"Магнитка" - "Трактор": кому нужны незасчитанные шайбы

Новоти КХЛ, 25-09-2009 10:01
Уже стало привычным, что на южно-уральское дерби в Магнитогорск приезжают около сотни болельщиков команды из Челябинска. Вот и прошедший поединок не стал исключением, на "Арене-Металлург" гостевой сектор полностью был  в распоряжении фанов команды "Трактор ". Учитывая, что матчи между этими соперниками последние годы проходят в упорной борьбе, качественная поддержка для "Трактора" в гостевой встрече оказалась очень кстати.

Но дебют матча всё-таки остался  за "Магниткой". Хозяева, завладели инициативой, много атаковали, комбинационно и грамотно. И как следствие - случился логичный достаточно быстрый гол на исходе четвертой минуты. Хлыстов протолкнул шайбу поближе к воротам "Трактора", Ролинек обработал передачу и попытался сам обыграть Алистратова, но шайба сошла с крюка, и  Чистов, на противоположной штанге замнул эту трех-ходовку, направляя хоккейный снаряд в пустой угол.
Своё преимущество "Металлург" больше не смог превратить в заброшенные шайбы в первом периоде. Проскуряков по-настоящему вступил в игру только на 19 минуте, когда "Магнитка" осталась втроём против пятёрки гостей, и надо сказать и полевые игроки, и вратарь "Металлурга" отыграли уверенно и надёжно. Более того Хлыстов мог бы убежать "1 на 1" с Алистратовым, но не хватило стартовой скорости, и уже было много потрачено сил в обороне, но всё равно, около полуминуты он забрал от большого преимущества челябинцев.

Во втором периоде гости преобразились и смогли выровнять игру. Теперь уже у Проскурякова работы было больше, чем у его оппонента, но Илья вновь порадовал своей игрой и не дал соперникам усомниться в своём мастерстве. Казалось, что команды и на второй перерыв уйдут при счёте 1:0, но 38 минута встречи получилась на редкость урожайной. За 21 секунду чистого времени болельщики увидели разу 3 заброшенные шайбы. Сначала Пронин удачно закрыл обзор Алистратову, а Евгений Варламов точно бросил со средней дистанции, отскочившую от защитника "Трактора" шайбу. Затем прервали быстрый проход Ролинека с нарушением правил, за что был назначен буллит, который реализовал Игорь Радулов. Ну а дальше быстрая атака удалась у гостей, отличился Пьер Дажене.
В третьем периоде в двух эпизодах вновь пришлось принимать решения о взятии ворот "видео-судье". Бирюков от круга вбрасывания несильно бросил с неудобной руки и сам удивился, когда увидел красный свет за воротами "Трактора". Но на картинке судья разглядел в зоне Алистратова "развязавшийся шнурок" игрока в синей форме и гол не засчитал. А через 5 минут Попов добивал шайбу, находясь двумя ногами в зоне Проскурякова  - и гол. Хотя этот гол смело можно было и не засчитывать, и без поправок к правилам.

Сократив счёт до минимума, в оставшиеся 10 минут "Трактор" осаждал ворота "Магнитки" так, как это делали хозяева в 1 периоде. Проскуряков во всей красе! А "Металлург" за это время организовал только пару контратак, в основном просто отбрасывали шайбу. Гости, пытаясь спасти матч, сменили вратаря на шестого полевого, более, чем за 2 минуты до окончания основного времени. У ворот "Магнитки" свалка -  гости навалились всеми силами. Град бросков, где шайба? Удалось отбросить. Только пятёрка сменилась - вторая волна,  такая же затяжная. Очень жарко было у ворот Проскурякова, но Хлыстов выцарапал шайбу и только верхом сумел бросить её в направлении чужих ворот - и точно в цель.

Незасчитанные голы: красивые, заслуженные и вполне правильные - зачем их не засчитывают? Надеемся, что на внеочередном собрании руководства КХЛ, в ближайший вторник руководители смогут признать несостоятельность новой поправки в правила, убивающей всю нацеленность на борьбу на пятачке, весь задор и напряжение хоккея.

Ярослав Кудрна с отравлением пропускал сегодняшнюю встречу и на послематчевое шоу Томаш Ролинек вышел один, в костюме рыцаря. Плащ, рогатое ведро с прорезями - шлем, конь на палочке и меч. Чуть позже, с таким же комплектом на лёд вышел талисман - лис Тимоша и тут же рухнул. Толи об коня споткнулся, толи на плащ наступил!  Оказалось, что забыл снять чехлы с коньков. Через несколько секунд уже всё готово к рыцарскому поединку. Сразившись на мечах, эта пара по кругу поприветствовала болельщиков, и на такой позитивной ноте "Металлург" попрощался со своими поклонниками  на 2 недели. Но "Арена-Металлург" уже в ближайшие 2 дня приглашает истинных ценителей хоккея на игры МХЛ. Ближайшие соперники у "Стальных Лисов" - "Барсы" из Казани.