"Авангард" - "Атлант": битва титанов

Новоти КХЛ, 04-10-2008 18:03

"Авангард" давно не баловал своих болельщиков матчами, в которых встречаются первая и вторая команда чемпионата. В Омске ещё не успели отвыкнуть от "Авангарда", который всегда в лидерах, и поэтому интерес к игре был очень живым.

Тема "свободного билетика" была очень актуальна, в кассах же не было билетов уже за день до игры. Людям хотелось посмотреть на Мозякина, который яавляется действующим чемпионом мира, и на Эмери, финалиста Кубка Стэнли. И ни тот, ни другой их ожиданий не подвели. 10200 человек стали свидетелями матча, по накалу похожего на игры плей-офф. Матч получился центральным как по вывеске и статусу, так и по содержанию.

Мытищинцы состав не меняли, а у омичей появились Аверин и Александров, заменившие Гладских и Малышева. Рязанцев заменил Ежова, который этот матч отдыхал. "Плавающим" защитником был Михаил Любушин. В порядке очерёдности место в воротах занял Грэм, противостоял ему Эмери.

{mosimage}Ф леминг выпустил на стартовое вбрасывание звено Свитова. Видимо, канадский коуч решил чуть-чуть разгрузить звено с Яромиром Ягром, что бы оно не играло против Мозякина - Пирнеса - Лещёва. Первая опасная атака была за гостями, но Грэм распластался и не дал шайбе проникнуть в ворота. Но потом "Авангард" завладел инициативой, которая на протяжении матча кочевала от одной команды к другой. Игра изобиловала удалениями, хотя грубой не была ни разу. Судьи "свистели всё", не давая ни той, не другой команде играть грязно. В одном из эпизодов Копейкина "приложили" к борту, больше тот не появлялся. Пока неизвестно, травма это или тренеры просто решили поберечь игрока. В конце периода "Атлант" даже играл ровно 2 минуты 5 на 3, но Грэм явно не хотел пропускать, совершив пару классных сейвов. Первый период команды провели с оглядкой на свои ворота и ожидая ошибки противника.

В таком же ключе начался и период второй. И первыми ошиблись "Ястребы", Рябыкина удалили за удар клюшкой по рукам. Абсолютно ненужное удаление. После броска Йохансона шайба отскочила обратно к шведу, который отпасовал на Баландина, а Михаил щёлкнул от синей линии, не оставив ни единого шанса вратарю. Замечена тенденция: "Атлант" прибавляет во втором периоде и проводит его не в пример лучше первого, и зачастую полученного преимущества хватает для победы. Второй период в матче с "Авангардом" был выигран, но этого явно не хватило "Атланту" для спокойной концовки.

Омичи в самом начале третьего периода разыграли большинство: после броска Ягра шайба оказалась на ближней штанге у Пестунова и тот переправил её Бондареву - 1:1. Но такой расклад не понравился команде Фёдора Канарейкина: Йохансон отдал отличную передачу Пирнесу, и тот, не сближаясь, отправил шайбу в дальний угол ворот Грэма. Отличный "скандинавский" гол "Атланта". А дальше всё было совсем печально для хозяев: чужие удаления реализовать не смогли, а во время своих - ворота не уберегли. Королюк отдал пас-конфетку на Архипова, а уж экс-нападающий "Чикаго" смог переправить шайбу в пустой угол. 

{mosimage} Третий гол, видимо, встряхнул "Авангард", и за неполных две минуты подопечные Уэйна Флеминга успели заработать большинство, расставиться и забить. Это Алексей Черепанов простреливал, а шайба от конька кого-то из игроков отскочила в ворота. Есть возрождение интриги и повторение клубного рекорда! Черепанов забивает уже в 6-й игре подряд и набирает 12-е очко в 12 встречах. Но статистика - статистикой, а омичи всё ещё уступают в счёте. В следующей своей смене Алексей Черепанов прорывался через 3-х игроков "Атланта", фол – и второе большинство подряд. Всего 24 секунды понадобилось "Ястребам", чтобы забить: Ягр опять бросает, шайба опять оказывается у Пестунова, тот переправляет её всё тому же Бондареву - гол! Первый дубль в карьере у защитника омичей после гола-близнеца в ворота мытищинской команды. Что творилось на "Арене Омск" в эти секунды - не передать словами. Омичи на кураже побежали забивать четвёртую, момент был у Попова, но тот поскользнулся перед воротами Эмери. Последние минуты матча проходили в неравных составах, удаление следовало за удалением, но ни одна из команд забить не смогла. Зрителей ждал овертайм…

…Который мог принести победу хозяевам. Моменты имели Свитов, Ягр, Черепанов, но в очередной раз свой класс доказал Эмери. Было несколько фолов, но это - овертайм, в котором удаляют только за "убийство". Так дело и дошло до буллитов. Первым бил Курьянов, но вся страна уже выучила тот самый "курьяновский" приём, Колесник, вышедший на замену Эмери, тоже, видимо был в курсе. Следующий - Мозякин. Лучший "буллитёр" страны грамотно "раздел" Грэма и пробил низом, под щитки вратарю. Далее Флеминг поставил Александрова, и Виктор оправдал доверие, раскачав вратаря и забив низом. После этого финн Пирнес попал в штангу, а Королюк и Клепиш использовали свои попытки. Очерёдность сменилась, у мытищинцев предсказуемо забил Мозякин, повторив свой "номер". А вот Александров не попал по шайбе в завершающей стадии исполнения буллита.

2 очка "атлантическими" усилиями достаётся подмосковной команде, одно - остаётся в Омске. "Атлант" выигрывает в 7 встречах подряд, а победная серия омичей прервана. Но продолжилась другая - очковая. Уже 8 игр подряд омичи набирают очки.

Игра получилась сверхупорной, волевой, напряжение просто висело в воздухе. "Атлант" продемонстрировал отличный, продуманный и прагматичный хоккей, а "Авангард" - железный характер, позволивший отыграться с 1:3 и перевести игру в овертайм. Команды заслуженно взяли по результативному баллу, и ещё один - разыграли в "лотерею". 

"Атлант" ещё увереннее возглавляет дивизион Боброва и всю таблицу, а омичей из-за потери очков может догнать "Локомотив" из Ярославля. "Авангард" завершил свою домашнюю серию и отправился на выезд в Москву, где "Ястребам' предстоит сыграть со "Спартаком".

=================================================================== 

Уэйн Флеминг, главный тренер "Авангарда":

- Получилась фантастическая, напряженная игра со стороны обеих команд. Оба соперника сражались до конца, на протяжении 65 минут матча, чтобы добыть победу. Когда дело доходит до буллитов, можно просто подкинуть монетку.

- Вам не жалко, что прервалась победная серия "Авангарда"?

- Мы готовы для новых побед.

Федор Канарейкин, главный тренер "Атланта":

- Нам удалось подарить зрителям блестящий хоккейный спектакль. Я не буду говорить что нам не удалось, что удалось. Рассуждать можно долго. Например, не удалось, играя два раза "5 на 3" и т.д. Я просто рад, что моя команда растет и я росту вместе с ней. И мы будем продолжать.

=================================================================== 

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
3 октября 2008 года, Омск, Арена "Омск" , 16:30 мск

"Авангард" (Омск) - "Атлант" (МО) - 3:4 Б (0:0, 0:1, 3:2, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 25:55 Михаил Баландин (Магнус Йоханссон), 5x4
1:1 - 40:43 Алексей Бондарев (Яромир Ягр, Дмитрий Пестунов), 5x4
1:2 - 41:35 Эса Пирнес (Магнус Йоханссон)
1:3 - 49:50 Денис Архипов (Александр Королюк), 5x4
2:3 - 51:34 Алексей Черепанов, 5x4
3:3 - 53:31 Алексей Бондарев (Дмитрий Пестунов, Яромир Ягр), 5x4
3:4 - 65:00 Сергей Мозякин, решающий буллит

Вратари: Грэм - Эмери (Колесник - буллиты).
 
Штраф: 20 - 24.
 
Большинство: 12 (3) - 10 (2).
 
Броски: 30 (7+8+9+6) - 26 (12+4+8+2)

Главные судьи: Буланов В. (Москва), Гусев С. (Серов)

Линейные судьи: Бирин В. (Москва), Медведев А. (Москва)

Буллиты: Курьянов (Ав) - 0:0 (вратарь), Мозякин (Ат) - 0:1. Александров (Ав) - 1:1. Пирнес (Ат) - 1:1 (штанга). Клепиш (Ав) - 2:1. Королюк (Ат) - 2:2. Мозякин - 2:3. Александров - 2:3 (вратарь).




/sport/hockey/khl/151.html
rss
Карта