ЦСКА - "Динамо" М: реванша не получилось

Новоти КХЛ, 23-09-2009 00:07
Поединком с "Динамо" ЦСКА открывал для себя и своих болельщиковдомашний сезон 2009-2010. 11 дней назад "армейцы" на льду"бело-голубых" одолели их, благодаря точному броску Дмитрия Мони.

Последний матч этих команд на льду ЛДС ЦСКА состоялся в рамкахчетвертьфинальной серии плей-офф прошлого сезона и тогда динамовцывзяли верх с непристойным счётом 7:0. У динамовцев вновь продолжаютсяротации состава. Так, например, Дмитрий Шитиков оказался во второйтройке вместе со шведами Харью и Умарком. А в заявку на матч попалимолодые Головков и Авцин. Но если первый получил какое-то игровоевремя, то второй на льду не появлялся.

Игру соперники начали без раскачки. Обменявшись в первой половинепервого периода удалениями, уже на экваторе двадцатиминутки счёт вматче был открыт. Великолепным кистевым броском Александр Суглобовпоразил "девятку" ворот Михаила Бирюкова – 1:0. Динамовцы смоглиответить довольно-таки быстро. На 12-й минуте Антон Крысанов распечаталворота Нолана Шефера при выходе два в одного.

И всё же хозяева льда в первом периоде имели значительное преимуществои в скорости, и в агрессивности. Но вот забить ещё им никак неудавалось - точность подводила. Лишь за две с половиной минуты досирены на перерыв Петру Счастливому удалось вновь вывести вперёдармейцев. Игрок сборной России мощным щелчком с ходу от синей линиивынудил Бирюкова капитулировать во второй раз в матче.

Во втором периоде команды словно поменялись ролями. Динамовцы вышли налёд заряженными и прибавили во всех компонентах игры. Как результат -уже на 24-й минуте Виталий Ячменёв с передачи Вейнхандля сравниваетсчёт, использовав численное преимущество - 2:2.

А затем за дело взялась первая тройка "бело-голубых", особенно старалсяшведский форвард - Маттиас Вейнхандль. На 26-й минуте Вейнхандль,воспользовавшись передачей своего партнёра по сборной Швеции - ЮханаХарью, вывел гостей вперёд. Во второй половине периода вначале перваятройка "Динамо" благодаря своей активности создала сразу несколькомоментов у ворот Шефера, но реализация подвела подопечных Котова.

Тем не менее этот "тревожный звоночек" вынудил Сергея Немчинова взятьтайм-аут. Однако он не остановил напор "Динамо". На 37-й минутеВейнхандль оформил дубль. Ассистировал ему Дмитрий Афанасенков,выдавший отличную диагональную передачу в зоне соперника. А до концапериода "бело-голубые" могли и пятую шайбу забивать, но не забили.

Расточительность динамовцев продолжилась и в первой половине третьегопериода. Армейцы лишь к 50-й минуте попытались перехватить инициативу.Да и возможность им представилась отличная - Алексей Житник получил двеминуты штрафа. За этот отрезок игры в численном неравенстве на МихаилаБирюкова обрушился целый град бросков "красно-синих". Но вратарь"Динамо" стоял как стена и выручал своих партнёров.

Подопечные Котова, отбившись, видимо подумали, что теперь то уж имопасаться нечего. Но армейцы, подгоняемые не умолкавшими ни на секундуболельщиками, не собирались сдаваться. На 55-й минуте Житник вновьполучил 2 минуты, а на 56-й Марк Хартиган отменно поставил клюшку подбросок Куляша. Бирюков был застигнут врасплох и спасти свои ворота немог - 3:4.

Лишь 4 минуты оставалось у армейцев, чтобы отыграться. Но удача была кним благосклонна, Немчинову даже не пришлось менять вратаря. За 85секунд до сирены Егору Михайлову удался отменный по точности кистевойбросок. Шайба пулей вонзилась в дальнюю "девятку" ворот Бирюкова - 4:4.

Вновь, как и в первом матче этих команд, динамовцам не хватило совсемчуть-чуть, чтобы праздновать победу. И опять следует отметить, чтоодной заброшенной шайбы им не хватило, чтобы додавить соперникапсихологически. В овертайме заброшенных шайб не было. А вот в сериибуллитов Пётр Счастливый принёс победу своему клубу.

Константин Барулин, заменивший Нолана Шефера на последнем рубеже,отразил все три броска звёздных динамовских легионеров Гудлера,Вейнхандля и Умарка. А вот Михаил Бирюков, который по ходу матча спасалсвои ворота от неминуемых голов не один раз, выручить партнёров послене слишком замысловатого приёма Счастливого не сумел. Армейцы второйраз в сезоне обыграли "Динамо".