"Металлург" Мг - "Трактор": не спасли провокации

Новоти КХЛ, 13-03-2010 14:17
Южно-уральские дерби - это не только хоккейные баталии, но и противостояние фанатов, которое периодически выходит за рамки разумного, причем зачастую со стороны представителей областного центра.

В памяти эпизоды и со стеклянными бутылками, летящими в головы магнитогорского сектора в челябинской "Юности", и около сотни бойцов, приехавших в Магнитку не поболеть за свой клуб, а зацепиться с местными болельщиками. Последний такой конфликт произошёл 3 февраля в Челябинске, когда с гостевого сектора выкрали флаг магнитогорской группы поддержки и пытались его сжечь. Этого не допустили сотрудники правоохранительных органов, а расследовать этот эпизод взялось Управление по борьбе с экстремизмом Челябинской области. После месяца работы виновным последовали санкции, а вещественное доказательство, украденный флаг, вернули магнитогорцам.

"Трактор" в самом начале встречи смог открыть счёт. После броска Плаксина от синей линии Дажене изменил траекторию полета шайбы, которая в итоге попала в конёк защитнику и отрикошетила за линию ворот Кошечкина.

Больше у гостей в этом матче ровным счётом ни чего не получилось, кроме, как и в первой встрече, многочисленных провокаций игроков "Металлурга". Этот приём гостей прогнозировался, и хоккеисты "Магнитки" чётко исполняли инструкции тренерского штаба не отвечать, наступая на свою гордость, на тычки, зацепы и вызов "сбросить краги".

После вчерашнего поединка матч-штрафом наказали Томаша Ролинека, который позволил выплеснуть свои эмоции на обидчика. Вместо него с чехами на лед вышел Кайгородов, и надо заметить, что игроки хорошо дополняли друг друга.

Хозяева действовали хладнокровно и расчётливо, экономя эмоции, но не экономя сил, и периодически загружали работой голкипера челябинцев. Уже в середине периода после передачи Рината Ибрагимова Денис Платонов бросил, но не сумел поразить ближний угол, а следом сам добил шайбу и сравнял счёт.

В начале 2-го и 3-го периодов "Металлург" ещё по разу зажёг красный свет за воротами Фокина. Не сумев больше забросить шайбу и подорвать игровую дисциплину, у гостей в концовке сдали нервы. Коровкин буквально отшлёпал клюшкой хоккеиста "Магнитки", видимо, перепутав его шайбой, а Гренье, перед тем как отправиться на скамейку штрафников, вызывающе бросил крагу в сторону скамейки "Металлурга".

Гости, постоянно удаляясь, так и не смогли организовать последний штурм. После финальной сирены судьи, учитывая накал встречи и особенно его концовки, развели команды в стороны и сказали не выходить на рукопожатие. 3:1 - итог второго поединка, 2:0 в серии. В воскресенье в Челябинске состоится третья игра.

=====================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. 1/8 финала
12 марта 2010 года, Магнитогорск, УСК "Арена-Металлург", 17.00 мск, 7 610 зрителей

"Металлург" (Магнитогорск) - "Трактор" (Челябинск) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 02:13 Пьер Дажене (Константин Плаксин, Евгений Галкин)
1:1 - 10:58 Денис Платонов (Ринат Ибрагимов)
2:1 - 23:34 Ян Марек (Ярослав Кудрна)
3:1 - 44:39 Денис Хлыстов (Денис Платонов, Петри Контиола)

Вратари: Василий Кошечкин - Владислав Фокин

Главные судьи:
Сергей Гусев, Алексей Белов

Штрафное время:
6-28

=====================================================

Пресс-конференция

Главный тренер "Трактора" Андрей Назаров:

- Магнитку с хорошей игрой, с победой. Проигрываем в серии 0-2, но играем дальше.

- Выпуская Галкина вместо Бурдасова, какой цели хотели достигнуть?

- Бурдасов травмировался.

- Почему выпустили Фокина и насколько остались довольны его действиями?

- Он неплохо закончил первую игру, а сегодня я бы не сказал, что была его вина в одном голе, он сегодня неплохо отстоял.

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Валерий Белоусов:

- По игре скажу, что неплохой матч получился, в конце, конечно, все эти инциденты… Они игру не украшают. Ребятам неоднократно говорил, чтобы они не вступали в эти конфликты. Сегодня получилось лучше, только вот в концовке…

- Был разговор на тему обороны? Сегодня команда гораздо строже сыграла в защите.

- Это плей-офф, мы повели в счете, поэтому немного расслабились. Сегодня тоже хорошо сыграли, а счет сам по себе говорил о том, что надо действовать очень дисциплинированно, поэтому ребята хорошо смотрелись во всех зонах.

- Валерий Константинович, Кайгородов - в первом звене, Радулов - в четвертом. Насколько довольны их действиями?

- Первые три звена сыграли неплохо, а четвертое давало передышку. И план на игру был таков, чтобы давать ребятам отдыхать, и они свое задание выполнили.

- Вчера вторым звеном выходили Контиола с Хлыстовым и Платоновым, сегодня - тройка Сергея Федорова. Специальная какая-то задумка?

- Да в принципе звено Федорова и вчера выходило вторым, это только в третьем периоде перетасовали, потому что начинали его в меньшинстве.



/sport/hockey/khl/2143-.html
rss
Карта