"Ак Барс" - "Спартак": одного Конобрия для победы мало

Новоти КХЛ, 19-10-2008 14:31

Менее чем через 24 часа после трудовой победы над ЦСКА хоккеистам "Ак Барса" вновь пришлось выходить на лед "Татнефть Арены", на сей раз для того, чтобы определить сильнейшего в поединке со "Спартаком".

По сравнению с пятничным матчем, в составе казанцев произошло одно изменение - место Шафигулина в четвертом звене занял Обухов. А вот пост номер один вновь был доверен Уэйду Дубелевичу, хотя по принципу очередности вроде бы должен был играть Станислав Галимов.

В отличие от игры с ЦСКА, получившейся достаточно закрытой, в матче со "Спартаком" "барсы" взяли курс на атакующий хоккей и с первых же минут постоянно старались нагнетать давление на ворота москвичей. Те, в свою очередь, вызов приняли и поддерживали высокий темп, в результате чего в первый период прошел в остроатакующем ключе с обилием голевых моментов у обоих ворот.

Заброшенных шайб долго ждать не пришлось - первое же удаление у хозяев обернулось для них пропущенной шайбой. Радивоевич отпасовал на Тарасова, и тот с пятачка переправил снаряд в ворота - 0:1.

Подопечные Билялетдинова сразу же бросились отыгрываться и могли... пропустить вторую шайбу! После обреза Медведева к воротам Дубелевича убегал Дроздецкий, но был настигнут все тем же защитником "Ак Барса", исправившим свою ошибку.

Впрочем, и возможностей забить у казанцев хватало. Хороший момент не использовал Обухов, а после двух подряд бросков в упор Казионова и Буравчикова свою команду непостижимым образом спас Конобрий. Гол, что называется, назревал, и он состоялся на 14-й минуте - Капанен вошел в зону и из круга вбрасывания бросил по воротам. Конобрий отбил каучуковый диск перед собой, и первым на добивание успел Зарипов - 1:1.

В оставшееся до конца периода время каждая из команд могла выйти вперед, но после броска "спартаковца" Александра Юнькова шайба со звоном угодила в штангу, а гол "барса" Олега Петрова не был засчитан из-за того, что нападающий забивал из площади ворот.

Если первая двадцатиминутка получилась, в целом, равной как по счету, так и по игре, то во второй начало сказываться преимущество хозяев в классе. Еще больше увеличив темп, подопечные Билялетдинова начали создавать момент за моментом, а "красно-белые" порой попросту перестали успевать за действиями соперника. Только благодаря Конобрию счет во втором периоде не вырос до разгромного. Голкипер москвичей играл великолепно, не позволив забить Мортенссону, Медведеву и Капанену. Но, как известно, один в поле не воин. Так и не дождавшись поддержки от партнеров, Конобрий вынужден был капитулировать после бросков все тех же Медведева и Капанена.

В третьем периоде ситуация на льду практически не изменилась, разве что казанцы, имевшие достаточный задел в счете, несколько сбавили обороты. Но даже и в такой ситуации счет мог быть более крупным - свои моменты не использовали Зиновьев, Петров, Хентунен. А вот подопечным Ржиги забить удалось, правда, гол в определенной степени вышел случайным. После броска Баева шайба угодила в шлем одному из хоккеистов "Ак Барса" и срикошетила в ворота.

Впрочем, большего гостям добиться не удалось. В оставшееся время хозяева отыграли в обороне максимально надежно и одержали четвертую победу подряд.

======================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
18 октября 2008 года, "Татнефть-Арена", Казань, 17:00 мск.

"Ак Барс" (Казань) - "Спартак" (Москва) - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

0:1 - 04:29 Дмитрий Тарасов (Бранко Радивоевич), 5x4
1:1 - 13:14 Данис Зарипов (Нико Капанен), 5x4
2:1 - 30:53 Евгений Медведев (Дмитрий Казионов)
3:1 - 33:10 Нико Капанен (Илья Никулин)
3:2 - 52:32 Денис Баев

Вратари: Уэйд Дубелевич - Евгений Конобрий (00:00 - 58:39)

Главный судья: Р.Щенёв (Тольятти)

Линейные судьи: Р.Шиханов (Тольятти), В.Цицаров (Тольятти)

Послематчевая пресс-конференция

Зинэтула Билялетдинов ("Ак Барс"):

- Сегодня мы сыграли лучше, чем вчера. Команда хорошо двигалась, контролировала игру, создавала интересные моменты. Особенно мне понравился второй период в нашем исполнении. Что касается того, что нам пришлось играть два дня подряд, то лишь замечу, что по регламенту между двумя матчами должно пройти 24 часа, хотя нам на восстановление дали меньше (пятничный матч с ЦСКА начинался в 19.30, а субботняя встреча со "Спартаком" в 17.00 - прим. А.Ш.).

Милош Ржига ("Спартак"):

- Сыграли лучше, чем в предыдущей игре (с "Нефтехимиком" 1:6 - прим. А.Ш.). В первом периоде имели моменты, несколько раз попадали в штанги. К сожалению, пропустили необязательные голы, но в целом, я игроками доволен. Если дальше продолжим так играть, очки обязательно будут.