"Второй шанс для тех, кто не получил и первого"

Новоти КХЛ, 02-11-2010 13:22

В обычный, в чём-то даже размеренный уклад жизни национальной команды возвращается практика второй сборной. Обозреватели "Спортивной Планеты" Илья Ельчанинов и Андрей Васильев называют свои оптимальные составы, называют цели для этой команды и рассуждают о её ролевой модели.

 

Вторая сборная по версии Ильи Ельчанинова:

 

Вратари: Сергей Гайдученко, (ЦСКА), Илья Проскуряков, ("Металлург" Мг), Алексей Мурыгин ("Амур")

 

Защитники: Яков Рылов(ЦСКА), Василий Токранов ("Ак Барс"), Максим Чудинов("Северсталь"), Ярослав Хабаров ("Металлург" Мг), Андрей Колесников ("Витязь"), Роман Дерлюк (ОХК "Динамо"),Александр Осипов ("Амур"), Антон Белов ("Авангард")

 

Нападающие: Вадим Шипачёв ("Северсталь"), Денис Мосалёв (ОХК "Динамо), Игорь Скороходов ("Югра"), Кирилл Петров ("Югра"), Егор Аверин ("Авангард"), Владимир Первушин ("Авангард"), Андрей Кирюхин ("Локомотив"), Радек Закиев ("Амур"), Анатолий Никонцев ("Автомобилист"), Семён Валуйский ("Торпедо"), Степан Санников ("Сибирь"), Вячеслав Кулёмин (ЦСКА)

 

Нужно понять цель второй сборной, её предназначение. Либо это что-то вроде "продлёнки" для молодёжной сборной, либо второй шанс для тех, кто, возможно, не получил и первого. Только одно должно в ней быть точно - только талантливые игроки. Если игрок достиг своего потолка - ему здесь не место. Вторая национальная команда должна мотивировать игрока, подвигнуть его на новые свершения.

 

А ещё в ней либо не должно быть игроков, уже игравших на Евротурах, либо таковых должно быть по минимуму. Если человек уже достиг высокого уровня, тренеры обратили на него внимание, то работай. Вторая команда для тех, кто хочет себя проявить, кому нужно внимание.

 

Вторая сборная по версии Андрея Васильева:

 

Вратари: Георгий Гелашвили ("Металлург" Мг), Иван Лисутин ("Автомобилист")


Защитники: Тюляпкин ("Югра"), Роман Дерлюк (ОХК "Динамо"), Виталий Аникеенко("Локомотив"), Марат Калимулин ("Локомотив"), Олег Пиганович ("Спартак"), Антон Белов ("Авангард"), Дмитрий Орлов ("Металлург" Нк), Михаил Пашнин (ЦСКА)


Нападающие: Егор Миловзоров (ОХК "Динамо"), Александр Юньков ("Спартак"), Руслан Хасаншин ("Металлург" Нк), Вадим Шипачев ("Северсталь"), Роман Людучин ("Спартак"),Денис Мосалев (ОХК "Динамо"), Игорь Скороходов ("Югра"),Андрей Кирюхин, Калянин (оба - "Локомотив"), Кирилл Петров ("Югра"), Вячеслав Кулемин (ЦСКА), Михаил Варнаков ("Торпедо")

 

Вторая сборная в принципе - затея хорошая. Остаются только вопросы по реализации. На мой взгляд, если уж создается у нас такой институт сборных, то у него должна быть единая голова, а у нас уже получается раслад. К спаренным Быкову и Захаркину, конечно, все уже привыкли почти так же, как к Путину с Медведевым, а вот третья голова Попихина пока сюда не очень вписывается. Хотя, они же сами его выбрали. Хочется надеяться, что не для того, чтобы загрузить работой по самые уши, а самим вспоминать о делах команды только на чемпионате мира.


И рядышком встает вопрос практического использования этой команды. По сути, она должна быть не столько второй, сколько "за первой" - то есть резервуаром, стабилизационным фондом, если хотите. Главное - единоначалие идей и принципов игры. То есть фигурально должно работать так: травмировался/не в форме один - у нас есть такой же во второй сборной. Такой же наверняка не по уровню мастерства - все лучшие должны быть в главной - а по роли в команде. В идеале - почему бы не взять все это руководство одному освобожденному тренеру. Но сейчас никто на это не пойдет. Освобожденный у нас на побегушках, а главные - придут, когда надо будет.

 

Состав второй сборной России, названый Евгением Попихиным:

 

Вратари: Проскуряков Илья ("Металлург Магнитогорск), Касутин Иван (Нефтехимик).

 

Защитники: Пашнин Михаил, Курбатов Евгений (оба – ЦСКА), Дерлюк Роман ("Динамо" Москва), Чудинов Максим ("Северсталь"), Вишневский Дмитрий ("Спартак"), Белов Антон ("Авангард"), Рясенский Евгений ("Нефтехимик"), Калимулин Марат ("Локомотив").

 

Нападающие: Шипачев Вадим, Кетов Евгений (оба – "Северсталь"), Варнаков Михаил ("Торпедо"), Кирюхин Андрей, Калянин Александр (оба – "Локомотив"), Крысанов Антон ("Нефтехимик"), Мусатов Игорь, Людучин Роман, Рыбаков Александр (все – "Спартак"), Петров Кирилл ("Югра"), Кулемин Вячеслав (ЦСКА), Миловзоров Егор ("Динамо" Москва).




/sport/hockey/khl/17898-.html
rss
Карта