Кубок Карьяла: чехарда

Сборная России уступила Чехии при колоссальном игровом перевесе в третьем периоде и проиграла Кубок Карьяла. Рассказ о последнем матче дружины Билялетдинова на финском этапе Евротура - в материале "Спортивной Планеты".

"Возможно ли за четыре календарных дня провести три полноценных хоккейных матча? - вопрос для профессионалов, прямо скажем, не праздный, в отличие от ответа зрительской аудитории, которой на аренах с каждым новым туром становилось всё меньше. В стартовом матче россиянам противостояли хозяевами Кубка Карьяла финнам - желающих воочию узреть исторический реванш за поражение полугодовой давности оказалось порядка десяти тысяч.

Принципиальное соперничество "заклятых" оппонентов - шведов и россиян - аккумулировало в чаше арены порядка восьми тысяч, в то время как коллективам удалось показать на пике своих возможностей - кульминация встречи пришлась на стартовый отрезок третьего периода (поединок завершился ос счетом 3:2 в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова - прим. ред.). Уикенд же, несмотря на полноценный статус выходного дня для жителей, собрал под сводами спортивного сооружения около семи тысяч человек, которые, пожалуй, не пожалели о своём присутствии на весьма и весьма драматичном матче.

Чешская сборная - самый возрастной и посему опытный коллектив на турнире. Первые минуты отчётной встречи - наглядная иллюстрация вышеупомянутых слов. Вернувшийся после краткосрочного перерыва в рамку вратарь казанского "Ак Барса" Константин Барулин на первых минут чувствовал себя уверенно. К сожалению для отечественных фанатов, коих оказалось порядка пары тысяч, не совсем под стать голкиперу смотрелись Александров и Бирюков, "стараниями" которых Збынек Иргл открыл счёт в этой встрече - молниеносное соло от синей линии завершилось эффектным броском в пустой угол.

Увы, оплошности и огрехи в защитной линии не позволили нашему слаженному коллективу одержать вторую викторию кряду - Якуб Киндл броском от синей линии нашел в толчее перед воротами клюшку Антона Белова, от которой шайба по неописуемой кривой оказалась в сетке - 2:0.

Был активен в атаке игрок оборонительного плана и стартовой пятёрки россиян Илья Никулин - после выстрелов старожила сборной вратарь ценой неимоверных усилий парировал опасные щелчки. На глазах улучшал свои показатели один из самых перспективных российский хоккеистов Евгений Кузнецов - челябинец варьировал классные передачи на партнёров с весьма неожиданными выстрелами и соло абсолютно из разных позиций.

Россияне, в большинстве случаев, опирались на мастерство своих снайперов на синей линии, которые раз за разом опасными залпами пикировали на ворота соперников, но лишь кистевой бросок Евгения Медведева достиг цели на экваторе второго периода. Увы, это была лишь шайба престижа. 2:1, победа Чехии.

Итогом Кубка Карьяла для нашей дружины становится третьей общекомандное место, которое, возможно, не внушает абсолютного оптимизма, в отличие от игры коллектива. Хозяева в заключительном матче дня одолели шведов, занявших последнее место.