"Торпедо" - "Лада": Воробьев переиграл Попихина

Новоти КХЛ, 10-10-2008 00:57

В четверг нижегородское "Торпедо" принимало тольяттинскую "Ладу". В противостоянии двух волжских команд сильнее оказались "вазовцы".

После двух подряд домашних побед "Торпедо" нижегородские поклонники шайбы были вправе рассчитывать на продолжение серии в поединке с "Ладой". Тем более, в Нижний Новгород приехали подопечные Петра Воробьева, который работал наставником "Торпедо" после Владимира Юрзинова-младшего и до прихода на пост главного тренера Евгения Попихина.

{mosimage}В первые минуты матча команды лишь нащупывали свою игру, моментов почти не было. Но как только на 6-й минуте на скамейку для штрафников отправился Валерий Жуков, так счет сразу был открыт. Если с броском Евгения Бодрова Виталий Евдокимов справился, то вот повторный удар Сергея Андронова кипер хозяев парировать не смог - 0:1.

Казалось бы, пропущенная шайба должна была только раззадорить хозяев. Но не тут-то было… Нижегородцы ответили всего двумя более-менее опасными атаками. А вот гости могли еще не раз отличиться. Сначала опаснейший прострел Якова Рачинского не нашел адресата на дальней штанге, а затем уже Константин Майоров и Александр Бутурлин закрутили настоящую карусель атаки у ворот "Торпедо", впрочем, вратарь справился.

"Лада" продолжала наседать на ворота хозяев, и в скором времени это вылилось в заброшенную шайбу. На 14-й минуте выкатившийся на пятачок Андрей Михнов прокинул шайбу в сетку после передачи Майорова из-за ворот. 0:2 - обескураживающее начало для подопечных Евгения Попихина.

После второй шайбы рисунок игры не сильно изменился. Разве что повнимательней стали торпедовцы играть в обороне. Но вот до ворот Кошечкина дело доходило нечасто. На 17-й минуте хозяева получили реальнейший шанс сократить разрыв в счете. После удалений Семена Валуйского и Александра Черникова "Лада" осталась в двойном меньшинстве.

Нижегородцы сразу же зажали соперника в своей зоне. И уже через 25 секунд за воротами гостей зажегся красный свет. Александр Харитонов из-за ворот отпасовал на Брендла, тот, замахнувшись, направил шайбу сквозь защитные редуты гостей - 1:2.

Второй период вновь начался с преимуществом гостей. Лишь к середине 20-минутки активизировались хозяева. Брендл выходил слева на ворота Кошечкина и отдал передачу в центр на набегавшего Харитонова, Александр даже не сумел попасть по шайбе. Чуть позже Косоуров с Каблуковым выкатывались опасно на ворота соперника, но пробить вратаря не сумели.
Не забиваешь ты - забивают тебе, и в контратаке гости забросили третью шайбу. Опасный выпад гостей завершился результативным броском Бутурлина - 2:3.

{mosimage}Минуту спустя хозяева могли сравнять счет. Дмитрий Саюстов выкатился из-за ворот и бросил, Кошечкин в самый последний момент подставил клюшку. Однако хватало остроты и у ворот "Торпедо". Так, Евдокимов поймал летящую в "девятку" шайбу после броска Пуяца.

Третий период острее начали нижегородцы. Уже на первой его минуте шайба побывала в воротах, но арбитр за секунду до этого дал свисток. Опасно бросал Харитонов, неплохой момент имел Галузин, но бросил выше. Постепенно игра выровнялась и к середине периода проходила во взаимных выпадах. На бросок Новопашина, который завершил очередную волну торпедовской атаки гости ответили опасным прострелом Бодрова на дальнюю штангу, где Валуйскому не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу.

И все-таки "Торпедо" сумело забить. На 55-й минуте Михаил Варнаков выкатился из-за ворот и пропихнул шайбу в ближний угол ворот Кошечкина. Правда, в одной из ответных атак гости могли забросить четвертую шайбу. Но после броска Крысанова Евдокимов перевел каучуковый снаряд в перекладину.

В конце встречи "вазовцы" остались втроем, и "автозаводцы" Нижнего устроили настоящий штурм ворот соперника. Но тольяттинцы сумели уверенно довести встречу до победного конца.

Теперь "Ладе" предстоит архисложный матч в Мытищах с лидером чемпионата КХЛ "Атлантом". А в гости к "Торпедо" в субботу приедет казанский "Ак Барс".