"Сибирь" - "Амур": нокдаун в дебюте

Новоти КХЛ, 04-12-2009 08:39
Получив сокрушительный удар в дебюте матча, хабаровский "Амур" так и не сумел навязать "Сибири" свою игру и проиграл сопернику по дивизиону Чернышева со счетом 1:4. Подробности - в материале "Спортивной Планеты"...

К матчу против "Амура" новосибирская "Сибирь" подходила в качестве фаворита. В восьми последних матчах новосибирцы проиграли в основное время лишь однажды, а также взяли четыре очка в гостях у дальневосточников. Команда Андрея Тарасенко закрепилась в зоне плей-офф и обрела свою игру, поэтому неочевидно было, за счет чего хабаровчане могут победить в Новосибирске.

Предматчевые расклады получили подтверждение в самом начале матча: к 4-й минуте первого периода на табло уже горели цифры 2:0 в пользу "Сибири". Сначала капитан хозяев Александр Бойков забросил красивую шайбу при игре в большинстве, а уже в следующей атаке Евгений Муратов с близкого расстояния протолкнул снаряд между щитков Сергея Борисова.

Новосибирцы могли еще увеличить свое преимущество. Первый период прошел при подавляющем преимуществе хозяев, однако результат остался прежним. Незадолго до перерыва в очередном столкновении пострадал вратарь "Сибири" Юрий Ключников, которому в последнее время на удивление часто достается от игроков соперника. Врачи привели голкипера в норму, а санкций в отношении хабаровских хоккеистов не последовало ни со стороны арбитра, ни со стороны полевых хоккеистов хозяев.

В самом  начале второй двадцатиминутки "Амуру" удалось отыграть одну шайбу - отличился Сергей Арекаев. Этот момент вполне мог стать переломным в матче, если бы не Алексей Акифьев, через три минуты поразивший цель с острого угла. Характер игры изменился. Гостям всё чаще удавались опасные атаки, но удача была на стороне "Сибири".

Сдержав до перерыва наступательные порывы гостей, новосибирцы во многом предопредилили окончательный итог игры. Преимущество в две шайбы к исходу двух третей матча выглядело достаточным, чтобы не опасаться за итоговый рещультат. А тут еще весьма своевременно первой шайбой в сезоне разразился Владимир Маркелов, установивший окончательный счет на 48-й минуте. Дальше уже можно было не играть.

- Нам быстро забили первый гол, следом второй... И мы сбились на беготню, которая совершенно не нужна. У меня есть претензии к нападающим, которые забивают на 12 человек один гол, - после матча наставник "Амура" Александр Блинов занимался арифметикой.

Главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко, в свою очередь, не скупился на комплименты в адрес болельщиков:

- Спасибо болельщикам за практически полный стадион. Поддержка очень важна и приятна. Я и на выезде болельщиков благодарил - приятно, что нас поддерживают даже в других городах.

Впереди у "Сибири" еще четыре подряд домашние игры, за время которых успеет пройти и этап Евротура, а в предновогоднюю неделю команде предстоит трижды подряд сыграть на выезде. В этих матчах, как и в первых играх 2010 года Андрею Тарасенко не придется рассчитывать на помощь сына Владимира, который к текущему моменту делит с Михаилом Анисиным и Александром Бойковым лавры лучшего снайпера команды. 7-го декабря Тарасенко-младший и Никита Зайцев улетят в распоряжение молодежной сборной России для подготовки к Чемпионату мира в США.