Динамо М - Авангард: победная шайба Гудлера

Новоти КХЛ, 18-09-2009 22:42
Серию домашних матчей динамовцам Москвы предстояло завершать поединком против принципиального соперника - омского "Авангарда".

"Ястребы" на этой неделе уже погостили в Риге и Минске. Рижан омичиобыграли с трудом благодаря хет-трику Ягра и дублю Волкова. А вот встолице Беларуси "Авангард" проиграл местному "Динамо". Москвичи жедолжны были попытаться реабилитироваться перед болельщиками не столькоза поражение от "Салавата", сколько за бессодержательную игру в матчепротив уфимцев.

Сергей Архипович Котов в состав "Динамо" внес сразу несколькоизменений. Зрители наконец-то увидели привычную по прошлому сезонутройку Афанасенков - Непряев - Пестушко. Алексея Калюжного главныйтренер бело-голубых перевел в звено к Ячменеву и Крысанову. А к дуэтушведов Омарк-Харью вместо Комарова присоединился Толпеко.

Московские болельщики со стартового вбрасывания начали неистовоподдерживать своих любимцев. Хоккеисты "Динамо" видимо получилиприбавку в уверенности и на первых минутах смотрелись гораздо опаснееомичей. На 5-й минуте Антон Крысанов вначале не смог переиграть вратарягостей Рамо, выйдя 1 на 1. Но через 12 секунд экс-тольяттинец такиотличился. С близкого расстояния с кистей Крысанов точным броском вывел"Динамо" вперед.

На достигнутом бело-голубые останавливаться не собирались. На 9-йминуте новички "Динамо" соорудили второй гол. Воробьев из-за воротсделал выверенную передачу на пятак на врывавшегося Гудлера, а забросилсвою первую шайбу в этом сезоне - 2:0. Однако омичи при поддержкезначительного своих фанатов, приехавших в пятницу поддержать любимыйклуб, не имели права сдаваться.

На 12-й минуте кистевым броском в ближний угол ворот Бирюкова ТимофейШишканов отыграл одну шайбу. А в начале второго периода омичи вбольшинстве сравняли счет. Не обошлось в этом эпизоде, как показалось,без ошибки Бирюкова, пропустившего с очень острого угла. Но арбитр,повинуясь решению видео-гол судьи, взятие ворот отменил, так как игрокомской команды был в площади ворот.

К середине второй двадцатиминутки "Авангард" прочно завладел игровымпреимуществом. Михаилу Бирюкову все чаще приходилось вступать в игру ивыручать партнеров. Вратарь "Динамо" уверенно справлялся со всемибросками "Ястребов". Подопечным Котова не оставалось ничего, кроме какуповать на контратаки. Дважды бело-голубым приходилось обороняться вменьшинстве, но и в четвером их защита выглядела уверенно.

На старте заключительной трети игры омские хоккеисты вновь зажгликрасный свет за воротами Бирюкова. На этот раз арбитры сразу гол незасчитали, показав, что шайба была заброшена после свистка. Омичи неотчаивались и продолжали давить. Но в этом матче, сделав выводы послепоражения от "Салавата", бело-голубые очень сильно прибавили вагрессивности.

Чаще выигрывая единоборства у бортов, более жестко встречая соперникана входе в зону динамовцы сводили тем самым на нет напор "Авангарда".Тяжелее всего хозяевам пришлось в концовке матча, когда они остались вменьшинстве на 58-й минуте. Однако омичи в большинстве в этом матчеиграли не лучшим образом. Сняв вратаря на последней минуте гости едване пропустили.

Москвичи с полминуты кружили в чужой зоне, но до броска по пустымворотам дело не довели. И все-таки и двух заброшенных хватилодинамовцам, чтобы одержать трудную победу. Теперь бело-голубымпредстоит серия поединков в гостях, которая начнется во вторник матчемпротив "армейцев".