СКА - ЦСКА: армейское дерби в Питере

Новоти КХЛ, 26-10-2008 00:39

На очередное армейское дерби пожаловало чуть более восьми тысяч человек, а это рекорд в нынешнем сезоне для Питера. Собравшиеся болельщики и вышедшие на лед хоккеисты перед стартом поединка услышали поздравительную речь президента КХЛ Александра Медведева в честь 55-летия со дня образования военного округа Ленинградской области. Потом прозвучал гимн Российской федерации в, мягко говоря, "странной" рок-обработке, что понравилось далеко не многим присутствующим, и уже после соблюдения всех предстартовых дел игра началась.

На первых секундах матча Горовиков заработал удаление, тем самым, оставив СКА в меньшинстве. Гости начали атаковать ворота Эша. На 3-й минуте у московских армейцев получилось сделать выход 1 на 1, но американский голкипер спас свои ворота от гола. Ответ СКА не заставил себя ждать, но, увы, ничего не вышло. Спустя немного времени открыть счет в этом матче было суждено Игорю Макарову, который после передачи Антона Крюкова вошел в зону вдоль правого борта площадки, объехал защитника и забросил первую шайбу в ворота гостей - 1:0!

После пропущенной шайбы хоккеисты ЦСКА попытались реабилитироваться перед своими болельщиками и очень здорово разыграли комбинацию, которая могла закончиться взятием ворот, но шайба в воротах не оказалась. И тут сработал принцип всех времен "не забиваешь ты - забивают тебе". И на 7-й минуте с передачи Максима Сушинского отличился нападающий петербуржцев - Нильс Экман, забросивший вторую шайбу в ворота москвичей.

Гости никак не ожидали для себя такого начала. Но сумели собраться и буквально за полминуты сравнять счет в этом матче. Сначала ворота Эша поразил Сапрыкин, разыграв отличную комбинацию со своими партнерами. А через 26 шесть секунд - Станислав Жмакин забросил вторую шайбу в ворота хозяев, тем самым, позволив москвичам восстановить равновесие в матче.

До окончания периода каждая из команд пыталась вырваться вперед, но тщетно. За две с половиной минуты до конца первого периода, хоккеисты ЦСКА остались в меньшинстве, причем площадку покинули сразу двое игроков гостей. Но питерцы не смогли реализовать "двойное большинство". На этом и закончился первый игровой отрезок.

Второй период начался также резво, как и первый. Опасный момент возник на 24-й минуте: когда вратарь гостей вывел своего нападающего один на один с Эшем, но забить гол тому не удалось. 13-я минута периода оказалась несчастливой для москвичей. Алексей Кучерявенко сделал передачу из-за ворот на Марка Поповика, который зажег красный свет за воротами гостей мощнейшим броском под перекладину. Дальнейшие попытки хоккеистов отличиться не увенчались успехом.

Третий период начался с атак москвичей, но, казалось, хозяева взяли бразды правления в свои руки, однако, это только казалось. Большую часть периода московские армейцы владели преимуществом и всеми силами пытались сломить сопротивление хоккеистов СКА. Команды демонстрировали высокие скорости и уровень игры. Ненадолго показалось, что нахожусь не на матче КХЛ, а на заокеанском празднике хоккея, уж слишком здорово своих любимцев поддерживали болельщики.

В последние 10 минут периода СКА как будто потерялся на площадке. Питерцы только выбрасывали шайбу из своей зоны, играя при этом в равных составах, уж слишком сильно соперник завладел инициативой. На последней минуте ЦСКА снял вратаря и выпустил 6-го полевого игрока. А за минуту до этого у СКА за задержку игрока, не владеющего шайбой, был удален Марк Поповик. Таким образом, соотношение игроков было 4x6. А за 9 секунд до сирены москвичам удается забросить шайбу и сравнять счет. Автором гола стал нападающий московской команды - Вадим Епачинцев.

Игрокам предоставили еще 5 минут для выяснения отношений. На второй минуте овертайма хоккеисты гостей могли вырвать победу: шайба оказалась на ленточке ворот Эша, но защитник выручил своего вратаря, подобрав шайбу. И спортивный принцип сработал во второй раз - ровно через полминуты с передачи Нильса Экмана Су-33 забросил победную шайбу в ворота москвичей, сделав счет 4:3 в пользу питерского клуба.

Больше фотографий с матча: фотогалерея "Спортивной Планеты"