КХЛ, день 19: чемпион не для высшей лиги

Новоти КХЛ, 30-09-2010 12:31

Голевые подвиги Морозова и Зарипова, оккупация бомбардирского топа рижанами, северное фиаско минчан и домашнее - "Барыса". А так же актуальные вопросы: когда же "Витязь" победит в основное время? Кто сейчас в большем кризисе - СКА или "Спартак"? И кому же приятно играть с командой Олега Знарка? Всё это и не только - в ежедневном материале "Спортивной Планеты"

 

"Металлург" Нк - "Сибирь" 1:3

 

Гордо именованный "принципиальным" сибирским дерби матч выиграла команда, которая объективно сильнее. "Сибирь" сейчас пользуется календарём и набирает очки, будто плей-офф убегает от них семимильными шагами. Похвальные действия, придерёшься вряд ли.

 

Новокузнецк ругать тоже не хочется - старания у них на две команды из неких северных городов на Неве. Но, не реализовывая тьму моментов и забивая один гол, трудно рассчитывать на победу. У "Сибири" Илкка Хейкинен набирает 2 очка (0+2), у него уже 4 паса в последних двух играх.

 

"Югра" - "Динамо" Мн 7:4

 

Весьма неожиданный результат. Минчане, добившись лидерства в турнирной таблице, пока ни для себя, ни для общественности не стали фаворитами. Большое ли дело - выскочки! Но пан Сикора не устаёт ругать и указывать на недостатки команды, показывая, что объём работы он собирается проделать большой.

 

Не зря в одном из предыдущих обзоров я воззвал к гордости "Югры" - вы же, мол, дважды чемпионы, пусть и высшей лиги! Гордость, видимо, взыграла и "Югра" одерживает третью победу подряд и вторую - в основное время. И баланс пусть и чуть-чуть, но качнулся в положительную сторону, поражений уже меньше, чем побед. Только дубль Павла Воробьёва, две передачи Евгения Муратова и голевое пиршество в целом не смогли обеспечить аншлаг. 2650 зрителей - это ничтожно мало для команды КХЛ.

 

"Барыс" - "Динамо" Р 1:5

 

"Барыс" хорош, но нестабилен. Яркая победа может легко сменится не менее ярким разгромом от Риги. Внезапно замолчали лидеры команды - Боченски, Кашпар, Новотны и Даллмэн. Без их вклада атакующая игра казахстанцев стала несколько блеклой.

 

Подопечные же Шуплера помимо приятных в любой ситуации трёх очков украсили таблицу бомбардиров своей троицей - Хартиган, Ниживий и Сурови. Они пропустили вперёд только Вейнхандля и Радулова и оккупировали 3 места с 31 очком на троих. Впрочем в Казахстане солировал Мартиньш Карсумс, организовавший первые три гола команды и набравший 1+2.

 

"Ак Барс" - "Трактор" 3:1

 

Не двумя буллитами славен этот матч. Тем более, что буллиты "Трактором" не были реализованы. А вот Морозов и Зарипов, похоже, вернулись после травмы всерьёз и надолго. Капитан забил две шайбы, а ассистент набрал 1+2 очка.

 

И вот таким неспешным темпом, с элементами какой-то неотвратимости Ак Барс и прекратил разговоры о бесконечных неудачных стартах сезона. 8 игр, 15 очков и третье место на востоке. "Трактор" же пока вне зоны плей-офф.

 

"Локомотив" - "Витязь"

 

Чеховцам надо брать три очка, но в Ярославле им не светит и одно. Прогноз, казалось бы, можно уже и завершать, но не может не импонировать желание этой явно неоднозначной команды играть в свой любимый хоккей и при этом выигрывать.

 

"Локомотив" же идёт по чемпионскому графику, набирая в среднем по 2 очка за игру. И календарь к подопечным Кая Суикканена явно благоволит. Синяками да шишками, но 3 очка они возьмут. Победа "Локомотива" в основное время, в 2-3 шайбы.

 

"Северсталь" - "Торпедо"

 

Если размышлять, исходя из ситуации, а не громкости имён, то это матч дня. Оба западных клуба показывают свои амбиции на старте сезона, у "Торпедо" это получается лучше, у "Северстали" - чуть хуже.

 

Интересный факт: у нижегородской команды на одну победу в основное время меньше, чем у череповецкой. Но это не делает "Северсталь" фаворитом матча. "Торпедо" выиграет, может быть и в овертайме. Разница шайб будет минимальной.

 

СКА - "Спартак"

 

А вот и матч дня с позиции былого. Никто не забыт, ничто не забыто в настоящих ледовых войнах плей-офф 2008-09. Только бойцы нынче в ранах и без сил. СКА бы сейчас передохнуть, но календарь не даёт такой возможности. А за спиной Гашека сначала все не слишком пристально разглядели проблемы всего "Спартака". А они имеются в наличии, причём в большом ассортименте.

 

Так что за расчётную единицу берём класс. Класс выше у СКА, и победа должна достаться хозяевам. Но тем и ценен "Спартак", что в нужный момент в нужном матче может взорваться и выиграть тогда, когда против тебя ставят все.

 

Но всё же СКА. В 1-2 шайбы.

 

"Динамо" Мск - "Атлант"

 

Команда Олега Знарка принимает аутсайдера западной конференции, "Атлант" борется за очки, а руководство "Динамо" - за зрителя. Прогнозы можно давать только по первым двум пунктам, третий же прогнозировать сложно.

 

"Динамо" набирает очки, "Динамо" вяжет всех в классический "капкан". Кому приятно играть с "Динамо"? Никому. И уж тем более "Атланту", который вроде бы исповедует хоккей атакующий… Более мощный "Авангард" оступился. А "Алабаи" сдюжат?

 

Думается, что нет. Победа "Динамо" в 1 шайбу, если и в 2 - то в пустые ворота.




/sport/hockey/khl/15983-.html
rss
Карта