Плей-офф КХЛ, день 5: первый пошел!

Новоти КХЛ, 28-02-2011 11:54

Конец двух серий - турнирной и личной, необъяснимый и в то же время понятный разгром, озверин для одних и его отсутствие у других, а также две восточных теннисных партии - все это насыщенный, даром что воскресный, пятый день плей-офф КХЛ, о котором рассказывает "Спортивная Планета".

"Барыс" - "Ак Барс" 1:6

Первый сет дня выиграли казанцы в Астане, не позволив "Барысу" даже попытаться начать надеяться на что-то в домашнем матче. Алексей Морозов сделал дубль, и его команда может даже поискать повод для расстройства в том, что не смогла третий раз подряд сыграть "на ноль". Петри Веханен все-таки пропустил от Кашпара, но упоминание об этом как о достижении выглядит насмешкой над казахстанцами.

"Сибирь" - "Салават Юлаев" 2:6

Второй сет - за уфимцами. "Сибирь" должна была посражаться дома - сражалась. Галочку поставить можно. Получилось полтора периода, но ведь лучше же, чем ничего. До счета 2:2 казалось, что возможно все. По игре скорее даже хозяева должны были вести в счете, но "Салават" выдал отрезок с тремя голами за пять минут, и все встало на свои места. Ярче всех в матче действовали Александр Радулов и Роберт Нильссон.

"Югра" - "Металлург" Мг 4:3

После первой победы в плей-офф вообще ханты-мансийцы одержали первую домашнюю победу. И учитывая то, как выглядит Магнитогорск, почему бы не замахнуться на первую победу в серии? Уже в первом периоде "Югра" забросила трижды, и, чуть отпустив во втором, смогла все же удержать победу. Масальскис остановил в два раза больше бросков, чем Гелашвили, а "Югра" уже ведет в серии, и не факт, что Хейккиля сможет реанимировать команду за полдня.

"Спартак" - СКА 3:4

Там, где многие ждали борьбы, ее не получилось совсем. То есть на протяжении каждого конкретного матча борьбы было много, но вот итог у нее четыре раза подряд оказывался одним и тем же. Третий матч из четырех закончился со счетом семиматчевой серии, но на этот раз семь голов уместились в основное время, и Вайнхандлю пришлось забивать во втором периоде. Доминик Гашек оказался не слишком готов к плей-офф - может, недооценил, может, не хватило силы обороны. Но семнадцать пропущенных за четыре - не его результат. О завершении карьеры (в который раз) он пока не говорил. И не хочется. А СКА будет дольше всех готовиться ко второму раунду, много времени проводя у телевизора. За первым в истории плей-офф КХЛ пройденным соперником просится продолжение.

"Северсталь" - "Атлант" 1:8

Две западные серии возвращаются в город-фаворит при равном счете. "Атлант", конечно, не на семь шайб сильнее "Северстали", тут и спорить нечего. Но судя по предыдущим играм, совершать камбэки в три гола соперникам тут не под силу. Поэтому после провала, который случился в первом периоде у хозяев, они почти перестали и надеяться и сражаться. Обвинять в безволии - не самое тоже уместное дело. Скорее тут можно углядеть тактику и расчет. Играть еще долго, а сил мало.

"Динамо" Мн - "Локомотив" 2:4

"Локо" тоже сравнял счет в серии, уступая. Нельзя сказать, что в четвертом матче Владимиру Вуйтеку удалось донести до своей команды что-то такое, чего не было раньше. Просто ярославцы сыграли хорошо, и смогли реализовать несколько своих моментов, даже не смотря на уверенную игру Роберта Эша. Александр Калянин во второй раз в серии забросил две шайбы, но минчане на протяжении матча ни на секунду не дали усомниться, что серия так просто не закончится.

"Нефтехимик" - "Авангард" 1:2

Омичи привезут серию домой не для того, чтобы ставить точку, а для того, чтобы как-то изощряться и добывать преимущество против Владимира Крикунова и его команды. Антихоккея в третьем матче было, пожалуй, поменьше, чем в двух предыдущих. Зато очень ярко проявилась простая истина - чтобы обыгрывать такого соперника, как "Нефтехимик", нельзя допускать ошибок, тем более результативных. У "Авангарда" не получилось - и они снова уступают в серии.

"Динамо" Р - ОХК "Динамо" 2:1 ОТ

Единственные команды, кому не хватило в выходной день шестидесяти минут. Игра больше походила на шахматы, с которыми хоккей сравнивал Юлиус Шуплер на пресс-конференции после предыдущей игры. И именно латышам удался эндшпиль, оттянутый почти на целый период. Цифры 79:43 горели на табло, когда Редлихс принес победу рижанам. Это пока самый поздний гол в плей-офф. В Москву ОХК поедет без права на ошибку. Чуть что - латвийская столица столкнет российскую в пропасть, и Москва и вовсе останется без плей-офф.

"Барыс" - "Ак Барс"

Казанцы могут уверовать в то, что все уже сделано и должным образом не собраться на игру, но Петри Веханен кураж вряд ли потеряет. Атаковать его ворота под пятьдесят раз наверняка все же не позволят, а свои тридцать сейвов он сделает и больше одной или двух не пропустит. Игра "Барыс" +2,5 скорее всего должна проходить, но казанцы оформят победу в серии.

"Сибирь" - "Салават Юлаев"

А вот уфимцы могут поплатиться за расслабленность, которой избежать вряд ли получится после формально выполнения задачи минимум - победы на выезде. "Сибирь" может наказать, сыграв агрессивно, более уверенно и расковано. С настроенным "Салаватом" получилось играть на равных пол матча - так почему бы теперь и не выиграть? Крупно, конечно, не получится, но в одну-две шайбы "Сибирь" победит.

"Югра" - "Металлург" Мг

Вот здесь вот хочется верить в продолжение сказки (почему-то по-другому пока не осознаются победы "Югры") и в новый успех ханты-мансийцев. Вчера они были страсть как хороши на фоне плетущего Магнитогорска, и если "Югру" не настигнет давление за результат - кто б перед началом серии об этом задумывался - вполне будет третья победа "Югры" с небольшой разницей шайб.

"Нефтехимик" - "Авангард"

Пока, честно говоря, не очень и верится в то, что происходит в этой серии, но ведь происходит же! И в каждом следующем матче охота предположить, что "Нефтехимика" не хватит, что "Авангард" прорвет. И дело не может к этой не идти. Ведь проводя четвертый матч за пять дней и куда больше затрачиваясь в каждом матче, команда Крикунова не может быть девственно свежей. Все-таки "Авангард" выиграет и поедет в Омск при равном счете.