Россия - Швеция: матч для болельщиков

В первом матче заключительного игрового дня Кубка Первого канала досрочный обладатель этого трофея - сборная России принимала национальную команду Швеции.

Несмотря на завоевание главного трофея московского турнира за тур до окончания кубка, российская дружина не собиралась отдавать очки "Тре Крунур". И с первых минут воскресного матча россияне прибрали инициативу к своим рукам. Голкиперу шведов Юхану Бэклунду не раз приходилось выручать свою команду в первые минуты матча. А тут еще и удаление получил Йохан Андерссон. В численном большинстве несколько опасных бросков нанес Алексей Михнов, однако шайба разминулась с воротами.

{mosimage}В этом матче, как и в субботней игре против финнов хватало стычек на льду. Уже на 6-й минуте что-то не поделили Мика Ханнула и Евгений Варламов, в результате чего оба хоккеиста получили по две минуты штрафа.

Во второй половине периода россияне не раз играли в меньшинстве. В эти моменты "желто-синие" прижимали соперника в зоне. Александру Еременко приходилось в полной мере демонстрировать свое мастерство после бросков Юханссона. Впрочем, хозяева льда сумели не только отбиться, но и в контратаке забросить шайбу. Алексей Михнов вошел в зону, обыграл защитника, а затем оставил не у дел вратаря - 1:0.

Второй период активней начали шведы. Гости очень опасно бросали по воротам Еременко, однако кипер был на месте. Россияне в основном довольствовались лишь контратаками. Очень опасные броски в результате таких выпадов наносили Морозов и Радулов, но страж ворот шведов стоял на "раме" уверенно.

Постепенно россияне вновь вернулся инициативу в свои руки, во многом этому поспособствовало удаление Даниэля Фернхольма. Мало того, дружине Вячеслава Быкова удалось реализовать численное преимущество. Алексей Терещенко выиграл борьбу на пятачке и отправил снаряд в незащищенный угол ворот - 2:0.

{mosimage}Концовка периода прошла при обоюдоострой игре. Команды старались отвечать атакой на атаку. Сначала Маттиасу Вейнхандлю не хватило всего пары сантиметров, чтобы зажечь красный свет за воротами Еременко, а в контратаке бросал уже Данис Зарипов, но вновь кипер спас свою команду.

Третий период россияне начинали в большинстве после удаления в концовке второй 20-минутки Давида Петрашека. И на 29-й секунде хозяева забросили четвертую шайбу. После броска Даниса Зарипова шайба проскочила между щитков вратаря.

А минуту спустя в ворота Бэклунда залетела и пятая шайба. После ошибки шведов в своей зоне и хлесткого броска Мозякина каучуковый диск оказался в сетке ворот "желто-синих".

Ни о каком спасении матча у шведов дело и не шло, хоккеисты "Тре Крунур" пытались просто забросить шайбу престижа. Гости расположились в зоне соперника, и чуть было не пропустили в ответной контратаке, однако после выхода Мозякина и Зиновьева два в одного свои ворота спас Бэклунд.

{mosimage}Не забиваешь ты - забьют тебе. Это правило сработало уже меньше чем через минуту. Гостям все же удалось распечатать ворота Еременко. "Прошил" вратаря Джимми Эрикссон.

Однако россияне уже через пару минут ответили сопернику шестой шайбой. После удаления Сушинского хозяева льда выиграли вбрасывание в средней зоне, и Денис Куляш убежал на свидание с вратарем - 6:1.

Однако удаление Сушинского все же сыграло и свою отрицательную роль. Вскоре после заброшенной шайбы на скамейку штрафников отправился автор гола Денис Куляш и шведы смогли реализовать двойной численный перевес. На углу ворот борьбу за резиновый диск выиграл Эрикссон и протолкнул снаряд в сетку. Судья, просмотрев повтор эпизода, уверенно указал на центр.

Последние минуты игры вновь прошли в стиле открытого хоккея. Но свои моменты ни россияне, ни шведы реализовать больше не смогли. Итог матча - 6:2, уверенная победа сборной России, которая получила Кубок Первого канала на торжественной церемонии сразу после окончания встречи.