"Амур" - "Витязь": уверенная победа над лидером

Новоти КХЛ, 18-09-2009 09:33
Как бы сейчас странно это не звучало, но в Хабаровск "Витязь"приехал в ранге лидера Западной конференции. Однако "чемпионской игры"от подмосковных хоккеистов дальневосточные болельщики так и не увидели,зато они, вместе с корреспондентом "Спортивной Планеты" сталисвидетелями двух боксерских поединков.

То, что драка в этом матче будет, многие болельщики даже несомневались. Единственный вопрос был: кто в отсутствии Чебатуркинастанет соперником Веро? Напомню, что в прошлом году в выясненииотношений этих хоккеистов Владимир одержал безоговорочную победу надДарси.

Однако обо всем по порядку. Через 30 секунд после начала матча защитникгостей Алексей Литвиненко отправился на скамейку для оштрафованных, аспустя еще полминуты Дмитрий Мегалинский также отправился отбыватьдвухминутное наказание. Преимуществом в два игрока хабаровскиехоккеисты воспользовались сполна. Виталий Шулаков, сначала сам моготкрыть счет в матче, но защитнику "Амура" откровенно не повезло, а ужев следующем эпизоде Максим Кривоножкин с передачи все того же Шулаковаотправяет "каучуковый диск" в сетку ворот гостей.

После забитой шайбы хозяева льда продолжали атаковать ворота АндреяГаврилова. Шквал "амурских" атак то и дело обрушивался на голкипера"Витязя". В середине первого периода отличный момент, чтобы удвоитьсчет упустил Павел Дедунов. После передачи Крысанова молодой нападающий"Амура" не попал по шайбе, хотя позиция у хоккеиста была, чтоназывается, убойная. Буквально через несколько минут все тот жеКрысанов на пару с Кокшаровым выскакивали на ворота подмосковногоклуба, но шайба в последний момент сошла с крюка Юрия.

Гол, как говориться, назревал. После передач Максима Кривоножкина иАлексея Копейкина Руслан Хасаншин во второй раз зажег красный свет заворотами "витязей". И снова команды находились в неравных составах. Вобщей сложности за весь матч команды набрали на двоих 142 минуты штрафа.

Но "Витязь" не зря находится в лидерах Западной конференции.Бойцовского характера подопечным Майка Крушельницки не занимать. Чегостоить только прошлый матч "витязей" против "Сибири", когдаподмосковные хоккеисты сравняли счет, уступая по ходу встречи 1:4! Такчто, ведя в две шайбы, дальневосточникам было еще рано расслабляться.Тем более что за две с половиной минуты до конца периода АлександрРоманов сократил разницу в счете до одной шайбы. Гол получилсянесколько курьезным. "Каучуковый диск" после броска кого-то из"витязей" из средней зоны угодила в Ярослава Туляков и отскочила к никем не прикрытому Романову, который мощным броском отправил ее за спинуБорисова.

Хабаровчане еще до перерыва могли восстановить статус-кво, но сначалаСергей Плотников не реализовал стопроцентный момент, а затем НиколайСтасенко промазал с убойной позиции. Но во втором периоде "Амур"все-таки забил третью шайбу. И вновь, как и в ситуации с первым голом,у хозяев было на два игрока больше. Видимо розыгрыш численногопреимущества 5х3 становиться "коньком" хабаровчан. Руслан Хасаншин имелдва момент подряд, но если в первый раз он не попал в ворота, то спустянесколько секунд отправил шайбу точно в пустой угол "рамки" Гаврилова.Вообще в этом матче первая пятерка "Амура" была на площадке, когдазабивались все шесть голов. Да и в целом ударное звено хабаровчансмотрелось в этой игре на голову сильнее всех остальных.

Во второй половине периода отличный момент был у Алексея Копейкина.Нападающий выскочил один на один с голкипером "Витязя", но тотостановил его лишь ценой удаления, которое хозяева не смоглиреализовать. А в конце второй двадцатиминутки совершил, на первыйвзгляд, невозможный сейв,  отразив бросок в упор от АлександраВасильева.

 Третий период ознаменовался двумя заброшенными шайбами и двумя же"бойцовскими" поединками. Четвертую шайбу в ворота "Витязя" забилАлексей Копейкин. Максим Кривоножкин "по-бобровски" уехал за ворота иоставил шайбу своему партнеру по команде, который и переправил снаряд всетку ворот Гаврилова, не ожидавшего такого подвоха.

Но все же основным действом на площадке стал поединок между "забиякой"Дарси Веро и двукратным обладателем Кубка Стенли Ноланом Праттом. Еслибы это выяснения отношений оценивали боксерские судьи, думаю, чтосоперникам присудили бы ничью. Настолько вяло протекал поединок, чтомногие зрители даже успели заскучать. А рефери отправили "драчунов"досматривать игру в раздевалки.

- Я подумал, что Нолан большой крепкий парень, и он захочет "потанцевать" со мной, - скажет после матча Дарси Веро.- В этой лиге не так-то просто вызвать кого-то на бой. Нашей команденужна была встряска, поэтому я и решил немного подбодрить своихпартнеров.

Встряска, устроенная Дарси, действительно помогла. Не прошло и минуты,как Алексей Литвиненко сделал счет в матче 4:2, но на большее гостейуже не хватило. А вот хабаровчане могли забить еще как минимум дважды.Но сначала Дедунов, а затем и Юньков не реализовали свои моменты. Затопосле финальной сирены болельщики, собравшиеся под сводами "ПлатинумАрены" стали свидетелями "боксерского" поединка между Николаем Стасенкои Сергеем Зуборевым. В этом "бою", продлившемся около минуты победу ввиду значительного превосходства над противником одержал защитник"Амура". Впрочем, как и во всей игре.

Сейчас дальневосточников ждет тяжелейший выезд, где им предстоитсыграть с лидерами КХЛ, но,  думаю, что подопечные Анатолия Емелинасумеют не только показать достойную игру, но и привести с выездныхвстреч 5 из 12-ти возможных очков.

==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
17 сентября 2009 года, Хабаровск, СЗК "Платинум Арена"

"Амур" (Хабаровск) - "Витязь" (Чехов) - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Шайбы забросили:

1:0 - 01:33 Максим Кривоножкин (Виталий Шулаков), 5x3
2:0 - 14:26 Руслан Хасаншин (Максим Кривоножкин, Алексей Копейкин), 5x4
2:1 - 17:28 Александр Романов, 5x4
3:1 - 27:17 Руслан Хасаншин (Алексей Копейкин), 5x3
4:1 - 45:39 Алексей Копейкин (Руслан Хасаншин, Максим Кривоножкин)
4:2 - 49:04 Алексей Литвиненко (Сергей Белоконь, Виктор Бобров)

Вратари: Сергей Борисов - Андрей Гаврилов

Судья:
Александр Черенков



/sport/hockey/khl/1500-.html
rss
Карта