Нижний Новгород: первый "сухарь" Евдокимова

Новоти КХЛ, 06-10-2008 18:23

Нижегородское "Торпедо" начало новую домашнюю серию с матча против столичного "Динамо". В упорном поединке победу одержали подопечные Евгения Попихина.

Матч "Торпедо" и столичного "Динамо" в Нижнем Новгороде ждали с особенным трепетом. Невидимая нить связывает клубы в последние годы. Во-первых, большое число игроков нижегородского клуба в свое время поиграли в составе "бело-голубых". В их числе защитники Ренат Мамашев и Алексей Трощинский, отыгравший 11 сезонов в составе "Динамо", форвард Артем Чубаров, воспитанник столичного клуба Александр Харитонов, и даже Юрий Буцаев и Михаил Варнаков успели надеть форму динамовцев. А во-вторых, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, курирующий "автозаводцев", до приезда в Нижний занимался схожей работой в московском клубе.

{mosimage}Хозяева льда, не сумевшие завоевать ни одного очка в выездном турне по маршруту Воскресенск-Омск-Астана, воскресный матч начали с места в карьер. Уже на 4-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Максима Исаева. И если первая попытка реализовать численный перевес успехом не увенчалась: Артем Чубаров не сумел попасть в пустые ворота, то уже через минуту хозяева вышли вперед. После точной передачи Михаила Варнакова Егор Шастин точно бросил с разворота - 1:0.

Заброшенная шайба не изменила ситуации на льду. Нижегородцы продолжали владеть инициативой, а у "Динамо" мало что получалось в атаке. Буцаев, Новопашин, Варнаков, Косоуров могли забить вторую шайбу, но, то мастерство демонстрировал кипер гостей Андрей Малков, то "автозаводцам" чего-то не хватало в завершающей стадии атаки.

Во втором периоде гости заметно активизировались. Началась игра на встречных курсах. "Бело-голубые" пытались играть первым номером, но до ворот Евдокимова дело доходило не часто. А если и доходило, то вратарь "Торпедо" выручал свою команду. А вот на 36-й минуте и Виталий не смог бы спасти ворота, но после мощнейшего броска Игоря Емелеева шайба угодила в штангу.

Схожую игру команды демонстрировали и в третьей 20-минутке. На 1-й же минуте третьего периода при игре в меньшинстве "динамовцы" сумели организовать опаснейшую контратаку. Чаянек и Калюжный выходили на ворота Евдокимова, но переиграть кипера не сумели.

Фактически до 59-й минуты игра держала в напряжении всех зрителей. Наседая на ворота "Торпедо", "бело-голубые" позабыли об обороне собственных ворот. Павел Брендл, получив передачу от Харитонова, убежал от защитников и вышел на рандеву с Андреем Малковым. Чешский форвард "Торпедо" уложил на лед голкипера и отправил шайбу точно в сетку - 2:0.

{mosimage}Наставнику "Динамо" Владимиру Вуйтеку пришлось пойти на риск - выпустить шестого полевого хоккеиста. Но этот шаг себя не оправдал. Отбившись от атаки соперника, "Торпедо" забросило третью шайбу - это Михаил Варнаков направил ее точно в пустые ворота гостей, поставив тем самым точку в матче. 3:0 - непростая победа "Торпедо".

Нижегородцам предстоят еще три подряд домашних матча. На лед ДС Профсоюзов выйдут нижнекамский "Нефтехимик", тольяттинская "Лада" и казанский "Ак Барс". Как бы ни было, начало новой домашней серии положено хорошее. Теперь нижегородские ценители хоккея ждут от своих любимцев продолжения "банкета".

=================================================================== 

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
5 октября 2008 года, ДС Профсоюзов, Нижний Новгород, 17:00 мск

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Москва) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 05:13 Егор Шастин (Михаил Варнаков), 5x4
2:0 - 58:00 Павел Брендл (Александр Харитонов)
3:0 - 59:06 Михаил Варнаков, пустые ворота, 4x5

Вратари: Евдокимов - Малков (58:34 - 59:06 п.в.)

Главные судьи: С. Кулаков (Тверь), Р. Щенёв (Тольятти)

Линейные судьи: С. Кузнецов (Тверь), Д. Наумов (Тольятти)

=================================================================== 

{mosimage}Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер "Торпедо" Евгений Попихин:

- Был интересный напряженный матч. Хотелось бы поздравить Виталия Евдокимова, сыгравшего на ноль. И команда, конечно, билась от ножа. После трёх необязательных поражений на выезде у нас другого выхода и не было. Парни хотели показать и зрителям, и специалистам, что команда у нас есть, и что она умеет играть в хоккей, который приносит положительный результат.

- По опыту последних домашних серий, "Торпедо" хватает на один матч.


- На ошибках учатся. Чемпионат в таком режиме проходит первый раз. Учимся и мы, тренеры, и игроки… Не всё так просто. Сколько сил сегодня отняла игра! А на отдых и восстановление совсем мало времени. Но, несмотря ни на что, я думаю, и с "Нефтехимиком", и с последующими соперниками команда будет биться. Жалко, что вы не видели игру в Омске с "Авангардом". Мне не было стыдно за команду. Прекрасная была игра, но не справились с игроками-звездами "Авангарда", чьи имена ещё пока действуют на наших игроков магически. Посмотрите, у нас пять двадцатилетних парней. Физически они могут быть готовы, а вот психологически пока не всегда. Опытным-то хоккеистам сложно в таком ритме играть, а что говорить о молодёжи.

- Возвращение в строй Чубарова позитивно отразилось на игре команды?


- Конечно, для нас Артем - это, как Морозов для "Ак Барса", Чаянек - для "Динамо". У нас из-за травм сейчас каждый игрок на вес золота. Тем более такие, как Чубаров. Он, конечно, ещё не в самой лучшей форме, но Артём сразу придал уверенности своему звену, игра которого смотрится теперь совсем по-другому. До этого ребята старались, но им явно не хватало такого связующего, как Чубаров.

- Чем можно объяснить, что "Торпедо" лучше играет против лидеров?


- Я не думаю, что дело в психологии. Мы к каждой команде готовимся внимательно. Но иногда подводит реализация моментов. В Астане во втором периоде перебросали "Барыс" с завидным преимуществом - 19 бросков против пяти. Три раза не забили в пустые ворота. Эмоции бывают перехлестывают. Но опыт и мастерство - дело наживное


Главный тренер "Динамо" (Москва) Владимир Вуйтек:

- Я поздравляю коллегу с заслуженной победой. У "Торпедо" было больше стремления выиграть. Команда хозяев уверенно действовала в обороне, быстро двигалась и постоянно была нацелена на ворота. В некоторых моментах мы не успевали за торпедовцами. У нас игра не сложилась. Из 13 туров мы 11 провели на выезде. Из-за перелетов у нас немного потерялась игра, ушел комбинационный хоккей. Всё идёт от обороны, а у нас травмированы три ведущих защитника. И, конечно, такие игроки, которые у нас в составе, просто не имеют права за игру не забросить ни одной шайбы.




/sport/hockey/khl/161.html
rss
Карта