"Локомотив" - ХК МВД: голевой рекорд плей-офф

Новоти КХЛ, 04-04-2010 20:44
Оба матча в Балашихе, закончившись в овертайме (3:2 и 1:2), не выявили фаворита серии, и ХК МВД, потеряв преимущество своего льда, пожаловал в Ярославль для продолжения противостояния. Команды не стали изобретать велосипед, общий рисунок игры по сравнению с предыдущими матчами не изменился.

Ничто не предвещало беды, однако к середине первого периода гости имели все шансы похоронить надежду хозяев на положительный результат в отчетном матче. Сначала Федоров из-за ворот заковырял шайбу в ближний угол - вновь, как и в двух матчах в Подмосковье, ХК МВД открыл счет. Затем перехват в средней зоне, быстрая контратака, перевод на другой фланг Угарову, бросок - и Гелашвили не успел переместиться в противоположный угол. И, наконец, при попустительстве ярославских защитников Горбунов остался один перед воротами, но в этот раз ярославский голкипер не дрогнул. Но две шайбы - солидное преимущество в игре между равными соперниками.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Прописная истина, уже порядком поднадоевшая, работает каждый раз. "Локомотив", откровенно слабо играющий в большинстве в этом плей-офф, реализовал двойное большинство - Гуськов с четвертой попытки пробил Гарнетта.

Второй период начался еще веселее первого. Волков вошел в зону и бросил в верхний угол - 1:3, и неуверенно игравший Гелашвили уступил место в воротах Лазушину. Однако эта шайба была как сигнал к штурму. "Локомотив", похоже, пошел ва-банк: включил скорости, активнее вел силовую борьбу. Гости приняли вызов, и пошел открытый хоккей от ворот до ворот.

Прошло всего около двух минут, как Чурилов повторил бросок Волкова при входе в зону. Ткаченко расстреливал в упор с пятачка, но попал во вратаря. И хотя Бабенко вновь удвоил разрыв в счете, подставив клюшку после броска от синей линии, в игре хозяев уже чувствовалась мощь и скорость, которых так не хватало ранее. Гости перестали успевать за ярославцами, и, как следствие, стали фолить. На их беду не на шутку разыгралось в большинстве звено Руденко-Кирюхин-Ткаченко, которое с помощью Аникеенко вновь сократило отставание до минимума. Под занавес периода хозяев подвели удаления - Эллисону и компании потребовалось 37 секунд для реализации двойного большинства.

Казалось, что третий период будет проходить в валидольном режиме, и поначалу так все и складывалось. Но грубейшая ошибка в большинстве серьезно усложнила задачу - Аникеенко и Зедник догнали убегавшего Тертышного, тот ушел в угол и отдал пас на пятачок на одинокого Федорова, которому не составило труда обыграть молодого вратаря ярославцев. Но и гости были не безупречны в большинстве - Вишневский расстреливал с пятачка вратаря ХК МВД, а Галимов был первым на добивании.

Заметим, что в этой серии Локомотив еще ни разу не вел в счете по ходу основного времени матча. Установив рекорд результативности в этом плей-офф, команды отправились набираться сил, ведь завтра повторная игра.

Лучшими организаторы признали Руденко у хозяев и Федорова у гостей.