"Металлург" - "Витязь": заслуженная победа "Магнитки"

Новоти КХЛ, 01-11-2008 00:25

В Магнитогорске состоялся очередной матч КХЛ. "Металлург" принимал "команду тафгаев" - чеховский "Витязь". На удивление встреча получилась очень упорной - команды выявили сильнейшего в серии послематчевых штрафных бросков.

В первом игровом отрезке игра была вязкая, казалось, что “Витязи” сковывают действия игроков “Металлурга”. Атаки хозяев тонули в зоне обороны подмосковной команды, а броски, доходившие до цели, надёжно парировал Алексей Волков. Работа была и для Ильи Проскурякова, но большого простора “Металлург” в своей зоне противнику не давал. Не считая одного эпизода, когда Проскуряков оказался один на один с Александром Гольцем, любимцем магнитогорских болельщиков, которые добрыми словами вспоминают его до сих пор, помня золотой сезон 2000-01, когда Гольц в составе “Металлурга” стал лучшим снайпером лиги. На этот раз шайба угодила в штангу. Несмотря на то, что особого преимущества у соперников друг над другом не было, игра не казалась скучной и смотрелась на одном дыхании. Единственным недостатком стало отсутствие заброшенных шайб.

{mosimage}После перерыва игроки “Металлурга” смогли приспособиться к вязкому стилю игры, навязанному “Витязями”. Хозяева площадки увеличили обороты, стали проходить быстрые контратаки, а иногда “Сталевары” обыгрывали своих соперников так изящно, что казалось, словно издеваются над чеховскими хоккеистами. Но не позволял над собой издеваться не пробиваемый Волков, не без доли везения. В этом периоде “Металлург”, пожалуй, установил рекорд по попаданию в штанги, что называется, обпуляли все стойки… Кто успел посчитать, сколько раз штанга спасла голкипера “Витязя”? Около десятка - факт. “Металлург” продолжал искать ключи к воротам Волкова, и даже в меньшинстве получалось атаковать опасно, остро. Как раз, когда “Магнитка” имела на одного игрока меньше, Платонов в быстром прорыве мог выйти один на один, но его остановили ценой нарушения правил. Назначенный буллит реализовал Марек. Полное преимущество хозяев площадки, но только одинокая единица на табло, после второго периода.

Заключительная треть проходила с небольшим преимуществом уральской команды. Только шайба так и не попадала в заколдованные ворота Волкова. Как подтверждение закона, не забиваешь ты - забивают тебе… На исходе 55-й минуты Проскурякову, так же, как и его оппонент, прекрасно игравшему в этот вечер, пришлось вынимать резиновый диск из сетки своих ворот. Безусловно, по игре хозяева заслуживали победы в основное время. “Металлург” смог организовать в оставшееся время несколько опасных моментов. В одном из них даже вывести на пустой угол защитника, оказавшегося на чужом пятачке, но на пути шайбы в очередной раз встала штанга.

И основное время и овертайм закончился со счётом 1:1. На пробитие буллитов уставшего вратаря “Витязя” заменил известный магнитогорцам Борис Тортунов. Марек и Кайгородов реализовали свои штрафные броски, а Проскуряков не позволил себя обыграть.

2:1 - Заслуженная победа "Магнитки"! Но незаслуженно потерянное очко. Сегодня Алексей Волков по праву признан лучшим игроком в команде "Витязь".