Динамо Мн - Авангард: ястребы улетают ни с чем

Новоти КХЛ, 17-09-2009 10:00
Заимев скальп одного из главных фаворитов КЛХ "Салавата Юлаева",минские динамовцы продолжили домашнюю серию поединком против несколькозабуксовавшего на старте омского "Авангарда". И, нужно признать,провели встречу в том же ключе и с тем же настроем, что и предыдущийпоединок.

Второй домашний матч минского "Динамо" - и второй аншлаг в сезоне.Сработала нехитрая цепочка: "крепкий состав хоккеистов -> результат-> зрительский интерес". И если до встречи с "Салаватом" многиечесали голову в раздумьях, а стоит ли брать билеты на "Авангард", топосле заслуживающей немалого уважения победы по буллитам над Уфойвчерашние пессимисты ринулись к кассам, под чистую сметя даже самыедорогие билеты.

Такой ажиотаж для Минска, в общем-то, не очень-то характерен,однако в этом сезоне наблюдается какой-то хоккей бум - число желающихкупить заветный квиток превосходит вместимость Дворца спорта. Остаетсянадеяться, что к моменту ввода в эксплуатацию разрекламированнойМинск-Арены, вместимость которой составит 15 тысяч зрителей (длясравнения ДС имеет по разным источникам 3000-3500 сидящих мест),общественный интерес к местной команде не пойдет на убыль.

Впрочем, непосредственно к игре такие мысли вслух имеют весьмаотдаленное отношение, поэтому есть смысл закончить сочинение на вольнуютему и перейти к матчу. А события в нем поначалу развивались угнетающемедленно. Первую половину стартовой трети команды провели вразведывательных операциях и катались, что называется, без ворот. Вэтой ситуации клуб, проснувшийся первым, получал определенноепреимущество.

В итоге менее подверженными спячке оказались хозяева, правда, безпомощи рефери поединка, хоть и косвенной, не обошлось - Сергей Семеновза короткий временной отрезок дважды оставил приезжих хоккеистов вменьшинстве. Если первое численное преимущество получилось своего родаразминочным, и защищавшему ворота "Авангарда" Карри Рамо активноугрожал лишь Плэтт, то второе удаление минчане реализовали.

Хювенен, которому, пожалуй, в "Динамо" нет равных по умению входить внеприятельскую зону, протащил шайбу через всю площадку и выполнил пасна оставшегося без опеки Андерссона. Бросок у шведа получился назагляденье - одним касанием в дальнюю "девятку".

На волне успеха белорусы полностью взяли нити игры под свойконтроль. Так, до перерыва подопечные Никитина отметились опаснымвыстрелом от синим Белова - закрытый своими и чужими Мезин оказался навысоте - и броском Клепиша. А вот белорусские скандинавы еще не размогли зажечь красный свет за воротами Рамо, особенно старались вдостижении данной цели авторы первой шайбы Андерссон и Хювенен. Тем неменее, отдыхать команды пошли при счете 1:0 в пользу "бело-синих".

Во второй 20-минутке пробудившийся Омск наконец-то начал создаватьопасные моменты. Уже в самом начале активность хоккеистов "Авангарда"на пятачке чуть не стоила "Динамо" дорогого. После паса из-за воротшайба угодила в Бумедьена и рикошетом летела в минские ворота - Мезиноказался готов к такому повороту событий. Вскоре Тимкин попробовал вближнем бою переиграть голкипера белорусской сборной - Андрей недрогнул и на этот раз.

Минчане ответили ближе к экватору периода. Настырный Михалев,периодически жестко припечатываемый к борту, выцарапал-таки шайбувблизи владений Рамо и исхитрился передачей найти накатывающегося изглубины Стася, с броском которого страж последнего рубежа омичей хоть ис трудом, но справился. Вслед за этим Шевц убежал в контратаку и, какзаправский форвард, щелкнул издали - финский голкипер гостей вновьсыграл надежнее некуда.

Чуть позже досадные удаления Бумедьена и Ваананена дали шанс"Авангарду" провести полноценные четыре минуты в большинстве и вполнемогли оказаться переломным моментом встречи. Сначала Власенковподставил клюшку под бросок Метлюка, затем Перрин и Ягр поочереднобросали из убойной позиции, а Ежов выстрелил с рикошетом отзащитника... Во всех эпизодах Мезин и защитники демонстрировали образецсамоотверженности, не позволив Омску сравнять цифры на табло.

Кроме того, два события, произошедшие в перерывах между этимиэпизодами, заслуживают отдельного упоминания. На 32-й минуте Рябыкин отсиней линии всколыхнул-таки динамовскую сетку, однако рефери встречиусомнился в легальности шайбы и обратился к помощи видеоповтора. Голбыл отменен из-за того, что в момент броска кто-то из нападающих гостейзаехал в площадь минских ворот. Второй момент - эффектная контратака вменьшинстве Хювенена и Ритчи, которые с помощью быстрого паса оставилине у дел всю неприятельскую пятерку. Забей минские легионеры, шайбаполучилась бы просто шикарной.

Несмотря на бешеное давление омичей, хозяева льда выстояли, испустя две с половиной минуты наглядно продемонстрировали, как нужнореализовывать большинство. Пелтонен и Андерссон разыграли комбинацию свыводом на завершающий бросок Хювенена, и Ханнес прицельным "выстрелом"удвоил преимущество белорусов в счете.

Заключительная треть прошла под диктовку вынужденного отыгрываться"Авангарда". В начале периода чешский дуэт Клепиш - Ягр наконец-торасколдовал белорусские ворота - тут не помог даже признанный волшебникМезин.

Да и сложно помочь, когда защитники позволяют после неприятнейшегоброска от синей линии дважды добивать с пятачка. Забрезжившая надеждагостей чуть не погасла на 50-й минуте встречи, когда пришла очередьРамо очередь демонстрировать завидную реакцию. Хювенен кинул с двухметров в пустой угол, однако голкипер "Авангарда" непостижимым образомуспел переместиться и отразить угрозу.

До конца основного времени встречи Омск имел несколько неплохихвозможностей перевести выяснение отношений в овертайм, причемвдохновителем омских атак был опытнейший Ягр. В моменты, когда звеночеха находилось на площадке, белорусы, как правило, оказывалисьзапертыми в собственной зоне и играли на отбой.

Из всех созданных моментов наибольшую опасность, пожалуй, представлялнеожиданный бросок Яромира с неудобной руки - в данном эпизоде чехсумел-таки подкараулить серию рикошетов вблизи владений Мезина. Как быто ни было, минчанам удалось выстоять и сохранить победные 2:1 на таблок финальной сирене.

Теперь подопечные Глена Хэнлона имеют в своем багаже 5 зачетныхбаллов после трех встреч. Если учесть, какие соперники противостоялибелорусской дружине - а это питерский СКА, "Салават Юлаев" и "Авангард"- то результат вырисовывается очень даже приличный. А вот гостеваякоманда отчетного матча пока немножко буксует. Внероссийское турнепозволило Омску одержать лишь одну победу - над Ригой.

Остальные клубы-легионеры КХЛ оказались не такими сговорчивыми.Впрочем, в прошлом сезоне Ягр и компания довольствовались лишь 16-мместом в регулярном чемпионате, да и то оно до последнего момента былопод большим вопросом, а чем все закончилось, думаю, напоминать не нужно…

====================================================

16 сентября 2009 года, Минск, "Дворец спорта"

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Авангард" (Омская область) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 - 09:58 Юнас Андерссон (Ханнес Хювенен), 5х4
2:0 - 36:01 Ханнес Хювенен (Вилле Пелтонен, Юнас Андерссон), 5х4
2:1 - 43:15 Якуб Клепиш (Яромир Ягр)

Вратари: Андрей Мезин - Карри Рамо (59.04- п.в.)

Судья: Сергей Семенов (Москва)

===================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Игорь Никитин , главный тренер "Авангарда":

- Для начала хочу поздравить своего коллегу с победой. Что касаетсясамого  поединка, то встреча получилась весьма плотной. Мы началииграть лишь со второго периода, чего оказалось явно недостаточно дляпреодоления организованной обороны соперника. Ко всему прочемунесколько подвела реализация - не удалось реализовать созданныемоменты.

- Прокомментируйте эпизод с Ягром  в первом периоде,  когда Яромир взял  планшет и начал  что-то объяснять  партнерам.

- Это нормальная практика. Опытные хоккеисты вроде Ягра существуетдля того, чтобы где-то кому-то из одноклубников что-то подсказать.

- Вы сыграли с  "Барысом", латвийским  и белорусским  "Динамо". Какую-то  команду можете выделить?

- Все игры получились напряженным - что  с Астаной, что с Ригой,что с Минском. Кого-то отдельно выделять бы не стал, все клубы хорошоорганизованы, имеют ровный подбор игроков.

Глен  Хэнлон, главный тренер "Динамо" Мн:

- Радует, что  мы забросили две шайбы в  большинстве. В третьемпериоде  Омск несколько поменял свою  игру, взвинтил темп, и нампришлось приложить немало усилий, дабы сдержать атакующий порывсоперника. Я горд своими ребятами, которые сумели выстоять.

- Чем обусловлены  изменения в четвертом  звене?

- Я хотел,  что Балмочных поиграл, а не  сидел на скамейке.

- А возможна ли  в "Динамо" ситуация, при которой кто-то  изигроков, как Ягр в "Авангарде", возьмет в руки планшет и что-то начнетобъяснять партнерам? Кто это будет?

- Это зависит  от конкретного эпизода. Тренер  должен делать все, чтобыкоманда  выигрывала, однако игроки могут взять инициативу на себя.

- Хоть "Динамо"  негоже делить  на белорусов и  легионеров, но все же у кого из  местных хоккеистов  больше шансов  отличиться первым  икогда это  произойдет?

- Тяжело  сказать, могу лишь предположить. Сегодня на раскатке Михалевпостоянно забивал. В большинстве появляются Демагин и Кулаков.Наверное, кто-то из них. Но в команде мы не говорим о том, кто сколькозабьет, мы говорим об общей победе.