"Торпедо" - "Ак Барс": финская дуэль Хентунена и Норонена

Новоти КХЛ, 12-10-2008 04:09

В субботу в гости к нижегородскому "Торпедо" пожаловал казанский "Ак Барс". После поражения от "Лады" нижегородские болельщики ждали от своих любимцев хорошей игры в матче с "Барсами".

{mosimage}Поединок в Нижнем Новгороде начался с двух удалений. Сначала Алексей Емелин за подножку отправился на скамейку для штрафников, а затем составы уравнялись после удаления Павла Брендла.

Первый опасный момент возник на 5-й минуте. Сначала после щелчка Никулина от синей линии шайба отразилась от бортика и вылетела прямо на пятачок ворот "Торпедо". Мика Норонен успел выбить снаряд подальше от своих владений.

А минуту спустя, когда команды уже играли в равных составах, счет был открыт. Олег Петров на пару с Юккой Хентуненом вышли на ворота Норонена. Передачу справа 27-летнего форварда сумел замкнуть финский легионер "Ак Барса" - 0:1.

После заброшенной шайбы вновь последовала череда удалений. В течение чуть менее двух минут на скамейку для плохих парней арбитры отправили четырех хоккеистов (по два - из каждой команды). Впрочем, изменения численных составов никак не повлияли на счет матча.

Опасно бросал с разворота Жуков - шайба пролетела в считанных сантиметрах от штанги. Однако на 13-й минуте гостям все же удалось забросить вторую шайбу. Сергей Зиновьев отдал отличную передачу в центр на Хентунена. Финн не преминул возможностью оформить дубль - 0:2.

Ответ "Торпедо" состоял всего лишь из двух полумоментов. Если бросок Тюляпкина отразил Станислав Галимов, то выкативший на ворота "Барсов" Никитенко угодил в штангу.

В концовке периода Александр Харитонов в контратаке был сбит соперником. Олег Петров и Илья Никулин отправились отбывать штраф, а нижегородцы получили реальнейшую возможность сократить разрыв в счете. "Автозаводцы" осадили ворота соперника, но снять паутину с ворот Галимова нижегородцам не удалось.

Второй период "Торпедо" смотрелось уже лучше. Опасно выкатывался на пятачок Максим Потапов, в ближний угол пропихнуть шайбу пытался Тюляпкин. Активно действовал и Дмитрий Клопов. Сначала у 19-летнего нападающего не получился бросок, а затем Дмитрий попытался пробросить шайбу в ближний угол ворот Галимова. А в концовке периода Харитонов и вовсе угодил в штангу.

{mosimage}Что касается гостей, то, даже играя в большинстве, им не всегда удавалось зажимать соперника в своей зоне. Запомнились бросок Хентунена, активные действия на пятачке Олега Петрова, а также контратака Зиновьева и Хентунена, но на сей раз форварды потеряли шайбу в самый ответственный момент.

Третья 20-минутка проходила с преимуществом "Торпедо". После броска Виталия Новопашина в очередной раз каучуковый диск угодил в раму ворот Галимова. После паса Никитенко из убойной позиции промазал Мамашев. Климентьев не сумел добить отскочившую от голкипера шайбу. Впрочем, стоит отдать должное обороне гостей, которая смотрелась достаточно солидно. В третьем периоде казанцы не только защищались, но и пытались создать остроту у ворот Норонена. Хотя было заметно, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова играют на результат.

Когда электронный куб стал отсчитывать последнюю минуту периода, наставник "автозаводцев" Евгений Попихин вынужден был пойти на риск, выпустив вместо Норонена шестого полевого. Но данный шаг себя не оправдал. И за 13 секунд до финальной сирены хозяева получили шайбу в пустые ворота. Это Андрей Кузьмин завершил начинания партнеров.

3:0 и при такой игре торпедовцам будет сложно зацепиться даже за плей-офф сезона. На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев заметил, что команду подкосил "желудочный" грипп, поэтому некоторые игроки вынуждены были играть с температурой.

Что ж, остается пожелать хоккеистам "Торпедо" скорейшего выздоровления. Теперь нижегородцам предстоит серьезнейший выезд по маршруту Магнитогорск - Уфа - Челябинск, где каждое добытое очко будет на вес золота.

====================================================================

{mosimage}Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
11 октября 2008 года, Нижний Новгород, ДС Профсоюзов, 17:00 мск

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Ак Барс" (Казань) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:

0:1 - 05:30 Юкка Хентунен (Олег Петров)
0:2 - 12:28 Юкка Хентунен (Олег Петров, Сергей Зиновьев)
0:3 - 59:47 Андрей Кузьмин (Никита Алексеев, Андрей Первышин), пустые ворота

Вратари: Мика Норонен (59:34 - 59:47 п.в.) - Станислав Галимов

Главный судья: В. Наливайко (Минск)

Линейные судьи: И. Дедюля (Минск), Д. Шабуневич (Минск)

====================================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов:

- Мне понравился первый период. Не по тому, что мы забили, а по игре. К сожалению, мы сыграли похуже во втором. А в третьем - больше играли на результат. В целом, я доволен. Хотя есть ещё проблемы, которые надо поправлять, мы над ними работаем, но не всё получается решить сразу… Возвращаясь к матчу, скажу, что игра получилась интересной для зрителей. Команды хорошо двигались, интересно атаковали.

- Вы долгое время работали в тренерской связке с Михаилом Варнаковым. Почему перед нынешним сезоном она распалась?


- Есть обстоятельства, из-за которых так получилось…

- А почему перед нынешним сезоном не остались в "Ак Барсе" Михаил Тюляпкин и Мика Норонен?


- Мика играл неплохо. И мы надеялись, что он будет играть еще лучше. Когда пришел Эш, Мика немного сдал свои позиции, психологически не выдержал конкуренции. Поэтому мы и приняли такое решение. Тюляпкин - хороший парень, нас он устраивал, но в регламенте ограничили количественно заявку. Мы уже не могли держать в команде много игроков… Да и сам Михаил изъявил желание уехать, так как не всегда попадал в основу. И, я считаю, правильно поступил. Он молодой парень, ему надо играть. Кстати, сегодня и Мика, и Михаил, на мой взгляд, отыграли нормально.


Главный тренер "Торпедо" Евгений Попихин:


- Неудачное начало скомкало игру. Пропустили два необязательных гола. Где-то недоработали, несмотря на то, что разбирали все свои ошибки. В качестве оправдания могу сказать, что вчера у нас тренировались всего 15 человек. Остальные были травмированы или больны. У шестерых ребят поднялась температура до 38-39 - "желудочный" грипп. Многие ночь вообще не спали и сегодня играли с температурой. Климентьев вышел с температурой 38! То, что они могли в таком состоянии делать, они сделали. Мы даже вчера не знали, кто будет сегодня играть.

- А Варнаков отсутствовал по этой же причине?


- Да, он не смог восстановиться к матчу. Температура высокая.

- У вас сегодня есть претензии к вратарю?


- Нет, Мика сыграл хорошо. Несколько раз выручил команду в сложных ситуациях.

- Команда отыграла почти треть регулярного чемпионата. Как вы оцениваете выступление на этом этапе "Торпедо"?


- Оценка пока неоднозначная. Мы еще ни разу не сыграли в оптимальном составе. В том, в котором планировали выступать. Те игроки, на которых мы очень рассчитывали, получили травмы. Чубаров сыграл всего семь матчей, Трощинский - шесть, сейчас "вылетел" Бойков... А мы их приглашали под ведущие звенья. Были травмы у Потапова, лечится Шалдыбин. Не получается собрать оптимальный состав. Думаю, скоро все поправятся, и все будет по-другому. За плей-офф будем биться до конца. Главное, не опускать руки, а работать, готовиться и выигрывать.




/sport/hockey/khl/174.html
rss
Карта