СЮ - "Динамо" М: безвольная капитуляция москвичей

Новоти КХЛ, 03-03-2010 23:09
И день настал, и час настал… После перерыва в Континентальной хоккейной лиге команды вновь рвутся в бой.

До старта плей-офф остается совсем немного времени, и тем интереснее становятся матчи на регулярной стадии. Когда как не сейчас клубы КХЛ должны показывать зрелищный, качественный хоккей. Именно игры на этой стадии позволяют специалистам и простым любителям хоккея делать какие-либо выводы и прогнозы относительно конечного итога. Уже сейчас можно завалить комплиментами одних, и укоризненно тыкнуть пальцем в других.

Пожалуй, центральным матчем первого после Олимпиады игрового дня стала встреча двух самых амбициозных команд этого сезона. В Башкортостане, в Уфе местный "Салават Юлаев" принимал московское "Динамо".

{mosimage}
- Мы очень серьезно настраивались на этот матч, "Динамо" очень сильный соперник", - дал оценку оппонентам Андрей Таратухин.

В рамках Чемпионатов России команды провели между собой 36 поединков. В 14 встречах сильнее был СЮ, из них 12 раз в основное время, дважды - в овертайме. В 5 матчах была зафиксирована ничья. 17 раз викторию праздновали динамовцы.

Стартовые минуты прошли примерно в равной борьбе, инициативой поочередно владели то одни, то другие. "Салават Юлаев" традиционно начинающий встречу с места в карьер, на сей раз не был столь активен.

{mosimage}
- Мы очень давно не играли, это была первая игра после перерыва. Старались сыграть просто и дисциплинировано", - прокомментировал нападающий Уфы Андрей Таратухин.

На 4-й минуте первого периода отличный момент имел Константин Панов, однако реализовать свой шанс не сумел. Спустя несколько секунд, капитан "Динамо" Житник от души приложился по шайбе - не точно. Хозяева ответили сразу же. Александр Радулов, вкатившись в зону, отдал скрытый пас на Торесена, который объехал ворота и поразил цель - 1:0. На 14-й минуте Дмитрий Воробьёв дальним броском решил проверить вратаря - Колесник оказался начеку. Вскоре Кирилл Кольцов сумел удвоить преимущество "Салавата", в ближнем бою переиграв кипера гостей - 2:0.

На вторую двадцати минутку динамовцы вышли более заряженными, что и отразилось на их игре. Так, на 2-й минуте периода Харью с двух метров умудрился не попасть в практически не защищенные ворота. Чуть позже Алексей Медведев получил прекрасный шанс увеличить и без того уверенное преимущество хозяев, но на пути шайбы в ворота встал голкипер. Ближе к экватору Александр Радулов при полном попустительстве защитников "Динамо" улетел на рандеву с кипером - Бирюков бессилен. После третьей пропущенной шайбы москвичи фактически бросили играть. "Салават" на протяжении минут пяти возил гостей по их зоне, создавая момент за моментом. Складывалось впечатление, что уфимцы играют сегодня с соперником из Высшей лиги.

{mosimage}
Третий заключительный отрезок встречи проходил примерно в том же ключе, что и прошедшие два периода. "Салават" всецело контролировал ход встречи, позволяя Динамо лишь изредка создавать угрозы.

Как итог, безоговорочная капитуляция "бело-голубых", видно, перерыв пошел им не на пользу. Ну а хозяева продемонстрировали тот хоккей, который от него все и ждали.

===============================================

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Хомутов, главный тренер ХК "Динамо" Москва:


- Очень тяжелый матч. Скажу, что это была типичная игра после большого перерыва. Мы совершили много ошибок, что называется, на ровном месте. Считаю, нервозность первого матча сказалась на ребятах. Мы неплохо начали игру, были голевые моменты, но их использовать нам не удалось. После пропущенных двух шайб игра у нас сломалась окончательно. Хорошо сыграли в меньшинстве, но в большинстве мы выглядели неубедительно. Не забивая даже при численном преимуществе, сложно выиграть матч у такого соперника.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- Первый матч после перерыва всегда проход скомкано. Но надо отдать должное нашим ребятам - все были сконцентрированы и держали нить игры с первой до последней секунды. Мы довольны сыгранностью, желанием, настроем.
 
- Чувствуется поддержка болельщиков после Олимпиады? Уфимские болельщики баннеры специальные приготовили... Видели их?

- Да. Скажу, что в самые сложные моменты всегда чувствуется поддержка. Спасибо.
 
- Как оцените моральное и физическое состояние игроков вашей команды, принимавших участие на Олимпийских играх?

- Все ребята - профессионалы. И как бы тяжело ни было, они выполняют свои функции. Мы довольны, как сегодня отработали Александр Радулов, Дмитрий Калинин, Виктор Козлов. Но надо отдать должное всей команде. Я благодарен Сергею Герсонскому, Венеру Сафину, всем ребятам за ту работу, которую они проделали во время олимпийского перерыва.

===============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

3 марта 2010 года, Уфа, "Уфа-Арена", 17:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Москва) - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 06:23 Патрик Торесен (Александр Радулов)
2:0 - 16:06 Кирилл Кольцов (Константин Кольцов, Владимир Антипов)
3:0 - 28:19 Александр Радулов (Патрик Торесен)

Вратари: Виталий Колесник - Михаил Бирюков (Виталий Еремеев, 40:00)

Главные судьи: В. Гашилов (Пермь), С. Кулаков (Тверь)

Штрафное время: 16-10



/sport/hockey/khl/2117-.html
rss
Карта