиться но разминулась шайба со штаннгой после его броска.
43' И снова шведы в своей зоне непозволительные передачи делают. Зарипов в ближний угол бросил низом - Бэклунд выручил.
44' Ханнула остался один перед воротами Еременко - Александр вовремя положил щитки.
44' Сапрыкин в зону вошел и бросил от борта в дальний угол - шайба в ловушке Бэклундла.
45' Темп игры спал.
46' Мозякин из-за ворот попытался Сушинского найти - не вышло.
46' Бэклунд шайбу накрывает... Вообщем-то все уже ясно в этом поединке - скорее всего команды в свое удовольствие поиграют.
46' Наверное только для Еременко не все ясно - ему то сухарь хочется засушить.
47' Шведы непривычно долго в нашей зоне - свистят трибуны.
47' Фернхольм не дал Счастливому бросить.
47' Зарипов в падении достает шайбу в чужой зоне и сидя на коленях уже пытался отдать передачу - не вышло.
48' Нерасчетливо Прошкин отдал шайбу Морозову - оффсайд.
48' Радулов на Сапрыкина падающего в чужой площади ворот отдавал.
48' Шайба каким то образом попала в Бэклунда.
49' И снова Радулов изящным пасом находит Зиновьева, тот бросает - но Бэклунд на месте.
50' Зиновьев дважды пытался перевести шайбу на дальнюю штангу - защитники шведов на стороже.
50' 2-в-1 Мозякин и Зиновьев вышли.
50' Бэклунд не сдается - великолепный сэйв удался шведскому вратарю.
49:54. Гол! 5:1 Джимми Эрикссон (Йохан Окерман, Йохан Франссон). От синей щелкнулЭрикссон и закрытый игроками Еременко пропустил шайбу в домик.
51' Здорово Зарипов выдержав паузу отдал на Терещенко - бросок последнего заблокирован.
50:42. Удаление - Мика Ханнула (Швеция), 2 мин. (задержка соперника клюкой).
51' Болельщики требуют еще гол!
52' Но наши видимо расслабились совсем уже.
53' Атюшов вбрасывает шайбу в зону - шведы ее оттуда выбрасывают.
53' А вот Сушинский классный пас от партнера на синей получил.
53' На рандеву с Бэклундом вырвался Максим, но не сумел обмануть шведского кипера.
52:36. Удаление - Максим Сушинский (Россия), 2 мин. (опасная игра высоко поднятой клюшкой).
52:44. ГОЛ!!! Денис Куляш (Петр Счастливый, Алексей Михнов), 4x5. В меньшинстве наши практически 2 в 0 убежали. Решился Куляш сам бросать и не прогадал - в дальнюю девятку шайба отправилась.
53' результативный период выдаётся.
54' В большинстве шведы в нашей зоне.
54' От синей Юханссон щелкает - отбивает Еременко и добивания нет.
54' Убегают наши в контратаку свисток судьи тонет в криках болельщиков - не сразу хоккеисты поняли, что игра остановлена.
53:57. Удаление - Денис Куляш (Россия), 2 мин. (неправильная атака соперника).
54' 40 cекунд 5 на 3 шведы поиграют.
54:14. Гол! 6:2 Джимми Эрикссон (Линус Умарк, Йохан Харью), 5x3. Затолкали с пятака шайбу шведы. Вот так вот шведский защщитник дубль оформил за 5 минут.

55' А у Еременко травма похоже, врачи нашей команды оказывают ему помощь.
55' Под овации болельщиков поднимается со льда Александр Еременко.
15:55. Удаление - Фернхольм (Швеция), 2 мин. (задержка соперника руками).
57' В полном составе Россия.
57' И неплохо бы еще разочек шведов за удаления наказать.
58' У Прошкина при щелчке сломалась шайба, но он проявил себя как неплохой футболист контролировав движение шайбы коньками, пока парртнер на помощь не пришел.
58' А вот Терещенко после паса партнера с пятака не забил - Бэклунд отменно сыграл.
58' В полном составе Швеция.
59' Последние 2 минуты третьего периода.
59' 2 в 2 шведы убегали. Фернхольм щелкнул - заблокирован его бросок.
59' Корнеев чуть было 1 на 1 не вышел, немого неточен пас партнера оказался.
59' Еременко отборолся как говорится до конца на своем пятаке - нет гола - аплодисменты с трибун.
60' Наши в средней зоне теряют шайбу.
60' Но шведам атака не удается.
60' "Мо-лод-цы!" несется с трибун.
16:03 мск. Сирена. С победой всех!

Лучшие игроки: Данис Зарипов - Йохан Бэклунд.