"Салават Юлаев" - "Динамо": матч всех звезд

Новоти КХЛ, 22-11-2008 17:37

Вчера в столице Башкортостана состоялся центральный матч игрового дня первенства Континентальной хоккейной лиги - "Салават Юлаев" на своем льду принимал столичное "Динамо". "Эта встреча больше похожа на матч всех звезд", - скажет после игры главный тренер чемпиона страны, и действительно, поединок получился просто феерический, команды на двоих забросили 13 шайб.

В результате голевой феерии победил уфимский "Салават", который по ходу матча постоянно оказывался в роли догоняющего, победить же дружине Михалева удалось только в овертайме. "Показали характер, проигрывая 4:6, сравняли, а затем - победили", - пояснил один из героев встречи защитник "Салавата Юлаева", автор двух заброшенных шайб Андрей Кутейкин. Но обо всем по порядку.

Первый период команды начали нервно, на первой минуте Виталий Прошкин чуть было не ошибся и не подарил динамовцам выход один на один, но обошлось. Но уже спустя несколько минут гости открыли счет в матче. Алексей Бадюков из-за ворот нашел пасом Пестушко, после броска которого шайбу в ворота чемпиона забросил Виталий Ячменев. После гола столичные хоккеисты не сбавили обороты, а напротив, стали играть более напористо, и их действия вновь увенчались успехом. На этот раз Петр Чаянек бросил точно в угол ворот, реализовав тем самым численное преимущество - 2:0.

Обескураживающее начало матча для "Салавата", но надо отдать должное чемпиону страны, который не опустил руки и продолжал действовать в агрессивной манере. На седьмой минуте матча после гениальной двухходовки Радулова и Терещенко последний забрасывал уже в пустые ворота - 1:2. Во второй половине периода игра проходила в обоюдоострой борьбе, но больше командам отличиться не удалось.

Второй период команды начали без разведки, на исходе первой минуты Григоренко убежал на рандеву с кипером гостей Андреем Малковым, но вратарь сыграл выше всяких похвал. На исходе 26-й минуты Радулов мог сравнять счет - не вышло, шайба просвистела выше перекладины. И тут сработало известное правило "не забиваешь ты, забивают тебе". Дмитрию Афанасенкову удался красивый и точный бросок под перекладину - 3:1 в пользу "Динамо". На 29-й минуте Сергей Михалев решился на замену вратаря, место в рамке занял Александр Еременко. "Я решил поменять Тарасова с позиции того, что все большие победы у нас были с Еременко, и я надеялся, что это поможет команде в психологическом плане".

И действительно, после того, как в ворота встал Еременко, "Салават" заиграл более уверенно, и в течение 30-й минуты чемпион отличился дважды. Радулов после передачи Кирилла Кольцова броском с ходу прошил Малкова, забросив сотую шайбу "Салавата Юлаева" в КХЛ. Через 20 секунд Пережогин послал шайбу аккурат над плечом Малкова, и сравнял счет на табло. Но уже через 2 минуты Геннадий Разин в большинстве броском с синей линии послал шайбу в ворота Уфы. 39:58 было на табло, когда Андрей Таратухин восстановил статус-кво, отомстив тем самым Алексею Калюжному, который неделю назад в Москве забросил на 8-й секунде после первого вбрасывания.
 
На первой минуте третьего периода Алексей Терещенко мог вывести "Салават" вперед, но штанга сыграла за "Динамо". На 44-й минуте столичным хоккеистам удалась очередная голевая атака: Маттиас Вейнхандль, который оказался самым расторопным на пятачке, протолкнул шайбу в ворота. Спустя три минуты Максим Пестушко увеличил разрыв в счете, оказавшись в нужное время и в нужном месте - 6:4. Но "Юлаевцы" даже и не думали сдаваться, уфимская публика гнала своих любимцев вперед, и за 7 минут до конца Андрей Кутейкин нанес потрясающий по силе и точности бросок, подарив тем самым надежду на спасение. И все-таки удача улыбнулась "Салавату Юлаеву", за 3 минуты до конца периода Александр Радулов оформил дубль и перевел игру в дополнительное время.

Овертайм команды начали более осторожно, с большой оглядкой на оборону собственных ворот. На 4-й минуте дополнительного отрезка Андрей Кутейкин забросил свою вторую шайбу в матче и принес "Салавату Юлаеву" победу. Уфимцы продолжают погоню за "Атлантом".

===============================

КХЛ. Открытый чемпионат России.
21 ноября 2008 года, "Уфа-Арена", Уфа, 17:00 мск

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Москва) - 7:6 ОТ (1:2, 3:2, 2:2, 1:0)


Шайбы забросили:
0:1 - 01:46 Виталий Ячменев (Алексей Бадюков, Максим Пестушко)
0:2 - 04:11 Петр Чаянек (Дмитрий Афанасенков, Маттиас Вайнхандль), 5x4
1:2 - 06:18 Алексей Терещенко (Александр Пережогин, Александр Радулов)
1:3 - 27:28 Дмитрий Афанасенков (Игорь Емелеев)
2:3 - 29:22 Александр Радулов (Кирилл Кольцов, Владимир Антипов)
3:3 - 29:41 Александр Пережогин (Алексей Терещенко, Александр Радулов)
3:4 - 31:49 Геннадий Разин (Алексей Бадюков), 5x4
4:4 - 19:58 Андрей Таратухин (Кирилл Кольцов, Михаил Чернов)
4:5 - 44:00 Маттиас Вайнхандль (Дмитрий Афанасенков, Петр Чаянек)
4:6 - 47:45 Максим Пестушко (Алексей Бадюков, Яков Рылов)
5:6 - 53:48 Андрей Кутейкин (Руслан Нуртдинов, Мирослав Блатяк), 5x4
6:6 - 56:55 Александр Радулов (Виталий Прошкин)
7:6 - 63:47 Андрей Кутейкин (Алексей Терещенко)

Вратари:
Вадим Тарасов (00:00 - 28:19), Александр Ерёменко - Андрей Малков

Главные судьи: Д. Бондарь (Магнитогорск), Р. Щенёв (Тольятти)

Линейные судьи: А. Шемякин (Магнитогорск), Р. Шиханов (Тольятти)

===============================

Послематчевая пресс-конференция:

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо" (Москва):

- Сегодня получилась игра для зрителей, но не для тренеров. Мы вели в две шайбы за 7 минут до конца и должны были выигрывать. Но, похоже, сами начинаем бояться, что победим: не хватает хитрости, появляются глупые ошибки в конце матча. Увы, так было и на этот раз. Хотя со всеми командами можем играть на равных.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Это больше получился матч "звезд", чем матч КХЛ. Все бегут вперед, об обороне не думают... Очень много претензий к своим защитникам. Начало матча, голова свежая, и идут такие позиционные ошибки. С положительной стороны могу отметить, что ребята до последнего шли вперед и вырвали победу. Но по мне лучше 1:0, чем 7:6 - все-таки в обороне должен быть порядок.




/sport/hockey/khl/293-.html
rss
Карта