"Спартак" - "Динамо" Р: "красно-белые" - рижский клиент

Новоти КХЛ, 01-12-2009 16:21
Третье в сезоне противостояние московского "Спартака" и рижского "Динамо" завершилось очередной победой гостей из столицы Латвии.

Первая двадцатиминутка этой встречи ознаменовалась преимуществом "Динамо". Гости явно решили сделать ставку на игру "вторым номером", и в этом преуспели. "Спартак" начало матча провёл крайне неудачно, постоянно греша потерями шайбы в своей зоне.

Уже через несколько минут после стартового вбрасывания канадский форвард гостей Мартин Кария за воротами отобрал шайбу у Алексея Заварухина, та отскочила к американцу Тайлеру Арнасону, который переправил снаряд под щитками Дмитрия Кочнева в ворота "красно-белых"в - 0:1.

После гола рижскому коллективу ещё некоторое время удавалось практически не подпускать спартаковцев к своим воротам. Первый опасный момент у ворот Эдгарса Масальскиса случился только на 9-ой минуте. В большинстве Штефан Ружичка вывел на бросок Виктора Костючёнка, но блеснул мастерством голкипер рижан, совершивший красивый сэйв. Во второй половине периода преимущество по-прежнему оставалось за хозяевами, но опасных эпизодов у ворот Масальскиса практически не возникало. "Спартак" выглядел слишком спокойно и даже немного вальяжно в атаке. Игроки "Динамо" частенько отправлялись на скамейку штрафников, однако подопечным Милоша Ржиги не хватало изобретательности, а все броски хозяев со средней и дальней ситуации без особых проблем тащил Масальскис.

В концовке периода коллективу Юлиуса Шуплера удалось отличиться снова. На этот раз гол "Спартак" привёз себе сам, играя в меньшинстве. Арнасон набросил на "пятачок", защитник Дмитрий Вишневский пытался прервать полёт шайбы, но сделал это столь неудачно, что от его конька игровой снаряд оказался в воротах - 0:2.

"Красно-белые" тут же имели отличный момент для того, чтобы отыграть один гол. После броска Александра Бутурлина Масальскис отпустил от себя шайбу, но у Александра Рыбакова переправить снаряд в пустой угол ворот не получилось.

Второй период начался для "Спартака" оптимистично. Первый хороший момент возник у Романа Людучина, который нанёс хороший бросок, выкатившись из-за ворот, но кипер гостей сыграл надёжно. На 4-ой минуте хозяева выиграли вбрасывание у ворот рижан, Костючёнок пытался бросить по воротам, однако шайба застряла в ногах у защитников рижан. Оттуда её выковырял Эдуард Левандовский и тут же отдал пас Штефана Ружички, который молниеносно сделал передачу Мартину Цибаку. Словацкий форвард по пустым воротам не промахнулся - 1:2.

Этот гол оживил спокойное течение встречи. Отличный момент восстановить статус-кво имел Александр Ниживий, которого вывел на бросок Майк Иггулден, но "Спартак" выручил Дмитрий Кочнев. Вскоре Каблуков под прессингом атаковал ворота Масальскиса, правда, в створ не попал. Ещё через пару минут простил "Спартак" уже Иггулден, который, находясь один перед пустым углом ворот, не попал клюшкой по шайбе.

"Спартак" во втором периоде оживился и имел уже большое преимущество, но никак не мог преобразовать его в голы. На 30-ой минуте отличный слаломный спурт совершил Роман Людучин - после его броска шайба прошла в нескольких сантиметрах от верхнего угла ворот рижан. "Динамо" ответило острейшей контратакой, в которой передачу на "пятачок" замыкал Мартин Кария. А на 15-ой минуте рижане получили двойной численный перевес и обстановка у ворот Кочнева стала очень напряжённой. Сначала Иггулден бросил от синей линии, но "красно-белых" выручила штанга, а чуть позже мощно выстрелил уже Галвиньш - здесь на высоте был вратарь "Спартака".

В концовке периода "красно-белые" бросились на штурм ворот гостей. Опасные броски наносили Мусатов, Беркутов, Баранка, Обшут, Радивоевич, но всё ловил Масальскис. На последней минуте периода шайба всё-таки побывала воротах "Динамо". Это Кирилл Князев после сутолоки на "пятачке" пропихнул шайбу в сетку. Правда, арбитр секундой ранее дал свисток и взятие ворот не засчитал.

После второго перерыва ничего похожего на осаду владений гостей у "Спартака" не получилось. "Динамо" грамотно отодвинуло игру от своих ворот, хотя один опасный эпизод вблизи владений рижан всё-таки возник. В меньшинстве к воротам Масальскиса убежал по правому краю Рыбаков. Форвард сделал наброс на двигавшегося параллельным курсом Ивана Баранку. Словацкий нападающий забил бы красивейший гол в падении, не пройди шайба мимо ворот. В ответной атаке снова мог отличиться Майк Иггулден, но "Спартак" во второй раз в игре выручила штанга.

На 51-ой минуте подопечные Милоша Ржиги привезли третью шайбу в свои ворота. После неудачного броска Марцела Хоссы игровой снаряд отскочил от борта на "пятачок". Костючёнок не смог укротить шайбу и Янис Спруктс переправил её в ворота - 1:3.

В этой игре в очередной раз проявила себя ещё одна беда московской команды - плохая реализация большинства. На этот раз из десяти попыток "красно-белые" смогли использовать лишь одну. Это случилось на 53-ей минуте - Кирилл Князев нанёс бросок из круга вбрасывания, и шайба прошла между щитков вратаря гостей. 2:3 - и у хозяев вновь появляется надежда на спасение.

Самый реальный шанс забить в конце матча имел в большинстве Штефан Ружичка. Рыбаков отдал словаку блестящую передачу на "пятачок", но легионер не смог переиграть Масальскиса.

Финального штурма у "Спартака" не получилось. В концовке игры был удалён Бранко Радивоевич, и в меньшинстве у "красно-белых" шансов не было. В итоге - 2:3, и подопечные Юлиуса Шуплера в третий раз в сезоне переигрывают "Спартак".


==================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
30 ноября 2009 года, Москва, ДС "Сокольники", 19:30 мск, 2 750 зрителей

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Рига, Латвия) - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы забросили:

0:1 - 03:13 Тайлер Арнасон (Мартин Кария, Робертс Букартс)
0:2 - 16:41 Тайлер Арнасон, 5x4
1:2 - 23:11 Мартин Цибак (Эдуард Левандовский, Штефан Ружичка)
1:3 - 50:35 Янис Спруктс (Марцел Хосса)
2:3 - 52:44 Кирилл Князев (Эдуард Левандовский, Иван Баранка), 5x4

Вратари: Дмитрий Кочнев - Эдгарс Масальскис

Главные судьи: С. Кулаков (Россия, А. Ержабек (Чехия)

Штрафное время:
14-20



/sport/hockey/khl/1844-.html
rss
Карта