"Динамо" М - "Лада": разгром в тишине

Новоти КХЛ, 09-12-2009 23:16
Матч против тольяттинской "Лады", в отличие от поединка с "Ак Барсом", особого интереса у поклонников "Динамо" не вызвал. При зияющих пустотами трибунах "бело-голубые" и "автозаводцы" зрелищного хоккея не показали.

В Москву "Лада" прибыла после выездного поражения в Минске от белорусского "Динамо". Всего же гости в последних своих 8 матчах победила лишь однажды, правда в Казани, обыграв действующего чемпиона со счетом 2:1. К слову, москвичи в понедельник также оказались сильнее казанского клуба на своем льду - 4:2.

Не внушали "бело-голубым" оптимизма перед встречей проблемы защитниками. Из-за травм выбыли Семенов и Марков. А на 5-й минуте этого матча к ним присоединился и Денис Денисов, покинувший лед с помощью медиков.

У Хомутова в распоряжении, таким образом, остались всего 6 оборонцев. Но и этого хватило с головой. Тольяттинцы с первых минут навязали хозяевам вязкую игру, не позволяя динамовцам взвинтить темп. При таком хоккее "автозаводцы" за первый период едва ли даже пять бросков по воротам Еремеева нанесли. Но и Семенову чересчур часто вступать в игру не приходилось. "Бело-голубые", видимо, много эмоций выплеснули в предыдущей игре, да и поддержки болельщиков им не хватало.

Опасные моменты у ворот "Лады" хозяева смогли создать  лишь в большинстве. Причем не столько своими усилиями, сколько благодаря ошибкам оборонявшихся тольяттинцев. После броска Гудлера Семенов выручил своих партнеров, а Вейнхандль и вовсе в штангу попал после рикошета от защитника. У гостей же подолгу гостить в чужой зоне удавалось лишь первому звену, но угрожать воротам им позволяли редко. В итоге на первый перерыв команды ушли при ничейном счете.

Во второй двадцатиминутке игра шла примерно в таком же темпе и почти полностью без моментов. "Лада" наконец-то смогла выровнять игру, да и динамовцы стали менее внимательно действовать в обороне. Как результат - во втором периоде преимущества по броскам в створ у "бело-голубых" не было. И, пожалуй, именно "автозаводцы" были ближе к тому, чтобы выйти вперед, однако Еремеев все их броски парировал. Впрочем, не отставал от него и визави, сохранивший свои ворота "сухими" и ко второму перерыву.

Третий период поначалу также от предыдущих двух ничем не отличался. Тем не менее на 45-й минуте Виктор Другов заработал удаление, которое стало роковым. Мощный бросок от синей линии нанес Карел Рахунек - шайба попала в перекладину. А вот подоспевший на добивание Иржи Гудлер оказался точен - 1:0.

Тольяттинцам предстояло отыгрываться. Самый реальный шанс для этого они получили во второй половине периода. Плеханов неаккуратно сыграл высоко поднятой клюшкой против Петрова, за что заслуженно получил двойной малый штраф. Три с половиной минуты москвичи отбивались без проблем, пока, наконец, тренерский штаб "Лады" не решился взять тайм-аут, после которого вратарь был заменен на шестого полевого игрока. Однако реальной пользы этот ход не принес. В меньшинстве динамовцы отбились, а уже в равных составах Гудлер едва ли не с линии ворот переправил шайбу в ворота, после передачи Вейнхандля.

Точку в матче за полторы минуты до сирены поставили Калюжный и Умарк. Выйдя 2 в 1, швед получил шайбу от партнера, подождал, пока вратарь сядет на колени, и бросил в дальний угол - 3:0. Динамовцы, не продемонстрировав искрометного хоккея и в отсутствии большого количества болельщиков, все-таки сумели разгромить неуступчивого оппонента и взять реванш за гостевое поражение в серии буллитов.