КХЛ, день 38: в тени Великого

Новоти КХЛ, 21-10-2010 12:40

38-й игровой день КХЛ начался с сенсационной новости о том, что Гретцки может возглавить СКА. Да, это было бы весьма в духе руководства питерской команды. Но за этим возможным назначением прячутся провал одной московской команды, выход из пике другой, гнев и ярость уфимской дружины, лидерство череповецкой и буллитное мастерство магнитогорской команд.

 

"Атлант" - "Металлург" Мг 2:3Б

 

Только в пятом мачте счёт заброшенным шайбам открыл Кайл Уэллвуд, канадский нападающий из "Ванкувер Кэнакс", перешедший в "Атлант". Обе его шайбы вышли, как говорят ценители хоккейной красоты, на загляденье. Две финские шайбы от Контиолы и Нискалы вывели западную и восточную команды на буллиты.

 

Но кроме Сергея Мозякина из "Атланта" никто в послематчевой серии буллитов не смог забить, а вот Чистов и Кайгородов неотразимыми бросками верхом принесли "Магнитке" третью победу по буллитам подряд.

 

"Витязь" - ОХК "Динамо" 1:6

 

Пока Назаров проиграл два своих дебютных матча со счётом 2:10, но это всё-таки были лидеры запада.

 

Алексей Волков пропустил лишь единожды, Максим Соловьёв реализовал двойное численное преимущество в дебюте встречи и ещё дважды ассистировал партнёрам. Кевина Лаланде Назаров заменил на экваторе матча, такое развитие событий повторяется уже во втором матче подряд.

 

"Локомотив" - "Салават Юлаев" 1:6

 

И опять 1:6. Но вот от "Локомотива", положа руку на сердце, никто не ожидал. А "Салават" первый раз за сезон проявляет настоящую спортивную ярость после 0:3 в Нижнем Новгороде. Норвежец Торресен записывает уже второй хет-трик в сезоне и выходит на первое место в списке снайперов лиги. Радулов отдаёт три передачи и теперь у него 28 (5+23) очков в 16 матчах.

 

"Северсталь" - "Динамо" Рига 4:2

 

Чешский богатырь Йозеф Страка сделал игру: забил один гол и организовал остальные 3 шайбы своей команды. Что интересно, до этого матча он набрал всего 7 очков. У Рижан можно отметить Озолиньша, который набирает 17-ю передачу в чемпионате и по прежнему идёт по графику "больше очка за игру" - 19 (2+17) очков в 18 матчах.

 

Таким образом "Северсталь" обогнала рижан и занимает второе место на западе и делит с Ригой, "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым" общее третье место в лиге.

 

СКА - ЦСКА 2:3

 

Армии воюют, армии трясёт. Обе команды с военными корнями сейчас находятся, мягко говоря, в плачевном положении. ЦСКА даже с учётом сегодняшней победы и окончания серии из 6 поражений, не попадает в плей-офф. А СКА туда попадает только потому, что ниже только "Витязь", такой же кризисный "Спартак" и, собственно, "Спартак". Конечно, звёздному составу - звёздного тренера. Гретцки в политику менеджмента СКА, что уж там, вписывается идеально.

 

Первой шайбой, которая и стала победной для армейцев Москвы, отметился Николай Пронин. Марек набирает очки в четырёх матчах подряд. В 16-ти играх он набрал 16 (6+10) очков.

 

"Торпедо" - "Трактор" 1:2ОТ

 

Смена тренера пошла на пользу "Трактору", уже можно говорить о росте челябинской команды по сравнению с сентябрём. В 4-х матчах "трактористы" набрали 9 очков при одном поражении в дополнительное время. Ещё пара таких матчей, и Челябинск будет в зоне плей-офф. Очередное очко набрал Дерон Куинт, своей игрой как бы говорящий: "Зачем нам Жиру?".

 

"Торпедо" же проиграло по очевидной причине вымотанности после игры с "Салаватом". "Уступили в движении" - так резюмировал причины поражения Голубович.

 

"Спартак" - "Динамо" Минск 1:5

 

800 зрителей. 5 шайб в ворота Гашека. 10 шайб (8 защитаных) пропущено за 2 матча. Дело, оказывается, не в Ржиге, дело в "Спартаке". Нельзя тянуть соки из выжатой досуха команды.

 

А "Динамо" одерживает 5-ю победу и набирает 13 из 15 очков в 5 матчах, из которых это уже второй выездной. Что интересно, до этого следовала серия из 5 поражений подряд. Что дальше?

 

"Авангард" - "Сибирь"

 

Второй раунд настоящего морозного, сурового сибирского дерби. Антуражнее, конечно, когда эти встречи проходят, скажем, в феврале, когда много снега и -35. "Авангард" побеждает в основное время в 6-ти матчах из последних 8-ми, выбираясь в лидеры востока и подпирая "Магнитку". "Сибирь" же в последних 5-ти матчах дважды побеждала и дважды проигрывала в основное время и однажды уступила в дополнительное.

 

"Авангард" дома обыграть нынче очень трудно, так что победа омичей в основное время, но в шайбу, максимум - в две, с голом в пустые ворота.

 

"Автомобилист" - "Ак Барс"

 

Екатеринбуржскую команду отчаянно лихорадило в последних матчах, был уволен главный тренер Попихин…

 

А попала команда на "Ак Барс". Не повезло, что тут скажешь. Уверенная победа казанцев с разницей в 3-4 шайбы. И дополнительная ставка на то, что в воротах будет Галимов - но это уже строго по вашему желанию.

 

"Барыс" - "Металлург" Нк

 

Всё против Пархоменко и его команды. Бесконечные ротации состава, замены на игроков из фарм-клуба и обратно и отсутствие положительного результата в итоге. Что сегодня может принести его - не понятно. Если только волевое сверхусилие. Обычных уже не хватает.

 

"Барыс" должен справляться с таким соперником, если хочет крепко окопаться в зоне плей-офф. Перед победой над "Сибирью" были три поражения. Уверенная победа "Барыса" в 2, может быть 3 шайбы.  

 

"Югра" - "Амур"

 

С точки зрения интриги - чуть ли не лидер сегодняшнего дня. С одной стороны, конечно, очевидные вещи вроде длиннющей серии "Югры", набирающей очки. С другой - выездной "Амур", очков не набирающий в принципе. Но хабаровчане показали очень достойный оборонительный хоккей в Омске, а "Югра" же просто могла устать.

 

Команды поделят очки между собой, два, скорее всего, останутся в Ханты-Мансийске, одно отправится в Хабаровск.




/sport/hockey/khl/17200-.html
rss
Карта