Уфа: сыгран первый акт "татаро-башкирской" пьесы

Новоти КХЛ, 23-09-2008 00:44

Сегодня в Уфе был сыгран первый акт "татаро-башкирской" пьесы. В столице Башкортостана встречались местный "Салават Юлаев" и нижнекамский "Нефтехимик".

В составах команд произошли перестановки: чешский легионер хозяев Михал Микеска был переведен в четвертое звено. “Он очень слабо сыграл предыдущий матч в Новокузнецке”, - прояснит после матча Сергей Михалев. У гостей в заявку на матч не попали Лау Кирби, Максим Краев, Александр Кутузов и Руслан Берников. Места на последнем рубеже заняли Вадим Тарасов и Сергей Хорошун.

{mosimage}На первой минуте стартового отрезка гостей мог огорчить Олег Твердовский, который попытался замкнуть дальнюю штангу, но шайба прошла в сантиметрах от стойки ворот. За первые 10 минут гости считанное количество раз бросили по воротам Тарасова. "Юлаевцы" пытались забить быструю шайбу, и на восьмой минуте, после броска от синей линии Твердовского, Радулов ловко подставил клюшку и счет стал 1:0. В первом периоде уфимцы были более мобильны и могли еще не раз огорчить вратаря гостей, но счет так и не изменился. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй период начался с того, что Таратухин мог увеличить разрыв в счет, но шайбу с ленточки ворот выбросил защитник. А вот на второй минуте, после ошибки защитника "юлаевцев", Сергей Аншаков холоднокровно обыграл Тарасова и сравнял счет на табло. Спустя две минуты Дмитрий Обухов подставил клюшку под бросок Старосты и вывел "Нефтехимик" вперед. После этого хозяева начали ошибаться очень часто, допускали глупые ошибки, чем поспешили воспользоваться гости, в течение девяти минут они еще дважды зажигали красный свет за воротами чемпионов страны. Шайбы на счету Иванова и Обухова. На 35-й минуте Радулов оформил дубль, замкнув передачу своего партнера по звену Андрея Таратухина. На исходе матча "Нефтехимик" отличился еще раз, доведя счет до разгромного. Константин Макаров забил потрясающий гол в ворота Еременко, который заменил в рамке Вадима Тарасова. Сходу, в одно касание в дальнюю “девятку”.

{mosimage}Нижнекамцы смотрелись сверхмощной и мотивированной командой, которой по силам обыграть чемпиона страны. “После первого периода ничего не предвещало, что мы так безобразно проведем следующий отрезок”, - сказал после матча главный тренер хозяев. И, действительно, уфимцы провели просто ужасный второй отрезок: полная неразбериха в обороне и огромное количество брака в передачах, и как результат - счет 2:5.

В третьем периоде нижнекамцы сели в оборону и без проблем довели матч до победы. На 52-й минуте Пережогин с передач Игоря Щадилова и Владимира Воробьева размочил счет. Но на то, чтобы отыграться, у уфимцев не хватило ни сил, ни времени. Блестящая победа гостей, которые заканчивают свою выездную серию. Завтра же в Уфу приедет помериться силами другой клуб из Татарстана - "Ак Барс".

================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
22 сентября 2008 года, "Уфа-Арена", Уфа

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:5 (1:0, 1:5, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 07:38 Александр Радулов (Олег Твердовский)
1:1 - 22:37 Сергей Аншаков (Евгений Лапенков, Андрей Иванов)
1:2 - 24:28 Дмитрий Обухов (Томаш Староста, Денис Соколов)
1:3 - 31:08 Андрей Иванов (Сергей Аншаков, Евгений Лапенков)
1:4 - 33:18 Дмитрий Обухов (Ладислав Кон, Денис Соколов), 5x4
2:4 - 34:22 Александр Радулов (Андрей Таратухин, Константин Кольцов)
2:5 - 37:21 Константин Макаров (Дмитрий Обухов, Дмитрий Макаров)
3:5 - 51:53 Александр Пережогин (Игорь Щадилов, Владимир Воробьев)

Судьи: Наливайко В. (Минск), Шабуневич Д. (Минск), Дедюля И. (Минск)

Вратари: Вадим Тарасов (00:00 - 59:20) - Сергей Хорошун (00:00 - 17:15, 17:23 - 60:00)

Штраф: 8 - 16

================================================ 

На послематчевую пресс-конференцию тренеры пришли в разном настроении. Крикунов был доволен результатом и игрой, а вот его коллега, напротив, был весьма задумчив. 

Сначала слово предоставили главному тренеру "Нефтехимика" Владимиру Крикунову:

- Мы начали игру довольно робко, пропустили гол. Помня о том, что "Салават Юлаев" - это действующий чемпион, пришлось после первого периода игроков немножко встряхнуть и направить их, сказав, что соперник - это игровая команда, команда, которая играет в хоккей, поэтому давайте начинайте играть. Где-то нам повезло, мы забили быстрые два гола, и когда повели в счете, тогда у игроков появилась надежда, что можно выиграть и начали цепляться за каждый момент.

В результате чего забили еще третью шайбу и стали играть на победу. Благодарен вратарю нашему, который отразил 38 бросков в створ, это очень большая нагрузка, хорошо он справился. Но и в целом благодарен всем ребятам, это ведь пятая игра на выезде, мы уже так хорошо попутешествовали и сделали себе хороший подарок по возвращению домой.

Главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев:

- Поздравляю Владимира Васильевича с победой, все они много сделали для победы. Игра в первом периоде не предвещала разгрома, второй не предвещал, что мы так безобразно сыграем второй период. В первом периоде были моменты, когда можно было еще забивать, но соперник не позволил. Выйдя на второй период, посчитали, что игра будет продолжаться в том же русле, но нижнекамцы оказались гораздо настойчивее, целеустремленнее, особенно в атаке в завершающей части. И показали снайперскую точность, броски оказались разящими и точными. И счет периода 1:5 сам за себя говорит. Хотя мы тоже присутствовали на поле, именно присутствовали.

И во всех голах были люди, которые могли и должны были препятствовать броскам и опекать соперника, не терять шайбу на "пятаке", ложиться под шайбу. Но, к сожалению, мы запаздывали, не успевали за быстрыми нападающими "Нефтехимика", и то случилось, что вы видели. Позорный счет 1:5 за один период, не припомню, когда такой счет был. Хромало исполнительское мастерство, и игре соперника мы не могли ничего противопоставить в этом периоде. В третьем периоде пытались исправить ситуацию, но нас хватило только на 1:0, но это само собой разумеется, когда соперник воодушевлен, когда у него все получается. Я думаю, у них задача была немного другая, сохранить победный счет, не пропустить и соперник с ней справился




/sport/hockey/khl/109.html
rss
Карта