23-й тур РФПЛ: "еще не все дорешено"

Новоти КХЛ, 28-09-2009 23:46
В чемпионскую гонку российской Премьер-лиги опять вернулась интрига. Победы "Зенита" и "Спартака" вкупе с неожиданной победой "Амкара" в Казани позволили опять заговорить о шансах тех или других коллективов в борьбе за первое место.

"Рубин" - "Амкар" - 1:2

Открывался тур в столице Татарстана, где действующий чемпион имел отличную возможность хотя бы на пару суток увеличить свой отрыв до десяти очков. Однако, посрамив букмекеров, "Амкар" на удивление всем продлил свою победную серию. В дебюте игры о подобном исходе вряд ли вообще кто-то мог думать. "Рубин" начал встречу очень активно, открыв счет на 7-й минуте благодаря результативному удару Домингеса со штрафного.

Тут же мог удвоить преимущество Александр Бухаров, но удар новоиспеченного игрока сборной России парировал Усминский. Гости же постепенно приноровились к игре соперника и стали чаще угрожать спокойствию у ворот Рыжикова. Хавбеки "Амкара" заставляли работать защитников "Рубина" "на полную катушку", то и дело нагружая их верховыми подачами. Тем не менее, для того, чтобы сравнять счет, пермякам пришлось отойти от банальных навесов и сыграть похитрее.

Гришин отпасовал Сикимичу, и тот пробил в ближний угол, застав кипера хозяев врасплох. Казанцы, которых явно не устраивала ничья, взяли инициативу в свои руки со стартовым свистком второй половины матча. Свое превосходство они подкрепляли опасными ударами в исполнении Домингеса и Шаронова. Казалось, что подопечные Курбана Бердыева все-таки "додавят" соперника и заставят Усминского капитулировать.

Но вратарь "Амкара" действовал великолепно, а иногда на помощь приходила "госпожа Фортуна". Потому и эпизод, случившийся по истечении часа игрового времени, стал настоящим сюрпризом. После передачи с фланга мяч оказался у Пеева, и болгарин беспрепятственно поразил цель. Естественно, "Рубин" бросился отыгрываться и был к этому не раз близок, но прервать победную серию Рашида Рахимова так и не удалось.

ФК "Москва" - "Химки" - 3:0

"Москва", еще недавно претендовавшая на верхнюю строчку, ныне может рассчитывать лишь на медали. И вряд ли "Химки" кто-то рассматривал как серьезное препятствие на этом пути. Подмосковные футболисты уже попросту доигрывают сезон, не надеясь и спастись. В принципе, все ожидания по поводу данной встречи оправдались по полной. "Горожане" победили с крупным счетом, затратив не самое большое количество усилий на это.

Химчане не смогли удержать нули на табло даже до перерыва. И если поначалу удавалось удерживать равновесие усилиями Комарова, то на 43-й минуте, и он не смог выручить партнеров после удара Мартина Якубко. После перерыва команда Миодрага Божовича продолжила гнуть свою линию. Пусть хозяева и не придумывали чего-то экстраординарного, однако для того, чтобы взломать оборону "Химок" еще пару раз, этого вполне хватило.

На 61-й минуте Голышев ворвался в штрафную площадь и метров с восьми переиграл Комарова, а в конце предпоследней десятиминутки Вукич четко реализовал пенальти. Крупная победа целиком и полностью отражает ход матча и различия в мастерстве между обеими командами.

"Спартак-Нальчик" - "Ростов" - 1:0

Достаточно скучный и инертный поединок выдался в Нальчике. Встреча прошла на довольно низких скоростях и совсем не изобиловала опасными моментами. Вернее, шансы для взятия ворот были, но по-настоящему заставить вратарей продемонстрировать все свое мастерство получалось исключительно редко. В первом тайме и вовсе можно выделить разве что удары Калимуллина и Асильдарова у хозяев.

Ростовчане же, несмотря на игровое превосходство, Деяна Радича практически не тревожили. Во втором тайме нальчане прибавили и смогли дважды забить. Но если гол Бикмаева арбитр по причине нарушения правил не засчитал, то Асильдаров отличился совершенно "законно". Вскоре гости еще и остались вдесятером: Валикаев грубо сыграл против Концедалова и получил желтую карточку, ставшую для него второй.

На ворота Хотеева обрушился град атак "Спартака", однако поставить точку в матче нальчанам не удалось. Как и не удалось подопечным Олега Долматова хотя бы навязать сопротивление в концовке встречи. Все их конструктивные возможности иссякали еще на подступах к штрафной. Как итог - минимальная победа кабардино-балкарцев, которые благодаря этому результату и выбрались из "зоны вылета".

"Терек" - "Локомотив" - 2:1

"Локомотив", не проигрывавший с начала лета, не смог совладать в гостях с грозненским "Тереком". Начало матча выдалось очень активным и насыщенным. Хозяева стремились забить быстрый гол и направить ход игры в удобное для них русло. Удар Георгиева со штрафного и мощный "выстрел" Кацаева не стали голевыми, а выход Садаева один на один сорвал в последний момент Родолфо.

Тем не менее, команда Вячеслава Грозного смотрелась предпочтительнее и вполне наиграла на гол: все тот же Садаев точно пробил после прострела Лахиялова, открыв счет в поединке. Сычев, правда, мог вскоре отквитать пропущенный мяч, но пробил головой немного неточно. Своего апогея игра достигла во втором тайме, который получился не менее интересным.

"Железнодорожники" вторую половину начали, сосредоточившись на атаках и всячески пытаясь отыграться. Но ни у Сычева, ни у его партнеров забить не получилось. А вот грозненцы воспользовались предоставившимся шансом превосходно, наказав заигравшихся гостей: Панку после длинной передачи "вывалился" один на один выиграл очную дуэль у Гильерме - 2:0.

Красно-зеленые достоинства не потеряли и доиграли встречу весьма и весьма сносно. За десять минут до конца Родолфо даже отыграл один мяч, но большего, даже несмотря на сумасшедшее давление на соперника, подопечные Юрия Семина достичь не смогли...

"Спартак" - "Томь" - 5:0

"Спартак" приблизился к "Рубину" на четыре очка, победив с неприличным счетом "Томь". К слову, победа могла бы быть еще более крупной, но смысла лезть "из кожи вон" в концовке игры у красно-белых не было. С самого начала игра выдалась очень динамичной, и даже гости на первых порах заставляли Сослана Джанаева потрудиться. Спартаковцы ответили на это двумя результативными ударами: Йиранек после навеса Алекса направил мяч в сетку, а Яковлев, отыгравшись с Низамутдиновым, не оставил шансов Сергею Парейко ударом с угла вратарской.

Затем мог открыть счет своим голам сам Низамутдинов, но попасть в ворота он не смог. К слову, позднее Эльдар все же своего добьется. До свистка на перерыв хозяева еще раз вынудили Парейко вынимать мяч из сетки: после удара Йиранека в штангу Филипенко добил мяч в ворота, доведя счет до крупного.

Второй тайм, по сути, стал лишь формальностью. Томичи, конечно, попытались несколько раз внести какие-либо изменения в игру, но, поняв тщетность своих попыток, успокоились. Низамутдинов и вышедший на замену Квинси забили еще по разу и установили окончательный счет - 5:0. "Спартак" продолжает борьбу за чемпионство.

"Кубань" - "Крылья Советов" - 0:0

Закрывал тур поединок в Краснодаре. Несмотря на безголевое окончание встречи, признать ее скучной язык не поворачивается. У обеих команд было немало шансов отличиться, вот только реализация подвела. На первых порах особым старанием отличался Бабангида. Именно он нанес опасный удар в штангу, и именно после его "выстрела" Жавнерчик поразил ворота, однако гол засчитан не был. Самарцы ответили лишь ударом Адамова, который по точности был не самым лучшим.

Те же герои были и во втором тайме. Бабангида старался изо всех сил, на 52-й минуте ему немного не хватило, дабы перебросить Лобоса. Пару раз опасно бил Траоре, но чилийский голкипер продемонстрировал отличную реакцию. Команда Леонида Слуцкого опять создала за весь тайм лишь один стоящий внимание момент, когда Адамов вырвался к воротам, но слишком далеко отпустил мяч.

На табло так и остались гореть нули. И если для "Крыльев" потеря двух очков ни чем серьезным не грозит, то для "Кубани" в борьбе за сохранение места "под солнцем" набирать очки дома очень и очень важно.