Турнир Блинова, день 1: кидайте шляпы, господа

Новоти КХЛ, 30-08-2010 21:21

Очень неплохим по качеству хоккеем порадовал нас первый день уже 25го по счёту турнира памяти Виктора Блинова. Хет-трик от защитника и от звезды, первый сухарь, родные стены для маленького бойца и многое другое в обзоре первого дня.

Совершенно новая команда

Именно так про свою "Сибирь" сказал Кирилл Фастовский. И это совершенно новая команда просто дезинтегрировала "Металлург", который в теории только укрепился. Шайбы "Сибирь" забивала явно не шальные, комбинации были не ажурные, но осмысленные и наигранные. Новосибирская команда знала, что надо делать и как это надо делать. И 5 шайб защитников только лишь говорят о том, что комбинации доводятся до логического конца, самоцелью является не бросок, а именно завершение атаки. Логичное, правильное и результативное.

Будто именно "Сибирь" вышла играть, а новокузнечане - покататься в товарищеском матче. Разница этих понятий и вылилась в итоговые 6:0. И нельзя сказать о том, что, Лив свой сухарь потом и кровью заработал. Заслужил - да, но заработал - вряд ли. Что бросилось в глаза - быстрота передвижения шведского голкипера. Но его нагрузили не настолько сильно, что бы делать какие-то далеко идущие выводы. Пять безответных шайб "Сибирь" пропускала как раз с Ливом в воротах. 

Отдельная песнь - защитникам Белову и Хейкенену, получившему острое прозвище от фанатов - "Ёлка". Их голы - это, конечно, плод командных взаимодействий плюс свободы маневра. Белову в "Авангарде" ничего подобного не предоставляли. Причём классическими голами защитников, забитыми дальними бросками, являются лишь первый и шестой. Белов свою шайбу номер четыре забил, обойдя двух соперников и бросив в ближнюю девятку - форвардам ещё поучиться. А третья шайба Хейкенена - просто прекрасна. Зрители были бы счастливее, если бы нападающие радовали нас такими номерами каждую игру.

А вот Новокузнецк просто огорчил. Дмитрий Пархоменко резюмировал игру своей команды так:

- Мы не уступили сопернику в количестве бросков по воротам, но значительно уступили в качестве этих бросков. Кроме того, "Сибирь" четырежды наказала нас за грубость, реализовав численное преимущество. Мы же не смогли сделать этого ни разу. Будем работать над этим компонентом. Подготовка к сезону продолжается. "Сибирь" сегодня нам вернула "должок" за поражение в Новокузнецке.

Хоккей. XXV турнир памяти Олимпийского чемпиона Виктора Блинова.

30 августа 2010 года. "Арена Омск", 16:00.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)


Шайбы забросили
:
0:1 - 03:16 Вячеслав Белов (Тарасов, Бойков), 5х4
0:2 - 22:15 Хейкенен Илкка (Кутузов А., Ниеминен В.), 5х4
0:3 - 25:09 Хейкенен Илкка (Энлунд Й.), 5х4
0:4 - 47:29 Белов Вячеслав (Тарасов Д.), 5х4
0:5 - 52:22 Кривоножкин Максим (Петров Ю., Черников А.), 5х4 
0:6 - 47:31 Хейкенен Илкка (Мирнов И., Кутузов А.), 5х4

Вратари: Тарасов - Лив.

Судьи: Полянчиков, Башкиров (оба - Омск)

Волшебник

Алексей Калюжный умеет подводить итоги и называть вещи своими именами не хуже наставника новокузнецкого "Металлурга". Именно словом, вынесенным в заголовок, он назвал Ягра, объяснив его и только его хет-трик в матче с "Амуром".

"Авангард" был традиционно хорош. Но только резвое начало не давало результатов, а вот голы в раздевалку строго в каждом из периодов принесли омичам победу. 5 шайб - это далеко не предел. В ударе был Ян Дани, которого в итоге и признали лучшим игроком матча. Если бы не он - главный тренер "Амура" бы точно оперировал терминами "разгром" и "провал" на пресс-конференции. Но игра ему понравилась:

- Получилась боевая игра, думаю, она понравилась всем, стала хорошим открытием, ребята не дотерпели до конца, пропустили третью шайбу, тем не менее, бились до конца,  я им благодарен за это. Те ошибки, которые совершили сегодня, мы разберем, впереди еще ночь.

И нельзя говорить, что Ягр сделал игру. Протокол обидел Романа Червенку, который выдал гениальный пас на Яромира, когда Калюжный катался у борта. Но голы в завершении второго и третьего периодов – это мастерство и талант чеха. Третий гол - и вовсе пир для эстетов, Всеволод Бобров бы не постеснялся назвать этот гол своим именем.

Игра не давала оснований говорить, что играют записной аутсайдер и записной фаворит. "Амур" бил в кость, пластался и рвал жилы, что бы достичь результата, но и "Авангард" уж точно не халявил. "Малыши" Курьянов и Попов смело влезали в борьбу у бортов, Шишканов и Сентюрин трудолюбиво знакомили соперников с теми же бортами, хотя без Первушина получалось не так интенсивно и зрелищно. Дебют Первышина нельзя назвать блестящим - всё таки оба гола были забиты в его смены. Но первый гол - там эфемерная грань между подставлением и рикошетом, доказать вину Андрея довольно трудно. А второй гол - недоработка скорее Калюжного - по ситуации, был рядом, не навязал борьбу. А в целом, конечно, это претензия Мартину Шкоуле, почему на месте Калюжного не был он сам? Но в целом дебют Первышина Сумманену понравился:

- Он очень умный игрок, может хорошо помочь нам в большинстве, но ему нужно время, чтобы войти в команду.

Хоккей. XXV турнир памяти Олимпийского чемпиона Виктора Блинова.

30 августа 2010 года. "Арена Омск", 16:00.

"Авангард" (Омская область) - "Амур" (Хабаровск) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы забросили
:
0:1 - 17:35 Широков (Рязанов, Ципулис), 5х4
1:1 - 18:08 Ягр (Калюжный), 5х4
1:2 - 37:38 Плотников (Кокшаров, Пискунов)
2:2 - 39:44 Ягр (Калюжный)
3:2 - 58:10 Ягр (Червенка, Калюжный)

Вратари: Рамо - Данни.

Судьи: Александр Черенков (Москва), Владимир Левин (Омск)

Штраф: 8 - 26

***

Три звезды дня: з. Хейкенен ("Сибирь"), н. Ягр ("Авангард"), з. В. Белов ("Сибирь") 




/sport/hockey/khl/14372-.html
rss
Карта