Дмитрий Казионов: выходили как на седьмую игру

Новоти КХЛ, 11-04-2010 00:23
После матча "Ак Барс" - "Салават Юлаев", обеспечившего казанцам проход в финал Кубка Гагарина, Евгений Медведев подчеркивал кубковый характер "барсов", а Дмитрий Казионов отмечал, что ехать в Уфу на седьмой матч команда не собиралась...

Евгений Медведев

- Какой был план у "Ак Барса" на эту игру?

- Как можно проще, надежнее сыграть в обороне. В атаке действовать дерзко, нагло и постоянно в тело. Не дать сопернику развернуться и спокойно начинать атаки.

- Тренерская установка на третий период как-то отличалась от предматчевой?

- Установка была та же, просто ребята мобилизовались, стали играть более агрессивно, залезали в зону, держали шайбу. Ну, и использовали удаление у уфимцев.

- Кстати, любопытная закономерность в нынешнем плей-офф: если Евгений Медведев получает две минуты штрафа, то команда одерживает победу...

- Да, мы даже в раздевалке с ребятами обсуждали это: вроде как уже стало традицией. Но я так не считаю. Это плей-офф, накал всех матчей буквально витает в воздухе, и, конечно, удаляться надо поменьше.

- Когда уже поверили в победу?

- Только после финальной сирены.

- Как вам атмосфера сегодняшнего матча и поддержка трибун?

- Особая благодарность болельщикам за поддержку, за то, что в выходной день пришли поболеть за команду. Что касается атмосферы... Сегодня нельзя было проигрывать ни в коем случае. Настраивались так, что и вся игра, и, в частности, третий период должны быть последними в серии. Слава Богу, что забили и довели матч до победы.

- А российский флаг с вашей фамилией и номером на трибунах видели?

- Да (улыбается), это приехали мои друзья из Челябинска, болеют и за меня, и за всю команду.

- Согласитесь, после прошлогоднего успеха мало кто полагал, что "Ак Барсу" по силам вновь добраться до финала.


- Да, в регулярном чемпионате у нас были промахи, но "Ак Барс" - кубковая команда, и именно в плей-офф находит резервы и начинает играть в тот хоккей, который дает результат.

- Именно. "Ак Барс" вышел в финал уже в четвертый раз за пять лет…

- Это хороший показатель. Считаю, здесь заслуга и ребят, и тренерского штаба, и всего персонала. Опять же, сделала свое дело и поддержка болельщиков, и вообще всей республики.

- С кем предпочтительнее играть в финале?

- Не могу сказать. Ярославль так Ярославль, ХК МВД так ХК МВД. Любой соперник силен, и как показала серия с "Салаватом", ни с кем не будет просто.

Дмитрий Казионов

- Соперник был очень серьезный. Рады, что удалось его пройти, потому что в последних матчах у нас еще и не все получалось.

- С какими мыслями вы выходили на игру, учитывая, что счет в серии был все еще в вашу пользу?

- Сегодня мы играли как последний матч, потому что понимали, что в Уфе будет выиграть практически невозможно. Выходили уже как на седьмую игру.

- Показалось, что сегодня "Ак Барс" с первых же минут старался прессинговать соперника по всей площадке.

- Мы вообще старались в каждой игре так играть: предельно жестко и близко к сопернику. "Салават" - команда скоростная, мастеровитая, которой нельзя давать пространства. Сегодня за этим и следили, старались ничего не дать им сделать.

- В отличие от предыдущих матчей сегодня практически не было стычек и потасовок.

- Это никому не было нужно. Счет скользкий, и если недосчитаешься кого-то из игроков, то остальным придется гораздо тяжелее. Думаю, все это понимали, и никто в открытые драки не лез.

- Какие мысли посещали команду после двух поражений подряд?

- Это плей-офф, здесь нельзя долго размышлять о поражениях. Сделать правильные выводы, поскорей забыть и снова в бой. Иначе можно просто загнать себя.

- А как менялась игра "Салавата" по ходу серии?

- После двух домашних поражений в третьем матче уфимцы играли более собранно, внимательнее, без больших провалов, которые они допустили в первых двух матчах. Игра в атаке нам стала даваться сложнее.

- Одержать победу в таком противостоянии, наверное, особенно приятно, ведь матчи "Ак Барса" и "Салавата Юлаева" преподносятся как дерби…

- В последние года это и вправду дерби. В Уфе собрали очень сильную команду, играть с которой всегда приходится от ножа. И победителя предугадать всегда очень трудно.



/sport/hockey/khl/2210-.html
rss
Карта