"Динамо" - "Амур": два шедевра Умарка

Новоти КХЛ, 23-10-2009 10:36
После непростой победы над новосибирской "Сибирью" динамовцы Москвы должны были скрестить клюшки с хабаровчанами. "Амур" этим матчем завершал "динамовское" турне, в ходе которого уже были повержены рижский и минский коллективы.

Оба клуба перед игрой имели за плечами победную серию из трех матчей. Причем на двоих динамовцы и хабаровчане сняли скальпы с таких команд, как магнитогорский "Металлург", СКА и "Салават Юлаев". Думается, тем удивительнее, что в турнирной таблице соперников разделяют аж 16 строчек. Москвичи пятые, а "Амур" лишь на 21-й позиции.

Но начало игры подтвердило, что хабаровский коллектив в хорошей форме. Именно гости сумели открыть счет в матче. Александр Юньков на 6-й минуте остался один перед воротами "Динамо" и непринужденно отправил шайбу в цель, не оставив Бирюкову шансов.

Вроде бы преимущества у хозяев по игре не было, но вот класс игроков во второй половине периода начал давать о себе знать. На экваторе двадцатиминутки защитники хабаровского клуба упустили Дмитрия Шитикова, который убежал 1 на 1 с Тайлером Моссом. Но бросить форварду москвичей не позволил Рыбалко, успев зацепить Дмитрия клюшкой.

Судья уверенно назначил буллит. Вейнхандль его не менее уверенно реализовал. После заброшенной шайбы "бело-голубые" практически безраздельно завладели инициативой. На 16-й минуте Плеханов прорвался к воротам Мосса, но обыграв вратаря не сумел переправить шайбу в ворота. Минуту спустя Ячменев мощно бросал из левого круга вбрасывания, но голкипер "Амура" вовремя выкатился из ворот и отвел угрозу.

Затем Умарк, обыграв в чужой зоне оппонента, выкатился на ударную позицию, но не пожадничал и решил поделиться шайбой с партнером. Передачу вдоль ворот Мосс перехватил клюшкой. Хабаровчане же в атаке лишь на последней минуте периода отметиться сумели. Причем бросок получился весьма опасным, но Михаил Бирюков не пустил шайбу в девятку своих ворот.

Первая минута второй трети матча прошла в зоне "Амура", но забить "бело-голубые" не смогли. А вот хабаровчане первую же свою атаку увенчали взятием ворот. Александр Юньков оформил дубль. Однако уже через минуту хабаровчане дважды, с интервалом в 69 секунд, нарушили правила.

И пусть 5 на 3 хозяева льда не реализовали, но забить в большинстве им таки удалось. На 27-й минуте Карел Рахунек мощным щелчком вогнал шайбу в правую от Мосса девятку. "Амур" вскоре мог третий раз в матче выйти вперед. Игнатушкин, который записал на свой счет 2 голевых передачи, на этот раз сам мог отличиться, но Бирюков выручил свою команду.

Во второй половине периода начались удаления. Вначале москвичи дважды не очень ярко поиграли в формате 5 на 4, а затем гости ответили любезностью на любезность. В равных составах "бело-голубые" отличились. Вейнхандль после рикошета от защитника хабаровчан вылетел 1 на 1, уложил Мосса, но не успел бросить.

Маттиас быстро сориентировался, объехал ворота и отдал шайбу Ячменеву, который был точен. 3:2 и динамовцы впервые в матче повели. А на последней минуте им удалось закрепить преимущество. В большинстве, после броска Житника, забытый на пятаке Харью легко переправил шайбу в ворота.

В третьем периоде у хабаровчан навязать борьбу москвичам не получилось. Виною тому Линус Умарк и его 2 шикарных гола. На 45-й секунде периода швед усадив Мосса на пятую точку, объехал ворота и спокойно завёз шайбу за ленточку. После этого место в воротах "Амура" занял Андрей Малков, но и ему отстоять на "ноль" не удалось

Умарк оформил дубль, выкатившись из-за ворот, обманув опекуна и здорово бросив с кистей в девятку. Концовка матча ознаменовалась дракой Толпеко и Селезнёва, в которой так же победу одержал представитель "Динамо". Довольные болельщики наградили команду скандированием "Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!" и наверняка остались довольны хорошим хоккеем, продемонстрированным их любимцами в этот вечер.