Виктор Тихонов: пора задуматься о сборной

Новоти КХЛ, 27-12-2009 19:37
Внук великого тренера Виктора Тихонова играет в "Северстали" в первом звене. После матча с "Авангардом" Виктор Васильевич-младший рассказал "Спортивной Планете" о планах на следующий сезон, о маленьких хоккейных площадках и о молодежном чемпионате мира.

- Виктор, удивил ли чем-то сегодня "Авангард"?


- Конечно, ведь это очень мастеровитая команда. С "Ястребами" всегда тяжело играть. Как правило, в таких матчах игра идет до ошибки. К сожалению, сегодня мы ошиблись первыми. За счет этого хозяева и выиграли.

- Тяжело было восстановиться после игры с "Салаватом Юлаевым"?


- В Уфе мы отдали очень много сил, но хотелось не испортить себе новогоднее настроение и выиграть. Увы, не получилось.

- Ходят слухи, что на следующий год велика вероятность увидеть вас в форме одной из армейских команд, СКА или ЦСКА…

 - На следующий год у меня действует еще контракт с "Финиксом". Придется отыграть год там. В НХЛ или в фарме - это уже как получится. А так мне нравится играть в "Северстали". Много игрового времени, и со всеми ребятами знаком. Это очень помогает.

- Чем сейчас занимается ваш дед, Виктор Васильевич Тихонов?

- Он работает в ЦСКА почетным президентом. Отец ему тоже помогает, мы постоянно созваниваемся. До игры и после они мне подсказывают, помогают советом.

- Опыт североамериканского хоккея пригодился в КХЛ?

- Да, конечно. Я научился быстрее думать, оперативнее принимать решения. Можно сказать, что я вырос в Америке. Английский язык для меня родной. Знаю его лучше, чем русский, так что проблем с адаптацией за океаном у меня не было.

- "Северсталь" сегодня пыталась персонально опекать Яромира Ягра?

- Ягр один из лучших в КХЛ, если не лучший. Наша задача была не дать ему бросить и раскатиться. Но он и бросил и раскатился (смеется), так что мы свою задачу не выполнили.

- Как, на ваш взгляд, изменилась лига за последнее время?

- КХЛ - очень хорошая лига. Мне нравиться, что стало больше команд. 24 клуба лучше, чем 16. Уровень хоккея не изменился, но стало больше хороших хоккеистов.

- Адаптация к европейским площадкам завершена?

- Да, ведь постоянные тренировки дают о себе знать. С каждым днем все лучше и лучше. Перед "Северсталью" стоит задача попасть в плей-офф, нам это вполне по силам.

- Переход на североамериканские коробки пойдет на пользу КХЛ?

- Мне одинаково хорошо играется на всех площадках. На маленьких коробках остается меньше времени подумать. Поднял голову, на тебя уже игрок летит. Вообще же задумка неплохая. На больших площадках выступать труднее, приходится больше играть в пас. 

- Чувствуете доверие со стороны Дмитрия Квартальнова?

- Конечно, это мне очень помогает. Сам начинаешь лучше действовать.

- Во втором периоде "Авангард" резко сдал…

- Да, мы поймали волну, но не смогли реализовать свои моменты. Если бы забили, то и счет был бы другим.

- В молодежную сборную вы уже по возрасту не проходите. Пора задуматься о первой сборной…

- Хотелось бы попасть в основной состав (смеется). Это всегда было моей мечтой. Россия в этом году фаворит Олимпийских игр. Победа должна быть за нами. Сейчас слежу за молодежным чемпионатом мира. Из знакомых у меня там Никита Филатов, с которым играли на мировом первенстве. За ним пристально слежу, знаю, что первый матч ребята выиграли. Им важно стать одной командой - и тогда золото будет наше. Жалею, что по возрасту, увы, не подхожу. Видимо действительно пора поставить себе задачу попасть в первую сборную.



/sport/hockey/khl/1914-.html
rss
Карта