"Ак Барс" - "Сибирь": голевая феерия в Казани

Новоти КХЛ, 30-09-2008 01:25

Долгожданное событие для любителей хоккея состоялось в Казани 29-го сентября. После затянувшегося выездного тура "Ак Барс", наконец, играл на собственном льду. Соперником "Барсов" оказалась новосибирская "Сибирь".

Матч начался резво. Уже на 3-й минуте гости остались в меньшинстве - за удар соперника двойным малым штрафом был наказан Денис Гроть. Реализовывать большинство Билялетдинов поручил второму звену. И если в первые секунды штрафа сибирякам даже удался контрвыпад два в одного, то после ювелирно разыгранной комбинации у гостей не оставалось ни единой возможности сохранить счёт равным - Хентунен бросал практически в пустые ворота. Финский форвард не промахивается, "Ак Барс" открывает счёт.

Ответ "Сибири" не заставил себя долго ждать. Казионов отправляется на скамейку за задержку клюшкой, следует быстрая атака гостей. После удара в сторону ворот шайба оказывается у Муратова, тот мастерски выдерживает паузу и отдаёт пас Лапину - 1:1.К середине периода чувствуется, что и хозяевам, и гостям не хватает обдуманности действий, игра проходит в высоком темпе, но, скорее, в стиле "бей-беги".

В конце первого периода барсы получают возможность уйти на перерыв, ведя в счёте - отличившийся ранее Лапин получает 2 минуты штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой. И вновь атаковать выходит второе звено. Олег Петров показывает неплохой дриблинг за воротами оппонентов, выходит на оперативный простор, а дальше следует "гол-близнец" первой шайбы: пас Медведеву, находящемуся перед воротами, перевод на Хентунена - 2:1 без шансов для "Сибири".

Второй период начался гораздо "веселее". На первой же минуте форвард гостей Андрей Поснов в силовой манере пробрался на пятачок ворот Галимова и выложил шайбу на крюк Чистоклетова. Ничья. Проходит всего 14 секунд, и на табло появляется новая запись: Казионов выигравыет вбрасывание у ворот Сибири, шайба попадает к Григорию Панину и тот мощным щелчком отправляет её в угол ворот Симчука. "Ак Барс" повёл - 3:2.

Дальше - больше! Идёт вторая минута периода, в атаке казанцы. Жуков передачей с точки вбрасывания оставляет Шафигулина тет-а-тет с Симчуком. Форвард хозяев в падении проталкивает снаряд в ворота. Третья минута периода. Тони Мортенссон успешно борется на правом фланге, держит шайбу ровно столько, сколько нужно, и прицельным пасом находит Даниса Зарипова за спинами соперников. Бросок в касание - 5:2.

Казалось, "Сибирь" во главе со своим вратарём "поплыла". Но на 24-й минуте Юкка Хентунен отправляется отдыхать на 2 минуты за подножку, и гости довольно быстро реализуют большинство. Егор Миловзоров находит на синей линии Юшкевича, и тот поражает ворота Галимова. 5:3. Становится ясно, что ничего ещё не ясно в этой игре.

Однако заброшенная шайба не принесла собранности в действия новосибирцев, и на 32-й минуте Петров пасом из-за ворот находит Капанена, который тонким броском с фланга пробивает вратаря гостей. Атаки хозяев не прекратились, на 33-й минуте Шафигулин, несколько вальяжно обыграв защитника, выходит один на один с Симчуком, но голкипер сыграл уверенно. В концовке второго периода игра немного успокоилась и запомнилась, разве что, удалениями в обеих командах.

В начале третьей двадцатиминутки хоккеисты снова взяли "с места в карьер", и на третьей минуте барсы получают шанс увеличить отрыв: Шафигулин прорывается по флангу, отдаёт пас Алексееву, тот бросает в касание, за воротами Симчука зажигается красный свет. Но шайба попадает в штангу, и после просмотра видеоповтора арбитр Семёнов не засчитывает взятие ворот.

В середине периода блеснул индивидуальным мастерством молодой нападающий сибиряков Маркелов. Здорово развернувшись за воротами, он выкатывается на рандеву с Галимовым и отправляет шайбу в дальний угол. 6:4 и шанс для гостей. Но шанс этот исчез довольно быстро. Атака "Барсов" на 32-й минуте, и Попов фолит на Олеге Петрове. Арбитр без колебаний назначает буллит. На реализацию выходит Хентунен, паузой укладывает Симчука и делает хет-трик - 7:4.

Удаления продолжаются. На 53-й минуте сибиряк Мелешко отправляется на скамейку штрафников, чем умело воспользовался Морозов: обманув за воротами всех, в том числе и Симчука, он затолкал снаряд между коньком голкипера и штангой. 8:4. К чести новосибирцев, они не бросили играть и постоянно нагнетали атмосферу у ворот "Барсов", но большего добиться им не удалось.

Бешеный темп матча, 32 минуты штрафа, 12 шайб, буллит - именно такой запомнится игра в Казани между "Ак Барсом" и "Сибирью", в которой больше преуспели хозяева - 8:4.