"Торпедо" - "Нефтехимик": Нижнекамск ниже Нижнего

Новоти КХЛ, 07-10-2008 23:42

Матч с нижнекамским "Нефтехимиком" был второй встречей клуба в очередной серии домашних игр. После непростой победы над столичным "Динамо" болельщики автозаводского клуба жаждали от своих любимцев уверенной победы над "Нефтехимиком".

И первые минуты матча нижегородцы провели как нельзя лучше. Едва начался период, как Александр Харитонов уже мог открыть счет, но переиграть Ивана Касутина не сумел. А вот на 3-й минуте, когда гости играли в меньшинстве, шайба все же побывала в сетке нижнекамцев. Егор Шастин выкатился из-за ворот и направил каучуковый снаряд точно в сетку. По просьбе гостей судья направился смотреть видеоповтор, после чего арбитр указал на центр.

{mosimage}Спустя всего лишь 55 секунд за воротами "Нефтехимика" вновь загорелся красный свет. Притом забили шайбу хозяева в меньшинстве. Отсидевшись в обороне, "Торпедо" ринулось в контратаку. Алексей Косоуров прошел по левому флангу и вышел на рандеву с голкипером. 29-летний форвард без особых проблем переиграл Касутина - 2:0.

Это была последняя шайба в матче, которую пропустил Касутин, потому что уже на 9-й минуте наставник нижнекамского клуба Владимир Крикунов вынужден был сменить молодого вратаря на  Сергея Хорошуна.

Сложно сказать, либо "Нефтехимик" прибавил, либо "Торпедо" успокоилось, но после второй заброшенной шайбы инициатива перешла  в руки гостей. Особенно активен был Игорь Мусатов. Если его первая попытка забросить шайбу оказалась неудачной, то спустя несколько секунд бросок Мусатова в великолепном сэйве отразил Мика Норонен.

Впрочем, забили шайбу гости чуть позже. На 17-й минуте усилия хоккеистов "Нефтехимика" все-таки увенчались успехом. Если с первым броском Томаша Старосты Норонен справился, то на добивании первее всех оказался Ладислав Кон.

Ответ "Торпедо" не заставил себя долго ждать. После удаления у "Нефтехимика" на острие выкатывался торпедовец Харитонов, Хорошун справился с броском Александра, но отскочившую шайбу на дальней штанге добил в сетку Павел Брендл - 3:1.

Второй период начался не так живо как первый. Лишь на последних секундах игры в большинстве нижегородцы сумели осадить ворота Хорошуна, но бросок Новопашина в самый последний момент парировал вратарь.

Темп матча заметно спал, а игра стала проходить на встречных курсах. На 27-й минуте первая за последнее время атака "Нефтехимика" завершилась взятием ворот. После передачи Мусатова из-за ворот никем не прикрытый Максим Краев точно бросил в "девятку", не оставив никаких шансов Норонену.

{mosimage}И вновь "Торпедо" ответило быстро. При игре в большинстве пас Харитонова нашел на пятачке Михаила Тюляпкина. И бывший "Барс" в борьбе с защитниками протолкнул шайбу в сетку - 4:2.

Могло "Торпедо" во втором периоде и еще увеличить отрыв в счете. После броска Мамашева Варнаков пытался изменить траекторию полета шайбы, но неудачно. А затем при борьбе на пятачке ворот Хорошуна Владимир Чебатуркин нарушил правила на Илье Каблукове и полез в разборки с хоккеистом "Торпедо". Как итог, заслуженные 2+2 минуты на скамейке для плохих парней.

Впрочем, как "автозаводцы" ни старались, реализовать численный перевес не смогли.

Третий период должен был расставить все точки над "i". Но получился он достаточно скучным. Если в начале 20-минутки гости и имели шансы на то, чтобы отквитать две шайбы (тут стоит отметить уверенную игру Норонена), то ближе к концу встречи моментов у обеих ворот становилось все меньше и меньше. Гостям даже не удалось создать некого подобия финального штурма.

В итоге, "Торпедо" побеждает и во втором матче домашней серии. Впрочем, наставнику "автозаводцев" Евгению Попихину еще рано расслабляться. Ведь обыграть "Нефтехимик" - это одно, а отобрать очки у "Ак Барса" в субботнем матче - это совсем другое.

=================================================================== 

{mosimage}Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
7 октября 2008 года, Нижний Новгород, ДС Профсоюзов, 19:00 мск.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 02:57 Егор Шастин, 5x4
2:0 - 03:52 Алексей Косоуров (Виталий Новопашин), 4x5
2:1 - 16:12 Ладислав Кон (Томаш Староста)
3:1 - 17:03 Павел Брендл (Александр Харитонов), 5x4
3:2 - 27:04 Максим Краев (Игорь Мусатов)
4:2 - 28:02 Михаил Тюляпкин (Артем Чубаров, Александр Харитонов), 5x4

Вратари: Мика Норонен - Иван Касутин (00:00 - 08:57), Сергей Хорошун

Главный судья:
Д. Бедарев (Прокопьевск)

Линейные судьи: А. Майтак (Белгород), Е. Пронских (Белгород)

===================================================================  

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов:

- В последних семи матчах мы регулярно набирали очки. А сегодня очень быстро пропустили два первых гола. Я даже не знаю, зачем мы в Нижний Новгород приезжали? Как я понял, наша команда играть здесь не собиралась. Сегодня на льду была одна команда - "Торпедо", а другая - просто присутствовала. В конце встречи я даже не стал менять вратаря на шестого полевого игрока. Не видел смысла. Ребята не играли, они не боролись... Если бы поменяли, то получили еще одну шайбу в свои ворота. И всё.


Главный тренер "Торпедо" Евгений Попихин:

- Могу сказать другое: нам сегодня противостояла очень приличная команда. Достаточно вспомнить как недавно "Нефтехимик" переиграл во втором периоде чемпиона - уфимцев с солидным счётом - 5:1.Поэтому наши ребята с уважением отнеслись к сопернику. Как и ожидалось, матч получился тяжёлый. Нам помогло, что удачно в начале встречи реализовали моменты. Второй период прошёл, как на качелях. То игра переходила на одну половину площадки, то на другую. Много было эмоций, желания - всё это захлёстывало игроков, и не всё у них в итоге получалось. В некоторых моментах, например, при игре в большинстве отработали не так, как бы хотелось. Но самое главное, смогли завоевать три очка.

- К концу встречи вы так перекроили состав, что от четвёртого звена остался один Буцаев...


- До середины периода они играли постоянно. Но затем пошли удаления, много приходилось играть в неполном составе. Четвёртое звено выпало из игрового ритма, и выпускать его в ответственные минуты было рискованно. Кстати, если вы заметили, сегодня первый раз в чемпионате за игру нам удалось трижды реализовать численное превосходство. Для нас это большой прогресс.




/sport/hockey/khl/162.html
rss
Карта