"Динамо" М - "Динамо" Мн: как в прошлый раз

Новоти КХЛ, 28-10-2009 23:19
Второе динамовское дерби на льду Малой спортивной арены "Лужников" было для москвичей последним поединком перед паузой в чемпионате.

В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами. Но если россияне в Минске выиграли в упорной борьбе со счетом 2:0, то вот в Москве борьбы зрители не увидели. Минчане разгромили оппонентов 5:1. Гости в последних своих трёх матчах в столице Беларуси трижды проиграли, неизменно пропуская по 4 шайбы. Москоское "Динамо", напротив, имели за плечами шестиматчевую победную серию.

Гости уже на второй минуте упустили отличный момент. Михалёв был первым на добивании, но умудрился в пустые ворота из правого круга вбрасывания не попасть. Хозяева ответили отрезком активности, но и свои моменты реализовать подопечные Хомутова не смогли. А на 7-й минуте Ханнес Хювенен вывел минское "Динамо" вперёд, распечатав Еремеева.

После этого неплохо играющих до гола москвичей словно подменили. В атаке у них всё перестало получаться, а гости, увидев, что можно играть первым номером, незамедлительно прибрали инициативу к своим рукам. На 13-й минуте Андерссон удвоил преимущество гостей, здорово попав в "девятку" ворот Еремеева, неожиданным броском после вбрасывания.

А под занавес периода москвичи пропустили и в третий раз. Из угла площадки шайба вылетела в центр зоны, где накатившийся Хювенен мощно бросил в противоход Еремееву - 3:0. После такого первого периода Хомутову предстояло большой объём работы в раздевалке проделать, чтобы объяснить хоккеистам, как играть против минчан.

Завести свою команду Хомутову удалось. Больше всех выделялся Сапрыкин, который на 27-й минуте решил сам отомстить обидчику за нарушение и набросился на Дьюи Весткотта. Лайнсмены вовремя оттащили игрока сборной России от соперника, который еще с минуту пролежал на льду. А вот на экваторе матча гости довели счёт до неприличного.

Ханнес Хювенен и Ярослав Чуприс убежали 2 в 1 и последний пробил Бирюкова, который после первого перерыва сменил на последнем рубеже Виталия Еремеева. Но и на этом несчастья москвичей не закончились. На 36-й минуте гости в меньшинстве сумели отличиться. Джефф Плэтт убежал по левому краю и мощно бросил в дальнюю девятку, и попал - 0:5.

Москвичи до конца периода сумели забросить шайбу престижа. Трижды не реализовав численное преимущество, на четвёртый раз хозяевам удалось это сделать. Вейнхандль нашел точным пасом подключившегося Рахунека, и защитник московского "Динамо" пробил Мезина.

Но на большее москвичей не хватило. В третьем периода они еще трижды не сумели реализовать численное преимущество, хотя вздохи разочарования по трибунам разносились довольно-таки часто. Минчане же практически и не атаковали, удовлетворившись повторением результата прошлого сезона. А команде Хомутова на перерыв в чемпионате пришлось уходить не с лучшим настроением.