"Металлург" Мг - "Авангард": семь побед "Магнитки"

Новоти КХЛ, 08-12-2009 11:15
Пожалуй, только в этот день в Магнитогорск пришла зима. Термометры опустились до -15, но, несмотря на это болельщики вновь собрались на "Арене-Металлург", их было около 6 тысяч. Игра двух старых принципиальных соперников, магнитогорского "Металлурга" и омского "Авангарда" всегда вызывает особый интерес.

Некоторые специально приехали из других городов посмотреть на противостояние чешской уральской тройки и лидера сборной Чехии - Яромира Ягра. Перед началом встречи игроки и зрители почтили память погибших в пермском клубе минутой молчания.

С первых минут встречи соперники взяли высокий темп. Больше опасных моментов возникало у ворот Карри Рамо. Но счёт открыли гости, сработала связка Антон Курьянов – Александр Попов. Далее гости, получив возможность поиграть в большинстве, удвоили своё преимущество. Воспитанник "Магнитки" Дмитрий Пестунов делал пас на Ягра, защитник "Металлурга" Евгений Варламов, отмечавший в этот вечер свой день рождения, помешал этой передаче, но не смог толком обработать шайбу, и та с крюка отскочила в ворота Кошечкина.

Две пропущенные шайбы и серия удалений у хозяев сбила их атакующий порыв. Но, играя в равных составах, уральцы всеми силами старались отыграть хотя бы одну шайбу. На острие атаки оказывались Сергей Федоров и Чистов, Марек и Ролинек, Платонов и Ибрагимов. По итогам первого периода статистика по броскам и выигранным вбрасываниям говорила о явном игровом  преимуществе магнитогорцев, но главный показатель - счёт на табло, мог порадовать только двух фанатов в свитерах "Авангарда" в гостевом секторе.

После перерыва хозяева стали играть ещё быстрее, а невезение "Магнитки" в первой двадцатиминутке, сторицей обернулось в их пользу во второй трети матча. В течение четырёх минут уральцы трижды зажгли красный свет за воротами омичей. Хочу отметить, что гости не выглядели хуже. "Авангард" поддержал скорости "Металлурга", и болельщики наблюдали восхитительный, интересный и быстрый хоккей. И Карри Рамо, и Василий Кошечкин блестяще справлялись с атаками соперников и сделали на двоих с десяток сэйвов.

На исходе периода Виталий Атюшов, уже отметившийся до этого заброшенной шайбой, и Сергей Фёдоров вывели на бросок Чистова, Станислав метким броском отправил хоккейный снаряд за ленточку. А уже перед самой сиреной гости попытались сократить отставание. Кошечкин со своими защитниками, с трудом ликвидировали опаснейшие моменты и всё-таки сохранили свои ворота во втором периоде неприкосновенными.

Третий период "Металлург" начал играть "от обороны", а "Авангард" живо принялся отыгрывать отставание. Не раз у ворот "Магнитки" образовывалась свалка, опасные отскоки и рикошеты часто приходились в створ, но Кошечкин ловил всё! А за 5 минут до окончания основного времени, хозяева провели результативную контратаку. В своём двухсотом матче за "Металлург", Ян Марек не ушёл без заброшенной шайбы.

В этой же смене он ещё раз убежал "1 на 1", но второй раз не смог обыграть Карри Рамо. Гости же, после пяти безответных шайб, смогли забить гол на последней минуте, уже не особо огорчив "Металлург" и не испортив настроение болельщикам "Магнитки" от седьмой победы кряду в основное время.

====================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

7 декабря 2009 года, Магнитогорск, "Арена Металлург", 17:00 мск.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омская область) - 5:3  (0:2, 4:0, 1:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 08:30 Александр Попов (Антон Курьянов)
0:2 - 11:18 Дмитрий Пестунов, 5x4
1:2 - 21:30 Петри Контиола (Денис Платонов)
2:2 - 23:23 Евгений Гладских (Алексей Кайгородов)
3:2 - 25:13 Виталий Атюшов (Денис Хлыстов, Денис Платонов)
4:2 - 38:16 Станислав Чистов (Сергей Федоров, Виталий Атюшов)
5:2 - 55:28 Ян Марек (Алексей Кайгородов, Евгений Гладских)
5:3 - 59:15 Егор Аверин (Антон Белов)

Вратари: Василий Кошечкин - Карри Рамо

Главные судьи: В. Буланов, А. Захаров (оба - Москва)



/sport/hockey/khl/1871-.html
rss
Карта