1/4 Кубка Гагарина. Восток

Новоти КХЛ, 24-02-2011 09:45

 

 

После начала западных баталий, очередь дошла и до востока, где 4 очевидных лидера будут превращать первый раунд в нечто совсем необязательное. Илья Ельчанинов и Андрей Васильев сходятся во мнении, что первые четыре команды востока пройдут дальше, но несколько не сходятся в сроках.

 

"Авангард" - "Нефтехимик"

 

Илья Ельчанинов: Как и на западе, пара из первой и восьмой команд является самой простой для прогноза. Если вас мучают фантомные боли и спазмы от событий годичной давности, то самое время излечиться: "Авангард" и "Нефтехимик" сейчас - абсолютно другие команды.

 

Нижнекамцы начисто провалили селекцию. Это не досужие россказни, сам Крикунов так охарактеризовал селекционную работу, проведённую с командой. И тот факт, что эту самую команду пришлось перестраивать на ходу, положительно на игру в "регулярке" повлиять не мог. Добротно играют в "Нефтехимики" всё те же: Пестушко, Коньков, Якуценя, Макаров. Перрсон после многочисленных путешествий за океан (пробиваться в состав "Тампы") и в Европу (на этапы Евротура) всё никак не может найти свою игру в России. А чехи Пивко и Брендл далеки даже от трети того, что называется "отработать контракт": 18 очков на двоих за 45 игр. Что бы такой "Нефтехимик" выиграл у такого "Авангарда", который до этого одержал 18 побед (и над "Нефтехимиком" тоже), звёзды должны сойтись, не меньше. Но не четыре же раза!

 

Потому что "Авангард" очень долго и, надо признать, очень успешно поработал над всеми остальными факторами, кроме астрологических. Раймо Сумманен сумел поставить на конвейер реализацию большинства и нейтрализацию меньшинства, у него 2 стабильных забивающих звена и ещё около 10 человек, готовых сыграть в 3-й и 4-й тройках, а так же один из лучших вратарей в лиге. Проблемы, Виктор Васильич?

 

Судя по всему, нет. Сам Крикунов назвал "Авангард" для себя удобным соперником. Не удивлюсь, если в раздевалке омской команды уже висят распечатки высказываний наставника "Нефтехимика". А если и нет, то память о прошлогодних событиях и уязвлённая гордость мотивируют "ястребов" лучше самого Сумманена. Победа "Авангарда" 4:1 в серии.   

 

Андрей Васильев: Омичи, конечно, пройдут нижнекамцев, но вряд ли сделают это "под ноль". Раймо Сумманен готовит свою команду к дальним походам, игроки тоже настраиваются на нескорый отпуск, а потому "Нефтехимик" они могут посчитать разменной монетой, не достойной пристального внимания. В каждом конкретном матче Сумманен способен встряхнуть команду, но на четыре раза подряд наверняка и у него не хватит запала. Владимир Крикунов, естественно, ни о каких финалах не мечтает, и до озверения натаскивает своих хоккеистов на "Авангард". 4:1 выиграет Омск, потому что хотя бы за одну победу "Нефтехимик" зацепится.

 

 

"Ак Барс" - "Барыс"

 

Илья Ельчанинов: Кстати, о звёздах, на которые любит ссылаться Шуми Бабаев, агент Бадюкова, перешедшего в "Ак Барс" перед дедлайном. К концу чемпионата внезапно выяснилось, что у "Барыса" первое звено сильнее и стабильнее, чем у "Ак Барса". Не в разы, но сам факт того, что младшие "барсы" в чём-то превзошли старших - уже довольно занятен. А ещё у "Барыса" есть Еремеев, который является лидером лиги по проценту отраженных бросков. Про Кевина Даллмена даже писать не нужно: иногда кажется, что "Барыс" строился вокруг своего канадского капитана, а не как-то иначе.

 

"Ак Барс" кубки Гагарина штамповал отнюдь не первым звеном. Алексеев, Обухов, Степанов - вот люди, которые из малорезультативных игроков 3-4 звена превращаются в грозных бомбардиров в плей-офф. А ещё у казанцев очень мощная линия обороны, где каждый второй - игрок какой-нибудь сборной, а каждый первый - кандидат. Преодолевать такие насыщенные ряды обороны, тем более в плей-офф - задача очень сложная.

 

Если серия закончится не в пользу "Ак Барса, то это уже будет мини-сенсация. "Барыс" сейчас - лучше чем "Барыс" два года или год назад. Да, казанцы пройдут дальше. Но они это сделают одними из последних на востоке. 4-3 в пользу "Ак Барса"

 

Андрей Васильев: "Барсы" из России наверняка доведут до юбилея "Барсов" казахстанских. Астанинцы за всю историю плей-офф КХЛ проиграли шесть из шести "Ак Барсу", и, видимо, проиграют десять из десяти. Потому что крыть команду Билелятдинова "Барысу" абсолютно нечем. В отдельно взятом матче и отрезке матча игра будет равна - а победит все равно "Ак Барс". 4:0 - Казань.

 

 

"Салават Юлаев" - "Сибирь"

 

Илья Ельчанинов: В интернет-сообществах вместо феноменальной игры Александра Радулова, которая заслужила намного больше внимания, обсуждаются высказывания Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Фраза "Клоны" уже стала хоккейным мемом, а недавние "единицы" стремятся к подобному статусу. Безусловно, нездоровое внимание уделяется тандему, но, между делом, они ещё и хоккейный клуб тренируют, который является претендентом на высокие награды.

 

"Сибирь" в этом году очень симпатична. В составе есть молодые лидеры, как Тарасенко и Энлунд. Отлично играющему Стефану Ливу помогают игроки защиты под руководством опытного Юшкевича на тренерском "мостике". Но только результаты встреч между соперниками не вселяют никакого оптимизма: у "Сибири" в регулярном чемпионате не было ни единого шанса на победу во всех четырёх матчах.

 

Нападение у "Салавата" сильнее, защитные порядки не так стройны, но и "Сибирь" не так грозна в атаке, что бы напугать Калинина, Прошкина, Кутейкина и компанию. Вместо "Салавата" должны играть клоны, что бы серия закончилась в пользу новосибирской команды. Но этого не будет, и победу в серии одержит "Салават Юлаев" со счётом 4:1.

 

Андрей Васильев: Новосибирцы могут поймать свой шанс в начале серии, если не станут зажиматься и трястись только за свои ворота. "Салават" может начать пробовать какую-то новую ля себя, плей-оффную схему игры - чтоб атаки поменьше, а оборона понадежнее, и сразу такая метаморфоза точно не пройдет - "Сибири" можно будет зацепиться за мечущегося соперника. Хотя, против команды Тарасенко их довольно вялое нападение. Но на какую-нибудь одну захудалую победу хватить должно: 4:1 выиграет Уфа. Не может же у Быкова с самого старта все быть идеально.

 

 

"Металлург" Мг - "Югра"

 

Илья Ельчанинов: глупо отрицать тот факт, что "Югра" стала открытием нынешнего чемпионата. Состав, в котором половина игроков из "вышки", а другая половина - "отказники", на которых менеджеры команд КХЛ уже перестали смотреть. Если тот факт, что вот такая "солянка" смогла опередить "Барыс", "Сибирь" и "Нефтехимик" (не говоря о не попавших в плей-офф командах востока и половине команд запада) не достоин признания, то я тогда вообще не знаю, что достойно. Отличный, пусть и неровный сезон провёл Михаил Бирюков, доказавший, что он не разучился ловить шайбы. "Югра" - дисциплинированная, не очень мастеровитая, но весьма духовитая команда, состоящая из мужиков, которым есть, что доказывать. В плей-офф именно такие вещи имеют большой множитель.

 

Но сколько бы героизма не было в этой маленькой, но гордой северной команде и как бы не приятно было про него писать, но "Металлург" опытный, мастеровитый и матёрый кубковый боец. Уже не десять и не сто раз "молодые" команды ударно проходили "регулярку", но рассыпались в плей-офф, и вряд ли в серии этих команд будет нечто иное.  Есть у "Югры" связка Кайгородов - Чистов? Есть ли квалифицированные финские игроки и ещё креативщик Юхаматти Аалтонен в придачу? Нет. Вот поэтому дальше пойдёт "Магнитка". Опыта побед в плей-офф в Высшей Лиге явно недостаточно.

 

Да, раз может начудить Гелашвили, второй раз "Югра" может "повязать" нападение уральцев, а Бирюков - прыгнуть выше головы. И не исключено, что всё это произойдёт в Ханты-Мансийске. "Магнитка" добьётся победы в шести играх, Магнитогорск победит 4:2.

 

Андрей Васильев: Вот кто отыграет плей-офф в удовольствие - так это "Югра". Если, конечно, команде резко не начнут менять менталитет, вдалбливая, что они способны на большие свершения. Это было бы неправильно. "Югра" будет биться, а если пойдет игра у Михаила Бирюкова - серия станет самой продолжительной на Востоке. Да и по ходу сезона команды играли очень упорно - три раза из четырех доживали до овертайма. Рискну поверить в "Югру" настолько, что отдам ей два матча: 4:2 выиграет Магнитогорск. Но если счет после четырех матчей счет будет равным, возможно все.

 




/sport/hockey/khl/26721-.html
rss
Карта