СКА - ЦСКА: питерские армейцы снова на коне

Новоти КХЛ, 03-10-2008 04:43
В четверг в городе на Неве встречали команду ЦСКА. Матчи между армейскими клубами всегда были принципиальными и чтобы там не говорили о былых временах, сейчас это дерби с не меньшим накалом страстей. Первая игра в рамках КХЛ между этими клубами проходила в Москве и закончилась минимальной победой хозяев (1:0). У питерцев за день до игры был дозаявлен Игорь Макаров, но участия так и не принял. Зато другой новичок, Александр Головин, обменянный на защитника Рязанцева, вышел на поле в стартовой пятерке. После двух побед кряду болельщиков заметно прибавилось на трибунах, и хорошему хоккейному вечеру ничто не могло помешать.

Под перекличку питерских и московских фанатов - "Армейцы страны!", СКА начал очень резво и уже в самом начале матча прижал гостей к воротам, но воплотить преимущество в заброшенную шайбу не смог. Зато на 9-й минуте встречи красный свет зажегся за спиной Барулина. После просмотра повтора главный арбитр матча шайбу засчитал, автором ее стал Кучерявенко. Москвичи попытались сразу же отыграться, но Эш был неприступен. В первом периоде было много борьбы, но при этом команды удалились всего по одному разу. И если питерцам забить в большинстве не удалось, то нападающий ЦСКА Широков счет сравнял. За этим и период закончился.

Вторую двадцатиминутку активнее начали гости, за 5 с небольшим минут у них было несколько верных моментов, но Эш спасал. СКА огрызнулось на 26-й минуте, но Барулин был на месте, а в одном эпизоде шайба даже чиркнула по перекладине. Игра пошла на встречных курсах, и в одной их атак хоккеисты ЦСКА разыграли отличную комбинацию, итогом был красивый гол в исполнении Сапрыкина, а ассистентами выступили Розин и Счастливый. В середине периода команды обменялись удалениями, но шансов забить у москвичей было больше, Эш дважды спасал, а Питерцы ничем особо приметным в игре в неравных составах не запомнились. За три минуты до конца периода СКА сравнивает счет, и вновь забивает Кучерявенко, причем бросал он с минусового угла, а шайба от Барулина предательски заползла за ленточку.

Самым боевым выдался третий период, тут и удалений было больше, и голов. Сначала вперед вышел ЦСКА, причем в этот момент команда играла в меньшинстве. Сапрыкин и Счастливый выбежали вдвоем против одного защитника питерцев и последний сделал счет 2:3. Не прошло и полутора минут, как Сушинский сравнивает счет. Голевой пас на счету Брылина. Гости пытаются оспорить и этот гол, но судья непреклонен - 3:3! Следующая пятиминутка полностью за хозяевами льда, гол назревал. Болельщики гнали своих любимцев в атаку. Но в одном из эпизодов Сергей Брылин неудачно выбросил шайбу и она перелетела за борт - необязательное удаление. Но не тут то было. После того как ЦСКА расположился в зоне, Горовиков обокрал одного из защитников на синей линий, докатил до чужой зоны и выложил чудо-пас на клюшку Швидкому - 4:3 в меньшинстве!

За три минуты до окончания третьего периода, московские армейцы получили отличный шанс на то, чтобы сравнять счет - на скамейку штрафников отправился Константин Горовиков. Питерцы умело отбивались и выстояли. Быков по ходу последней минуты снимает Барулина, меняя его шестым полевым, ЦСКА в зоне хозяев, но лучший в последних матчах Максим Сушинский перехватывает шайбу, входит с ней в зону гостей и отдает пас на клюшку партнеру по команде. Крюков ставит точку за 3 секунды до сирены - 5:3, победа армейцев с Невы.

Эта победа для подопечных Барри Смита стала третьей подряд. Кажется, команда набрала форму и снова на коне. Уже через один день СКА может доказать своим болельщикам, что последние победы - не случайность. В гости на берега Невы приедет подмосковный "Витязь".

===================================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
2 октября 2008 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 6387 зрителей, 19:00 мск 

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 08:05 Александр Кучерявенко (Игорь Мисько)
1:1 - 16:24 Сергей Широков (Денис Паршин), 5x4
1:2 - 27:43 Олег Сапрыкин (Петр Счастливый, Сергей Розин)
2:2 - 37:05 Александр Кучерявенко (Сергей Брылин)
2:3 - 45.03 Петр Счастливый (Олег Сапрыкин), 4x5
3:3 - 46:24 Максим Сушинский (Сергей Брылин)
4:3 - 52:18 Денис Швидкий (Константин Горовиков), 4x5
5:3 - 59:57 Артем Крюков (Максим Сушинский), в пустые ворота.

Вратари: Роберт Эш - Константин Барулин (59:38-59:57 п.в.)

Главные судьи: А.Горский (Саратов), С.Кулаков (Тверь)

Линейные судьи: Р.Шиханов (Тольятти), А.Михель (Саратов)

СКА: 31 Эш Роберт, 40 Ячанов Дмитрий; 2 Гусев Сергей, 5 Жиру Раймон, 6 Поповик Марк, 7 Крюков Артем, 10 Экман Нильс, 12 Бабенко Юрий, 14 Швидкий Денис, 15 Кучерявенко Александр, 18 Горовиков Константин, 19 Каспарайтис Дарюс, 20 Шишканов Тимофей, 26 Мисько Игорь, 27 Зюзин Андрей, 33 Сушинский Максим, 38 Перетягин Сергей, 42 Королев Антон, 48 Брылин Сергей, 79 Головин Александр 

ЦСКА: 84 Барулин Константин, 1 Беспалов Никита; 9 Суглобов Александр, 10 Бут Антон, 14 Хомутов Иван, 15 Мишарин Георгий, 22 Корнеев Константин, 23 Вальберг Микаэль, 24 Счастливый Петр, 27 Паршин Денис, 28 Куляш Денис, 36 Тертышный Алексей, 42 Моня Дмитрий, 48 Розин Сергей, 51 Ханнула Мика, 52 Широков Сергей, 57 Гончаров Максим, 75 Скугарев Александр, 77 Кухтинов Роман, 83 Тернавский Артем, 91 Сапрыкин Олег.

Удаления (2 мин):
12:26 Константин Корнеев (ЦСКА), задержка соперника руками
14:47 Дарюс Каспарайтис (СКА), грубость
21:11 Андрей Зюзин (СКА), атака игрока, не владеющего шайбой
29:05 Сергей Широков (ЦСКА), толчок соперника на борт
33:12 Дарюс Каспарайтис (СКА), атака игрока, не владеющего шайбой
41:25 Марк Поповик (СКА), умышленный выброс шайбы
44:14 Мика Ханнула (ЦСКА), атака игрока, не владеющего шайбой
54:06 Сергей Розин (ЦСКА), атака игрока, не владеющего шайбой
57:10 Константин Горовиков (СКА), задержка соперника клюшкой

Лучшие игроки матча: Александр Кучерявенко - Олег Сапрыкин.



/sport/hockey/khl/148-.html
rss
Карта