Ярославль: теперь только финал

Новоти КХЛ, 17-03-2011 10:18

"Спортивная Планета" вела наблюдение за серией между "Локомотивом" и рижским "Динамо". Последний матч серии, один из самых драмматичных за весь плей-офф, рецензирует Сергей Комин.

Уже в первой смене "Локомотив" показал, что не хочет затягивать серию и планирует решить ее исход здесь и сейчас. Звено Вашичека наглухо закрыло Спрукса и компанию в зоне, как при игре в большинстве. Его примеру последовало и второе звено во главе с Чуриловым. Немного исправить ситуацию удалось третьим и четвертым звеньям гостей, отодвинув игру от своих ворот. Но вновь вышедшее первое звено опять прижало гостей, а прессинг второго звена принес и первый результат в матче - Галимов заставил ошибиться защитников, и Калянин, открыв счет в матче, догнал в снайперской гонке плей-офф Рахунека.

Гол Дарзиньша в скоростной атаке рижан ничего в рисунке игры не поменял. Более того, и третье звено ярославцев смотрелось лучше своих оппонентов. Тем неожиданнее показалось дальнейшее развитие ситуации. Пас Троттера на пятачок через четверых ярославцев четко реализовал Дарзиньш. А вскоре и четвертое звено, единственное, которое не уступало инициативу, добилось успеха. Заперев в зоне хозяев, динамовцы четко разыграли трехходовку, и Джериньш отправил отдыхать Кочнева на скамейку запасных. Ровно минута потребовалась "Локомотиву", чтобы сократить отставание. Вашичек из своей зоны изумительным пасом отправил в прорыв Демитру, и словак не оставил шансов Холту, продлив свою рекордную серию до 12 матчей. Перебросав рижан в первом периоде 13-10, хозяева тем не менее проиграли период. А вместе обе команды семимильными шагами двигались к своей общей результативности в серии - 8.25 шайбы за игру.

Второй период прошел более динамично, но менее результативно. Команды меньше задерживались в средней зоне, проводя больше атак сходу. "Соавтором" единственной шайбы в периоде стал Михнов, ошибившись в простейшей ситуации и подарив на своем пятачке шайбу Суровому, и тот, имея "вагон" времени, легко переиграл Вьюхина. Хороший момент отличиться имел Вашичек, получив прострельный пас от Демитры. На помощь своему вратарю, оставшемуся не у дел в противоположном углу, пришел все тот же Суровый, корпусом перекрывший полет шайбы в уже пустой угол ворот. Под конец периода "Локомотив" имел еще несколько реальных шансов сократить отставание, но воспользоваться ими не сумел.

В начале третьего периода дублем отметился Галимов. Сначала ярославец был первым на добивании после наброса Чернквиста на ворота Динамо, а затем прошил Холта кистевым броском из-под защитника в большинстве. В одном из эпизодов нестандартная игра Демитры чуть не принесла результат. Одиноко выкатившись на троих рижан, Павол стал смещаться в край, яковы завершив эпизод. Однако, оставив шайбу, просунул клюшку себе между ног и бросил из-под своей же ноги. И только реакция Холта не дала состояться красивейшему голу не только матча, но и, возможно, всего плейофф.  Не смотря на обилие голевых моментов, матч так и перетек в овертайм.

Точнее сказать, перепрыгнул, перебежал. По обилию голевых моментов игра скорей походила на матч звезд, чем на встречу плей-офф. Не успокоились игроки и в овертайме, хотя хватало всего одной ошибки, чтобы либо закончить серию, либо покупать билеты в Ригу. И эту ошибку совершил игрок гостей, пытавшийся пасом из-за ворот начать атаку своей команды. Но Чурилов перехватил передачу, переадресовал Калянину, и тот в касание отправил шайбу в ворота, а "Динамо" в отпуск. А Калянин вновь возглавил список снайперов кубка Гагарина.

Лучшие: Галимов - Дарзиньш.

Хоккей. Чемпионат России. Континентальная хоккейная лига. 1/4 финала.
16 марта 2011 года. Ярославль, Арена-2000 (Ярославль). 19:00 мск.

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Рига) - 5:4 ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 1:0)

1:0 - Калянин (Галимов, Чурилов) - 04:51
1:1 - Дарзиньш (Сотниекс) - 05:41
1:2 - Дарзиньш (Троттер) - 14:39
1:3 - Джериньш (Петровицки, Подзиньш) - 15:23
2:3 - Демитра (Вашичек) - 16:23