Сергей Брылин: в Питере меня поставили в центр

Новоти КХЛ, 05-08-2008 14:34

Сегодня один из самых титулованных российских хоккеистов - 34-летний нападающий Сергей Брылин, завоевавший три Кубка Стэнли и завершивший этим летом 13-летнюю карьеру в НХЛ, впервые выйдет на лед в форме своей новой команды СКА.

САМ ПОПРОСИЛ "НЬЮ-ДЖЕРСИ" НЕ ПРОДЛЕВАТЬ КОНТРАКТ

- Еще несколько лет назад никто не предполагал, что вы можете продолжить карьеру в российском клубе.
 
- Признаться, у меня самого таких мыслей не было. Но нынешним летом я принял решение уйти из "Нью-Джерси", а СКА сделал самое интересное предложение. Немного подумал и решил его принять.
 
- В вашем контракте с "Нью-Джерси" была опция, согласно которой клуб по желанию мог продлить с вами соглашение еще на год.
 
- Я сам попросил клуб не делать этого. С приходом нового тренера Брента Саттера моя роль в команде сильно изменилась. Я не видел никаких перспектив, чтобы оставаться в "Девилз" еще на год. В минувшем сезоне играл мало, так что не имело смысла рисковать еще одним годом карьеры. Ведь мне все-таки уже 34. Нужно было определяться с более стабильным вариантом, поэтому я и перебрался в Питер.
 
- Вы неоднократно давали понять, что после окончания выступлений ваша жизнь будет связана с США. Предполагали, что когда-то вернетесь на родину?
 
- Почему нет? От России я особо не отрывался, поскольку каждое лето приезжал сюда с семьей. Так уж получилось, что за океаном была работа. В Америке и дети родились. А где семья, там и дом. Думаю, что моя связь с Нью-Джерси сохранится. Просто теперь мы будем туда ездить на лето.
 
- Ваша история вполне типична для Америки и совсем необычна для нашей страны. Вы уезжали за океан отнюдь не звездой с неясными перспективами, но при этом трижды сумели выиграть Кубок Стэнли.
 
- Возможно, вы правы, но сам об этом я как-то не задумывался. Считаю, что мне повезло с командой. Я попал в клуб с хорошей организацией, который четырежды играл в финале и трижды там побеждал. Хороший результат, чего и говорить.
 
- Какую роль в вашем переходе в СКА сыграли Игорь Ларионов, директор питерского клуба по хоккейным операциям, и главный тренер Бэрри Смит?
 
- За всю свою карьеру я лично встречался с Бэрри от силы два-три раза. Последний - на прощальной игре Ларионова. Так что получше узнаем друг друга мы уже здесь, в процессе совместной работы. Игорь же звонил мне и рассказывал, что будет принимать активное участие в жизни клуба. Это сыграло важную роль в моем решении перейти в СКА. Кроме того, я общался со многими знакомыми, собирал информацию о клубе. Отзывы были самыми положительными. К тому же Санкт-Петербург - хороший город, у меня здесь мама родилась, а тетя и другие родственники до сих пор живут.
 
АКЦЕНТ - СРАЗУ НА СКА
 
- В трех первых матчах турнира Пучкова вы наблюдали за командой с трибуны. Почему сами пока не вышли на лед и что можете сказать о первом впечатлении от новых партнеров?
 
- Я начал кататься только пять дней назад. Непосредственно во время турнира работал со второй командой, что тоже не может считаться полноценной подготовкой. Поэтому мои кондиции пока не позволили выйти на площадку и принять участие в официальной игре. Надеюсь, ближайший матч (сегодня против "Северстали". - Прим. М.Ш.) начну уже в составе. В нашей команде много ребят, поигравших в НХЛ и низших американских лигах. Все хоккеисты очень высокого уровня. Но, как и во время любой предсезонной подготовки, пока заметно, что не хватает сыгранности. Впрочем, для этого подобные турниры и существуют. Идет нормальный процесс с учетом того, что на каждый матч выходит фактически новый набор игроков.
 
- Смит сказал, что вы с успехом можете сыграть на любой позиции форварда. Где вам самому комфортнее?
 
- В последнее время я играл и с краю, и в центре, но большой разницы для меня нет. Пока меня поставили в центр. Если говорить про фланг, то уютнее чувствую себя слева.
 
- Вы признавались, что никогда не пользовались большой популярностью, и в России вас почти не узнавали. Но теперь вы приехали в наш чемпионат в ранге полноценной звезды, недаром фамилию Брылин ставят в один ряд с другими "возвращенцами" - Радуловым, Ягром. Готовы к перемене статуса?
 
- Это больше вопрос для журналистов. Или болельщиков. Те, кто разбирается в хоккее, знали меня всегда. А узнаваемость на улице - такая вещь, в которой есть свои плюсы и минусы. Имя себе надо делать на льду. Постараюсь лучше подготовиться к сезону, чтобы оправдать доверие, которое мне здесь выдали авансом.
 
- По признанию главного тренера СКА Смита, приобретение такого хоккеиста, как Брылин, - трансферный успех и неожиданность. Другие российские клубы не выходили на вас с предложениями?
 
- Честно говоря, я даже не знаю. Акцент сразу был сделан на питерской команде, но если бы поступили более интересные варианты, наверное, мой агент дал бы мне знать.
 
- Четыре года назад во время локаута вы оказались в составе воскресенского "Химика", далеко не лидера тогдашнего российского хоккея, боровшегося лишь за попадание в плей-офф. Почему выбрали не Казань или, скажем, Ярославль?
 
- Тогда сложилась похожая ситуация: люди были заинтересованы в моих услугах и сделали хорошее предложение. Немаловажным фактором, сыгравшим в пользу "Химика", стало расположение Воскресенска - совсем недалеко от Москвы. В команде тогда подобралась неплохая группа хоккеистов - Каменский, Титов, Слава Козлов. Жаль, что нам немного не хватило, чтобы решить поставленную задачу и попасть в плей-офф.
 
- Свои ощущения от того возвращения помните?
 
- Трудно сравнивать нынешний переезд в Россию с прошлым визитом. Прежде всего из-за локаута. Четыре года назад в составах команд было много хоккеистов из НХЛ, но было непонятно, уедешь ты через месяц или, например, через день. Все ждали возобновления сезона, и это вносило определенную неразбериху, так или иначе сказываясь на состоянии и настроении игроков. Сейчас в КХЛ приехали опытные мастера, которые готовы провести здесь полноценный сезон. Если делать выводы по предсезонным матчам, то команды находятся в хорошей физической готовности. Мы являемся хозяевами турнира, но все поединки проходят в очень упорной борьбе.
 
ПРОФСОЮЗ - ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ВЕЩЬ
 
- В США вы были одним из активистов профсоюза игроков. Не планируете включиться в аналогичную деятельность и в России?
 
- Насколько знаю, здесь этим ведает Андрей Коваленко. Профсоюз - очень важная вещь для хоккеистов. Это структура, которая помогает решать проблемы, обеспечивает правовую поддержку. Рано или поздно Россия придет к тому, что подобные организации станут нормой. Но, например, в Штатах ситуация с последним локаутом получилась не очень приятной. Профсоюз в противостоянии с владельцами клубов просто рассыпался. С созданием комитета из игроков, которые сдались и начали переговоры за спиной руководителя профсоюза Боба Гуденау, борьба была проиграна. Нам просто диктовали свои условия.
 
- На вас перемены после локаута сильно отразились?
 
- Заметнее, чем на большинстве остальных игроков. Дело в том, что до локаута я подписал соглашение сроком на пять лет. По новому же коллективному договору профсоюз без нашего ведома "отдал" 24 процента от всех контрактов. Вот и получилось, что я в последние сезоны зарабатывал меньше, чем в тот год, который был до локаута.
 
- Учитывая этот опыт, не планируете со временем занять административную должность в клубе или в новой лиге?
 
- Жизнь показывает, что далеко загадывать не стоит. Еще месяц назад я даже не предполагал, что мы будем сидеть с вами здесь и общаться на тему российского хоккея. Поэтому мои сегодняшние мысли связаны исключительно со СКА, игроком которого я буду ближайшие 2 - 3 года. Надо в первую очередь думать о том, как нормально готовиться к сезону и показывать хороший хоккей.
 
- Так на какой срок у вас все-таки контракт - на два или на три года?
 
- На три. Сейчас почитаю соглашение повнимательнее (косится в сторону папки с документами. - Прим. М.Ш.) Только что распечатал себе экземпляр.
 
- С президентом СКА Александром Медведевым еще не встречались?
 
- Нет, только разговаривал по телефону.
 
- Он наверняка рассказывал вам о целях создания КХЛ. На взгляд человека, 13 лет отыгравшего за океаном, новая лига действительно сможет конкурировать с НХЛ?
 
- В первое время не стоит ожидать серьезной конкуренции. Но создать свой хоккейный продукт, адаптированный под Россию и близлежащие страны, которые примут участие в турнире, конечно, под силу. Понятное дело, что извлекать коммерческую выгоду из КХЛ пока не получится - у нас нет возможностей американского телевидения. Да и наш болельщик вряд ли сможет платить по 100 долларов за билет. Но раз за лигу взялись серьезные люди и компании, а государство имеет к этому прямое отношение, значит, со временем при условии стабильности в стране и в организации данного предприятия, все возможно. В том числе и реальная конкуренция с НХЛ.




/sport/hockey/khl/14.html
rss
Карта