"Амур" - "Металлург" Мг: победа на классе

Новоти КХЛ, 02-10-2009 10:04
Приезд в Хабаровск лидера Континентальной хоккейной лиги вызвал небывалый ажиотаж. Еще бы, ведь в составе "магнитки" на Дальний Восток приехал Сергей Федоров - "живая легенда" отечественного хоккея.

Правда, сам Сергей участия в игре не принимал из-за небольшого повреждения, полученного в прошлой встрече против новокузнецкого "Металлурга". Зато после матча звезда НХЛ и КХЛ охотно общалась с журналистами и раздавала автографы, окружившим болельщикам. 

Гости с самого начала встречи ринулись к воротам "Амура". В одной из атак Денис Хлыстов опасно бросал с дальнего "пятака". Шайба, отбитая Борисовым, коснулась перекладины и прошла выше цели. Но все же, счет в матче было суждено открыть хозяевам. Первое численное преимущество в игре было реализовано в классическом стиле. Руслан Хасаншин подставил клюшку под бросок Виталия Шулакова - 1:0! К слову, эта шайба стала уже седьмой в чемпионате для нападающего хабаровчан.

Но на этом поступь "Амура" к воротам Ильи Проскурякова закончилась. После рекламной паузы, которая почему-то была вызвана отключением света в "Платинум Арене", уральцы надолго прописались в зоне хозяев. В середине первого периода "металлурги" получили численное преимущество, однако вскоре судья, довольно спорным решением, отправил на "скамейку штрафников" Федора Федорова за симуляцию. 

В конечном итоге это удаление стало решающим. Когда хабаровчане получили на поле преимущество в одного игрока, они раскрылись, и на площадке появилось больше свободных зон. В одну из таких зон и ворвался Игорь Радулов, совершив мощный спурт от своей синей линии. Переиграть в завершающей стадии Сергея Борисова для Игоря большого труда не составило - 1:1. Стоит отметить, что перед контратакой гостей Петр Нюландер дважды терял шайбу в зоне атаки буквально на ровном месте.

Во втором периоде "Амур" стал чаще ошибаться, что привело еще к двум заброшенным шайбам в их ворота. Но стоит отметить, что если бы не самоотверженная игра Сергея Борисова на последнем рубеже, то счет мог стать разгромным. В начале второго отрезка хозяева больше времени проводили в своей зоне, однако по истечению получаса игры ситуация на площадке выровнялась. Хоккеисты "Амура" стали больше времени проводить в зоне защиты "Металлурга". Но забить еще один гол им не удалось. Зато получилось вывести свою команду вперед у Томаша Ролинека. Чех подкараулил отскок на дальней штанге и без труда переправил "каучуковый диск" в ворота - 1:2.

К слову, гости забили и еще, но арбитр, после видеопросмотра, взятие ворот отменил. Был у "металлургов" и еще один голевой момент, но после опасно броска нападающего гостей Сергей Борисов головой преградил шайбе дорогу в ворота. Но все-таки уральцы своего добились. За четыре минуты до конца второго игрового отрезка Николай Пронин щелчком от синей линии делает счет 3:1 в пользу своей команды.

В заключительном игровом отрезке, вместо получившего травму Борисова, место в воротах "Амура" занял Андрей Малков, правда, долго оставаться "сухим" ему не удалось. На седьмой минуте третьего периода Владислав Бульин как заправский форвард обыграл защитника хозяев, а затем разобрался и с голкипером, пустив шайбу прямиком между ног, распластавшемуся в шпагате Малкову.

Однако дальневосточникам удалось было возродить интригу. За умышленную задержку шайбы рукой во вратарской площади в ворота "Металлурга" был назначен штрафной бросок. Исполнять его взялся новичок "Амура" Дэвид Линг, который только вчера прибыл в расположение клуба. Канадец свой шанс открыть бомбардирский счет не упустил, мастерски уложив Проскурякова на замахе и отправив шайбу в сетку мимо кипера "металлургов".

После забитого гола команды заметно прибавили в скоростях. Особенно это было заметно для хозяев площадки. Обычно, к концу матча "Амур" уступает своим оппонентам в скорости, но не в этот раз. Моменты у ворот Проскурякова создавались один за другим, а вот точности в завершении атак хабаровчанам не хватало. В итоге, за пять секунд до конца матча Николай Пронин установил окончательный счет - 5:2 в пользу магнитогорского "Металлурга".

В целом, болельщики увидели неплохую игру своей команды, которая на равных билась с лидером КХЛ. Конечно, опыта в завершающей стадии атак  хоккеистам "Амура" не хватает, но ведь в этом и заключается класс команды. Главное, чтобы тот настрой и желание биться до конца у дальневосточников сохранились до конца чемпионата.

================================================




/sport/hockey/khl/1585-.html
rss
Карта