Алексей Яшин: переломным стал четвёртый гол

Новоти КХЛ, 16-11-2009 02:01
По окончании центрального матча очередного игрового дня чемпионата КХЛ свой комментарий по прошедшей встрече журналистам дали нападающий питерского СКА Алексей Яшин и защитник ЦСКА Константин Корнеев...

Автор дубля в прошедшей встрече Алексей Яшин заметил, что опыт членов команды позволяет команде находиться в числе лидеров чемпионата КХЛ:

- Игра получилась тяжёлой для нас. Хорошо, что нам удалось достаточно забить и выиграть. Рад, что помог команде.

- СКА набрал хороший ход. За счёт чего команде удаётся не допускать провалов по ходу матчей?

- У нас много  опытных игроков, которым в  ходе карьеры приходилось сталкиваться с различными ситуациями. Опыт, который есть у нашей команды, помогает не допускать большого количества ошибок. В большинстве случаев это является залогом победы – правильно играть на протяжении всей встречи.

- Нет опасений, что прыти, которую сейчас демонстрирует команда, не хватит  на плей-офф?

- Мы стараемся  играть как можно лучше, но  это не значит, что мы или  скажем "Магнитка" раньше времени  раскрылись. Я не думаю, что  нужно ставить такой вопрос. Все  команды стараются играть, и по ходу чемпионата проверяют свои сильные и слабые стороны. Над слабостями нужно работать, чтобы в лучшей форме подойти к плей-офф.

- Как можете прокомментировать игру ЦСКА?

- В принципе, когда  мы давали им играть, они создали достаточно голевых моментов. У них много техничных и талантливых игроков, которые могли их реализовать. Но мы здорово выступили в третьем периоде и не дали играть противнику в свою силу. Для нас важно сохранять концентрацию в течение всего поединка.

- Для вас этот матч был более принципиальным чем другие? Всё-таки встречались две "армейские" команды.

- Для нас все игры принципиальные, потому что нам нужно демонстрировать свой хоккей, и показывать болельщикам силу наше игры.

- Какой момент был переломным в этой встрече?

- Я думаю, им стал наш четвёртый гол. Когда преимущество достигло двух шайб, мы поняли, что сможем играть уверенно и спокойно довести встречу до победы.

- Игра, на ваш взгляд, была равной или же ваша команда имела преимущество?

- Мне сложно сказать. Я думаю, что ЦСКА создал достаточно моментов. Здорово, что нам удалось победить.

- Смотрели вчерашний матч нашей футбольной сборной?

- Смотрел. Здорово, что мы выиграли. Плохо, конечно, что пропустили на последних минутах. Но я думаю, что всё будет нормально.

- На ваш взгляд, чем нынешний сезон КХЛ отличается от предыдущего?

- У хоккея стало больше рекламы и освещается  он очень здорово. Стало намного больше болельщиков на трибунах - значит, лига имеет успех. Нужно стремиться увеличивать число поклонников, и я надеюсь, что так и будет продолжаться.

- А в игровом плане?

- Поймите, что без роста качества хоккея болельщиков не прибавится. Никого просто так на трибуны не  заманишь. Это своеобразный барометр.

- Бытует мнение, что Санкт-Петербург несчастливый для хоккея город. Как вы к этому относитесь?

Этот вопрос всегда будет стоять до тех пор, пока команда что-то не выиграет. Игроки и руководство будут делать всё возможное, чтобы это, наконец, случилось. Это наша работа, надеюсь, что нам удастся порадовать болельщиков.

Капитан ЦСКА Константин Корнеев заметил, что команде не хватает уверенности в себе:

- С чем связаны неудачи команды в последних играх?

- Я думаю, что нам необходимо забивать две или больше шайб с самого начала встречи для того, чтобы получить уверенность. А то получается, что мы забиваем, но не можем развить свой успех. Нужно забивать больше, чтобы выигрывать.

- Почему команда в последнее время неудачно играет в обороне?

- Без ошибок не бывает. У нас достаточно молодая команда и у многих игроков не хватает опыта. Желание у ребят есть, но возможно, пропала уверенность.

- ЦСКА в последнее время притормозил, а СКА, имея в составе нескольких звёздных игроков, набрал ход. Возможно причина в том, что вашей команде как раз не хватает опытных хоккеистов?

- Играют не фамилии,  а игроки. Конечно, в СКА ест именитые игроки с опытом выступлений в НХЛ. У нас же хоккеисты моложе, многие проводят в КХЛ только первый сезон. Но опыт и мастерство это приобретаемые вещи. Будем верить в лучшее.

- В команде достаточно лидеров, которые могут помочь молодёжи советом?

- Мы стараемся, подсказываем. Однако уверенность приходит только от побед. Можно много говорить, но нужно выигрывать.



/sport/hockey/khl/1781-.html
rss
Карта