"Динамо" Р - "Авангард": двое в поле воины

Новоти КХЛ, 15-09-2009 13:28
Если перед стартовым матчем с "Салаватом Юлаевым" болельщики"Динамо" посчитали бы победу огромным успехом, то от игры с омичамирижское поклонники хоккея ждали только победы, ведь в прошлом сезонединамовцы доказали, что умеют обыгрывать "Авангард", дважды одержавверх на своей площадке и один раз - в гостях.

Уже на второй минуте гости дали понять, с чём придётся столкнутьсядинамовцам. Александр Попов, выйдя один на один с Масальскисом,выстрелил в дальнюю "девятку", непонятно каким образом, но на путиснаряда, ко всеобщему восторгу публики, успела появиться ловушка стражаворот хозяев. Хотя спустя минуту арена оказалась в состоянии лёгкогошока: после хитрого паса Эрика Перрина из-за ворот Игорь Волковсмог-таки замкнуть передачу, хотя его цеплял за клюшку и старательносдвигал с пятачка защитник "Динамо" - 0:1.

Гости не постеснялись и дальше наращивать обороты, сначала звеноПестунова больше минуты "возило" рижан и транжирило моменты, а потомпочин поддержал Волков, навернув два круга по зоне хозяев, по ходу делаобыгрывая встречающихся на пути вымотанных динамовцев. Нервы первыми невыдержали у многоопытного капитана рижан, который и зацепил соперника.А дальше заработало оружие, которое больше всего и боялись болельщикихозяев. Яромир Ягр проехал "на одном коньке" от синей линии почти доворот Масальсиса, накинул шайбу в сторону голкипера, где резиновый дисксам нашёл себе путь в ворота между щитками кипера, отскочив то ли отконька защитников "Динамо", то ли от Пестунова - 0:2.

При всей хаотичности игры рижанам понадобилось немногим более минуты,чтобы вернуть интригу. Кришьянис Редлихс, использовав оплошностьомичей, отправил в прорыв Гиртса Анкипанса, который хотел было отдатьпас в разрез на Мартина Карию, но по счастливой случайности шайба отзащитника гостей отскочила обратно на "лопатку" динамовцу, чем он ивоспользовался, оставив Кари Рамо в роли наблюдателя.

Рижане всеми силами старались выравнить игру, и как только это началоудаваться, на скамейку штрафников опять сел Сандис Озолиньш, а немногимпозже и его молодой напарник Кристапс Сотниекс. Большинство 5x3, и наплощадке Ягр, который на этот раз решил не накидывать на пятачок,надеясь на рикошет, а просто обыграл двоих, на паузе уложил вратаря ипреспокойно с метра закинул чёрный диск впритирку с дальней штангой -1:3.

Почти сразу рижане получили шанс реабилитироваться, но Озолиньш потерялшайбу, когда все уже были уверены, что спустя секунду она будет вворотах. Не забиваешь ты, забивают тебе … Волков убегает, пытается напаузе убрать защитника, а получается пас Перрину, тот в касание обратнона Волкова, и гол - 1:4.

Видимо, только после того, как запахло разгромом, "Динамо" нашло в себесилы и начало по-настоящему огрызаться. Несколько моментов имел Хосса,который, впрочем, своей активностью сам себе их и организовал, но покау лидера рижской команды прошлого сезона никак не получается открытьсчёт голам. Много опасных выпадов под занавес первого отрезкаорганизовало звено Иггулдена, но они разбились об Карри Рамо.

Казалось бы, рижане в том же духе продолжат и второй период. Они ипродолжили, но для начала позволили оформить хет-трик Ягру, который подкопирку повторил свой первый гол, только с другой стороны, огорчивсвоего чешского коллегу Мартина Прусека, который на вратарском постузаменил Эдгара Масальскиса.

Рижане, тем временем, начали набирать обороты и всё-таки смогли ксередине двадцатиминутки сократить отставание до более пристойных 2:5.Гол получился красивым: Спруктс, Хосса и Анкипанс закрутили карусельвозле синей линии гостей, и вывели на любимую позицию Ли Свеатта,который пушечным выстрелом отправил снаряд в сторону ворот, и толькопри замедленном повторе можно было заметить, что Спруктс слёту успелскорректировать направление полета шайбы в дальнюю "девятку".

Под занавес периода Микелис Редлихс смог до двух голов сократитьотставание, протиснув шайбу между плечом и перекладиной вратаря омичей,тем самым вернув интригу матчу. "Авангард", начиная с середины второгопериода, заметно подсел, видимо, играя на удержание счёта, с чем позжена пресс конференции согласился и Игорь Никитин. Разительно на общемфоне сдержанной, оборонительной игры гостей выделялись Ягр и Волков,каждый игровой эпизод с участием которых заканчивался сэйвами Прусека.

В том же ключе продолжился и третий отрезок, хозяева рвались вперёд,пытаясь спасти игру, но Рамо работал как часы, зачастую читая развитиеатак гостей, а Прусек вовсю работал, отражая острые контрвыпады"Авангарда". Последние 20 минут матча подарили столько обоюдоопасныхатак, которых хватило бы на среднестатистический полный матч. На 52-йминуте Микелис Редлихс смог оформить дубль, использовав толкотню уворот, и приблизить "Динамо" вплотную к спасительной ничье.

На том и остановились, хотя стоит заметить, что рижане в лице Ципулисаи Хоссы имели несколько убийственных моментов, но либо мазали, либочудеса вытворял финский голкипер. Как итог, 4:5 - заслуженная победа"Авангарда".

==============================================

14 сентября 2009 года, Рига, "Арена Рига", 20:30 мск, 4 529 зрителей

"Динамо" (Рига, Латвия) - "Авангард" (Омск) - 4:5 (1:4, 2:1, 1:0)

0:1 - 02:25 Игорь Волков (Эрик Перрин)
0:2 - 07:19 Яромир Ягр, 5x4
1:2 - 08:40 Гиртс Анкипанс (Кришьянис Редлихс)
1:3 - 12:04 Яромир Ягр (Дмитрий Рябыкин, Лассе Кукконен), 5x3
1:4 - 13:25 Игорь Волков (Эрик Перрин), 4x4
1:5 - 20:39 Яромир Ягр (Дмитрий Рябыкин)
2:5 - 31:34 Янис Спруктс (Ли Свеатт, Марцел Хосса), 5x4
3:5 - 37:15 Микелис Редлихс (Лаурис Дарзиньш)
4:5 - 51:48 Микелис Рейдлихс (Лаурис Дарзиньш, Мартин Кария)

Вратари: Эдгарс Масальскис (Мартин Прусек, 20:00 - 59:41; п.в. - 59:41 - 60:00) - Карри Рамо

Главный судья:  Анатолий Захаров (Москва)