"Динамо" Мн - "Салават Юлаев": бороться до сирены!

Новоти КХЛ, 28-11-2008 01:27

27 ноября "Салават Юлаев", выиграв все свои матчи в текущем месяце, приехал в гости к минскому "Динамо". Надо отметить, что белорусы после трудовой победы над "Трактором" также находились в приподнятом настроении и были полны решимости дать настоящий бой одному из сильнейших клубов КХЛ.

Начало встречи осталось за уфимцами, проведшими несколько опасных атак. "Динамо" же в дебюте, как показалось, немного побаивалось своих именитых оппонентов. Во многом именно по этой причине первым взятие ворот отпраздновал "Салават Юлаев". После передачи Михала Микески мощнейшим броском борт сотряс Кутейкин. Шайба отскочила на неприкрытого Владимира Антипова, направить которую в пустой угол ворот труда нападающему не составило - 0:1.

После пропущенного гола минчане резко активизировались. Воплотить взвинченный темп игры в ответное взятие ворот белорусам удалось буквально через две минуты. Ярослав Чуприс, войдя в зону с правого фланга, беспрепятственно проехался за воротами, выкатился на пятачок и, ко всеобщей радости забитого почти до отказа Дворца спорта, бросил мимо Еременко.

Выровняв цифры на табло, "Динамо" окончательно освоилось на родной арене и начало создавать один опасный момент за другим: реальные шансы вывести столичный клуб вперед по разу упустили Страхов, Андрущенко и Кулаков. Несмотря на это, давление белорусов вскоре завершилось логичным голом: Алексей Страхов отдал проникающую передачу на Дмитрия Дудика, который, воспользовавшись оплошностью обороны "Салавата Юлаева", выкатился на свидание с Еременко. Дуэль выиграл форвард хозяев - 2:1.

Гости такой прыти от соперника явно не ожидали и, позволяя Минску бросать раз за разом, заставляли честным трудом отрабатывать свой хлеб Александра Ерёменко. Выручило уфимцев удаление на 16-й минуте Страхова. Несмотря на неудачно разыгранное большинство, атакующий порыв хозяев сбить удалось. Более того, если бы не великолепная реакция Коваля, чудом отбившего под занавес периода бросок в упор, получили бы белорусы, что называется, шайбу "в раздевалку".

Вторая треть началась относительно спокойно. Близко к воротам ни одна из команд соперника не подпускала, поэтому острота возникала лишь после дальних бросков, с которыми стабильно удачно справлялись голкиперы. У "Салавата Юлаева" мощными выстрелами отметились Кутейкин, Чермак и Чернов; у "Динамо" по воротам "палили" Кукушкин, Кулаков и Дудик. Убаюкивающее течение матча прервал Игорь Щадилов. Стоя за воротами, хоккеист сумел заметить накатывающегося Перегожина и выложить ему шайбу прямо на клюшку. Вторично за вечер огорчить Коваля для нападающего было делом техники - 2:2.

Сразу после этого острейшая затяжная атака удалась "бело-синим". Отбиться уфимцы смогли лишь с помощью фола - на скамейку сел Чермак. Однако долго разыгрывать большинство судья белорусам не позволил, отправив вскоре в весьма спорной ситуации отдохнуть две минуты и Ярослава Чуприса. После выхода своего удаленного игрока гости удачно расположились в зоне и вывели на завершающий бросок Блатяка, но его сильнейший удар пролетел мимо рамки. На что-то большее времени большинства "Салавату Юлаеву" не хватило.

За чуть менее чем полторы минуты до второго перерыва очередное удаление схлопотал Игорь Уланов. И, надо сказать, уфимцы имели все шансы на успех. Вначале защитники "Динамо" оставили на пятачке Радулова, который имел и время, и место, чтобы спокойно развернуться да прицельно бросить по воротам, но все огрехи обороны минчан сумел исправить Коваль. А когда и он уже был бессилен, "бело-синих" выручила штанга.

Заключительная треть матча стартовала с атак "Салавата Юлаева". Вначале Коваль совершил настоящий подвиг, отбив сильный бросок с двух метров под перекладину. Затем Жидких опасно бросил с острого угла. Вратарь башкиров момент удара не видел, но отвести угрозу все же сумел. Спустя всего две минуты огрызнулись хозяева. Ярослав Чуприс, привычно выделяющийся на площадке длинными волосами и высокой скоростью, щелкнул почти от синей линии. Шайба попала в скопление хоккеистов перед воротами Еременко и, пролетев после рикошета по дуге, минула створ владений Александра.

На 45-й минуте красивая контратака удалась гостям. Антипов и Чермак убежали в отрыв, россиянин не пожадничал и исполнил передачу на чеха, которому осталось лишь подставить клюшку - 2:3.

Динамовцы попытались сразу же отыграться. Вначале Андрущенко и Жидких разыграли симпатичную комбинацию, но бросок последнего цели не достиг. Затем Демагин едва не накрутил всю пятерку хоккеистов "Салавата Юлаева". Силовым приемом помешать ему бросить защитники успели в самый последний момент, когда Сергей уже заносил клюшку для удара.

Через небольшой промежуток времени клубы обменялись еще двумя взаимными "оплеухами": сначала Прошкин, стоя на пятачке, не сумел протолкнуть шайбу за линию ворот, а затем отличный шанс сравнять счет упустил Спиридонов. Как бы то ни было, менее чем за две минуты до конца умудрился начудить неплохо проведший встречу Коваль. Несколько опрометчиво он бросился к углу площадки, за что бы тут же наказан Терещенко, поразившим осиротевшую рамку.

Теперь, имея гандикап в два взятия ворот, казалось, "Салават Юлаев" без труда доведет матч до победы. Не тут-то было! Менее чем через минуту Михалев оказывается самым расторопным на пятачке чужих ворот и отыгрывает одну шайбу - 3:4. Зрители, уже собиравшиеся уходить, тут же вернулись на свои места.

Тем временем, "бело-синие" взяли тайм-аут и, как и ожидалось, заменили Коваля на шестого полевого хоккеиста. Но даже эта вынужденная мера отчаяния не помогла сегодня борющимся до сирены минчанам. Более того, за 13 секунд до конца встречи все вопросы снял поразивший пустые ворота Терещенко - 3:5.

Тем не менее, нужно отдать должное белорусам за желание сражаться до сирены и очень содержательный хоккей. Последние матчи показывают, что их место в турнирной таблице не более чем случайность. И публика в минском Дворце спорта это прекрасно понимает. Не зря ведь после поединка, несмотря на поражение, болельщики скандировали: "Молодцы!".