"Атлант" - СКА: сбившийся прицел?

Новоти КХЛ, 13-03-2011 00:27

Плей-офф Кубка Гагарина продолжает набирать обороты. В третьем матче полуфинальной серии Западной конференции мытищинский "Атлант" с "сухим" счетом, но в борьбе уступил питерскому СКА. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Преодоление препятствий

 

Следует еще раз отметить, что питерский СКА в этом году впервые смог преодолеть барьер 1/8 финала Кубка Гагарина. Напомню, в сезоне 2008/09 команда с берегов Невы бесславно уступала в первом раунде плей-офф московскому "Спартаку" (который, к слову, тогда тренировал нынешний рулевой "Атланта" Милош Ржига), а в сезоне 2009/10 - рижскому "Динамо". И вот с третьей попытки, попутно взяв реванш у красно-белых,  СКА смог-таки миновать ненавистную стадию.    

 

Естественно, теперь от самого богатого клуба КХЛ требуют продолжения "банкета". Но необходимо признать, что соперник, доставшийся "армейцам" в полуфинале Западной конференции, - явно не из простых. Мытищинский "Атлант" пусть и менее амбициозен, но оказать достойное сопротивление команде Вацлава Сикоры может вполне.

 

Одинаковый сценарий и разный исход

 

Первые две встречи в Санкт-Петербурге только укрепили в этом мнении. Они хоть и начинались по одинаковому сценарию (в обеих играх "атланты" вели со счетом 3:1), в целом же получались мало похожими друг на друга, да и завершались с разными исходами - в первом поединке добились победы питерские "армейцы" (5:3), а во втором - хоккеисты из Подмосковья (3:1).

 

- В целом, я удовлетворен результатами двух матчей серии. Ведя 3:1 в первой игре мы не имели права так растерять преимущество и в итоге проиграть. Во второй встрече у ребят был совершенно другой настрой, все играли с огромным желанием, соблюдали игровую дисциплину. Считаю, что мы одержали заслуженную победу, - рассказывал Милош Ржига в интервью официальному сайту ХК "Атлант".  

 

Нескромные гости

 

Теперь серия перекочевала в Мытищи. Дебют поединка в переполненной подмосковной арене остался за хоккеистами СКА. Сначала с разной степенью опасности угрожали воротам Константина Барулина Антон Бут и Даниил Марков, а затем Маттиас Вайнхандль своими активными действиями "отправлял" в штрафной бокс "атланта" Олега Петрова. Не слишком опасный дальний бросок Дениса Денисова - это единственное, что удалось создать подопечным Сикоры за 2 минуты при игре в большинстве.

 

Но, так или иначе, гости продолжали гнуть свою линию. На ударных позициях оказывались Максим Афиногенов и Петр Чаянек - вратарь мытищинцев был по-прежнему не прошибаем. В тот момент, когда у "Атланта" начинались проблески интересных атакующих творений, игра была остановлена. Задиристый "армеец" Евгений Артюхин применял грубый силовой прием на защитнике Андрее Зюзине, и тот некоторое время оставался лежать неподвижным на льду. К счастью, обошлось без травмы… 

 

Время для Штепанека

 

Во втором периоде у Барулина было работы куда меньше, а вот демонстрировать свое мастерство в полной мере пришлось киперу СКА Якубу Штепанеку. Чех оказывался начеку после прицельных выстрелов Игоря Мусатова, Сергея Мозякина и Эдуарда Левандовского, а также двух опасных прорывов к воротам в исполнении Федора Федорова.

 

На 34-й минуте матча "Арена Мытищи" взревела от восторга. Нет, она не возрадовалась голу "Атланта". Дело в том, что арбитр встречи "наградил" малым штрафом не взлюбившегося местной публике Евгения Артюхина. Однако так вышло, что снова вернувшемуся на лед гренадеру СКА было суждено поучаствовать в голевой атаке. А автором заброшенной шайбы стал Афиногенов, точно выстреливший по владениям Барулина из-под защитника - 0:1.  

 

Нокаутированный "Атлант"

 

Третий игровой отрезок начинался со второго гола команды с берегов Невы. Петр Пруха беспроблемно освобождался от опеки Павла Траханова и моментально посылал каучуковый снаряд под щитком стража ворот "Атланта" - 0:2. Пропустив, хозяева льда заметно сникли. Хоккеисты же СКА стали больше уделять внимания игре в обороне, нежели острым атакующим действиям.

 

Однако на 54-й минуте они смогли отличиться вновь. В этот раз напомнило о себе 4-е звено питерских "армейцев". Максим Рыбин после паса Сергея Брылина буквально вколачивал шайбу под перекладину - 0:3. Мытищинцам противопоставить было нечего… В двух первых играх серии они забрасывали по три шайбы, а в этот раз - ни одной. Что же случилось? Сбился прицел или просто так безупречно сыграл Штепанек?

 

"Команда сыграла здорово"

 

- Это был хороший матч. Отмечу, что сегодня мы выглядели лучше, чем в двух предыдущих играх с "Атлантом". Мы действовали активно на протяжении всей встречи и очень мало ошибались. Я благодарен команде за то, что она сыграла здорово. Таким образом, нами был сделан еще один шаг для выхода в финал Западной конференции, - отмечал на послематчевой пресс-конференции наставник СКА Вацлав Сикора.  

 

- Соперник начал встречу активнее. Мы знали, что поначалу он будет внимательно играть в обороне и действовать преимущественно на контратаках. В первом периоде хоккеисты СКА выглядели лучше и эффективнее нас. Однако после первого перерыва мы сумели добавить, и у нас уже создавались хорошие голевые моменты. Увы, забить не удалось. После счета 0:2 в заключительном периоде мы расслабились и уже утратили всякое желание бороться до конца, - рассказывал после проигранного поединка главный тренер "Атланта" Милош Ржига.  

 

Четвертый матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между "Атлантом" и СКА пройдет в Мытищах 14 марта. 




/sport/hockey/khl/27989.html
rss
Карта