"Динамо" М - "Металлург" Мг: оборона на отлично

Новоти КХЛ, 17-01-2010 04:10
Одним из центральных матчей тура в КХЛ должен был стать поединок третьей команды Западной конференции и лидера Восточной - московского "Динамо" и магнитогорского "Металлурга".

Столичный клуб двумя днями ранее не без проблем, но все же удачно начал серию домашних поединков, сломив в третьем периоде сопротивление челябинского "Трактора" - 4:3. Магнитогорцы в похожем по сценарию, но менее результативном матче одолел в Минске местное "Динамо" - 2:1.

Перед противостоянием оба клуба имели достаточно игроков в лазарете. У "бело-голубых" отсутствовали, например, Марков и Ячменёв, а у команды Белоусова не принимали участия в игре Атюшов и Проскуряков. В этом сезоне соперники уже играли между собой на магнитогорском льду, и тогда несколько неожиданно "Металлург" был нещадно бит москвичами - 2:5.

Первый бросок в матче нанесли динамовцы, однако затем гости потерзали оборону москвичей, пару раз заставив Виталия Еремеева вступить в игру. Тем не менее удаление Бульина на второй минуте заставило "Металлург" поумерить свой атакующий пыл. Удаление это, кстати, заработал Авцин. И хоть реализовать его хозяева не смогли, но численное преимущество помогло "бело-голубым" прочно завладеть инициативой.

Именно на Авцине и второе свое удаление получили магнитогорцы. А вскоре арбитр и вовсе оставил гостей втроем на минуту и 39 секунд. Такой шанс динамовцы не имели права не использовать. Карел Рахунек, получив передачу от Маттиаса Вейнхандля, нанес отменный бросок, который Кошечкин отразить не смог. Магнитогорцы вслед за этим и в формате 4 на 5 едва не пропустили еще. Ну а получив свой шанс на розыгрыш лишнего гости совершенно не угрожали воротам соперника.

На 15-й минуте Дмитрий Шитиков блестяще поборолся в углу площадки сразу с тремя хоккеистами "Магнитки", вследствие чего Умарк выложил шайбу на пятак для Харью. Однако швед Кошечкина переиграть не смог. Еще несколько атак динамовцев до конца периода могли завершаться опасными бросками, но, тем не менее, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев льда и к полному удовольствию столичной публики.

Второй период начался с удаления в составе "Металлурга", правда, создав несколько хороших моментов у ворот Кошечкина, реализовать лишнего подопечным Хомутова не удалось. Зато в равных составах, несмотря на то, что игра выровнялась, динамовцы смогли забить. Отвоевав шайбу в чужой зоне, Макаров проехал за воротами и отпасовал на Толпеко. Денис с колена мощно бросил в ближнюю девятку - 2:0.

"Металлурги" яростно бросились отыгрываться, но Виталий Еремеев все их опасные броски уверенно отражал. А на 29-й минуте Толпеко обокрал защитника гостей на чужой синей линии, выдал передачу за спину на Антона Крысанова, но ответного паса на дальнюю штангу не дождался. Антон из убойной позиции бросил сам в ближний угол, но немного не попал. А еще полминуты спустя Макаров и все тот же Толпеко убежали 2 в 1, Денис получил передачу, однако его бросок в касание оказался неточным.

А минуту спустя сработало известное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Сергей Федоров выиграл вбрасывание в чужой зоне, Ибрагимов переправил шайбу под бросок Бульину, который мощно выстрелил от синей линии. В итоге игровой снаряд попал в штангу, отскочил в спину Еремееву и запрыгал за ленточку ворот - 2:1. Ход игры после такого поворота вполне мог поменяться, но москвичи не дали слабины. Всю вторую половину периода они уверенно контролировали ход игры, не забывая угрожать воротам соперника.

В третьей двадцатиминутке "бело-голубые" не смогли продолжить играть по-хозяйски. "Металлург" из раздевалки вышел на лёд полный желания сравнять счёт. Однако подопечные Хомутова очень грамотно выстроили свою оборону, а также регулярно проводили острые контратаки, не позволяя гостям сосредоточиться на атакующих действиях.

Не добавляли радости магнитогорцам и отсутствие чехов в третьем периоде. Ярославу Кудрне под занавес второй трети шайба попала в лицо, и он при помощи врача сразу ушел в подтрибунное помещение. А Ян Марек, по словам Валерия Белоусова, еще не набрал достаточных игровых кондиций. Но нельзя не отметить, что и оборона "Динамо" в этом матче сыграла здорово, практически не давая простора оппонентам.

Можно искать причину поражения и в плохой реализации лишнего. Магнитогорцы в этом матче за 6 попыток практически ни разу не провели в большинстве осмысленных атак. Не удалось им и под занавес матча, сняв вратаря, забросить столь нужную шайбу. Всю последнюю минуту игра шла в зоне хозяев в формате 6 на 5, однако "Динамо" выстояло и добилось победы.

Лучшим игроком в составе "бело-голубых" в этом матче был признан, пожалуй, оплот обороны Виталий Еремеев, отразивший 24 броска по своим воротам. Динамовцы упрочили свою третью позицию в Западной конференции и продолжают погоню за СКА. Этим же занятием увлечены и магнитогорцы, отстающие от питерского коллектива уже на 3 очка.

==============================================

16 января 2010 года. МСА "Лужники", Москва, 17:00 мск, 6 900 зрителей

"Динамо" (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 - 09:50 Карел Рахунек (Маттиас Вейнхандль, Иржи Гудлер), 5х4
2:0 - 24:24 Денис Толпеко (Павел Валентенко, Игорь Макаров)
2:1 - 29:36 Владислав Бульин (Ринат Ибрагимов, Сергей Федоров)

Вратари: Виталий Еремеев - Василий Кошечкин (59:30 - 60:00 п.в.)

Главные судьи: А. Белов (Ярославль), А. Васильев (С-Петербург)

Штрафное время: 10-12

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Белоусов, главный тренер "Металлурга" (Магнитогорск):

- Игра, я думаю, получилась неплохая. Мы первый период начали не очень хорошо - были удаления, пропустили гол, но второй и третий периоды сыграли так, как умеем, в свою игру. Увы, матч не вытащили, хотя моменты для этого были. Были возможности и пропустить, потому что мы раскрылись, а "Динамо" стало играть на контратаках. Но, в общем, матч получился неплохой.

Андрей Хомутов, главный тренер "Динамо" М:

- Я согласен, игра выдалась очень интересной. Хорошо начали первый период, удачно забили, в нападении было много интересных комбинаций, и в обороне мы сыграли очень строго в первые 40 минут. Во втором отрезке соперник добавил в скорости, нам пришлось тяжело, и все же мы выстояли. И Виталик Еремеев нам помог, подчистил в тех моментах, когда оборона ошибалась. А так ребята молодцы, довели встречу до победы.